Термометр ГНОМ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

DHT11 температуру правильно кажет, а с влажностью у него проблемы.
купился на дешевизну, перепробывал схемы что мог найти в инете.
DHT22 получше будет - уже второй год пользую в увлажнителе воздуха
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Ну что же поделаешь. :tea: Попробую и тот, и другой.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

edm2007 дерзай, я готов потестировать твои варианты, если свободное время будет.
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 16:28:14
Откуда: Москва

Сообщение Lavr12 »

Благодарю автора (edm2007) за помощь в создании ещё одного варианта "Гнома" - с кнопкой и на 2 канала ("ДОМ"-"УЛИЦА")!
Сделал две штуки - с общими анодами (в деревянном корпусе из абаши) и катодами (в пластиковом корпусе).
Сейчас работают замечательно (без испытания временем, конечно). Ток в покое - 0,6мкА, ток в работе - 103мА. Питаются - один от 3-х вольт (две батарейки АА), второй - от 4,5 вольт (3 батарейки). Разницы нет. Учитывая малюсенький ток в режиме ожидания, надеюсь, что батарейки продержатся очень долго.
Фьюзы: Low = 0xE3; High = 0xD9 (внутренний генератор 4МГц с медленным запуском; остальное - заводские значения).
Выкладываю (может, кому вдруг будет интересно) фотки + прошивки + мой объединённый spl7-файлик со всеми четыремя вариантами "Гнома", которые я уже собрал.
Всем удачи!
Вложения
P3283469.jpg
пластиковый корпус
(67.62 КБ) 609 скачиваний
CIMG4533.jpg
деревянный корпус из абаши (сзади)
(75.2 КБ) 583 скачивания
CIMG4532.jpg
деревянный корпус из абаши (спереди)
(66.34 КБ) 623 скачивания
gnom_temp.zip
прошивки...
(552.87 КБ) 273 скачивания
Термометр ГНОМ х2.zip
схемы по факту (spl7)
(38.04 КБ) 238 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Lavr12
деревянный прикольный, себе на заметку возьму, а как делали его?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

имея доступ к фрезеру и шлифовалке это не сложно :oops:
хотя яб дерево не стал портить :cry: ...пусть живет...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 16:28:14
Откуда: Москва

Сообщение Lavr12 »

bav123 писал(а):Lavr12
а как делали его?
От сауны остался кусочек доски африканского дуба Абаши (используется для полоков, т.к. не особо нагревается). Ширина - 90мм, толщина - 25мм.
Отрезал нужную длину (в данном случае -100мм). Далее все вырезы - с помощью торцевой фрезы (с ограничением глубины пропила). Четыре отверстия (кнопка, датчик, щель под выводы индикаторов) - с помощью дрели. Обычная мелкая шкурка. Двойное покрытие полиуретановым матовым лаком. На всё - час на подготовку корпуса + лакировка, итого максимум сутки-двое. Зато получается именно тот корпус, который тебе нужен...
Если честно, мне очень понравилось это дерево. Во-первых, оно великолепно обрабатывается во всех направлениях, не ломаясь как прочая древесина. Во-вторых, оно ВПИТЫВАЕТ лак таким образом, что на поверхности не остаётся ни малейшего следа от потёков! Даже после второго слоя. На вид получается очень приятное на ощупь, монолитное и фигурно вырезанное изделие, очень похожее на профессионально сделанное.
Советую.
PS Уточнял на рынке цену такой доски - до 500 руб/м. Получается 50 руб/корпус. Столько же стоит и пластиковая коробка. Зато деревянная смотрится богаче. И вырезать можно абсолютно что угодно по потребности.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Lavr12
ясно, спасибо :beer: , приму к сведению
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

а можно ли фотоприемник вместо кнопки поставить?направил любой пульт,нажал кнопочку-термометр включился
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Вообще TSOP должен разбудить, по принципу он тоже к земле прижимает выход. Другое дело, что он сам потребляет энергию, и в отличие от датчика его для энергосбережения не отключишь...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

идея здравая но...если просто воткнут ФТ то на любой свет будет врубаться
а если чтоп тока от пулта надо добавлять декодер заголовка пакета и посылки команд ...лищний код итак места нету....
хотя 8(16) мега может стерпеть и это ...да и библиотеки есть готовые
но тоггда есть смысл ставить здоровые восмерки и питание помощнее(иначе смысла нет )1см цифры у окна с дивана в конце комнаты вы не увидите
ЗЫ смотрю автор отметился :)))
если взять датчика готовый от телека не уверен что оно сработает -разве если добавить дифцепь. по входу мк..
экономные датчики жрут в покое мене 1ма но если пакет не привязать к коду -любое ползование любым
пултом будет вызывать активацию запуска и БЕСПОЛЕЗНЫЙ расход батарей

-если уж вводить ДУ надо взять типовую стандартную команду кода RC5 (что есть во всех пакетах) редко ползуемую напремер "MUTE" и толко на нее активировать запуск
и конечно забыть про 2016 как питание тут просится литий 1а-ч
но это вариант для ленивцев ...он может быть интересен многим...даже слишком...
Последний раз редактировалось musor Ср мар 30, 2016 17:09:31, всего редактировалось 3 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Да раскодировать смысла не вижу, в простейшем случае вообще ничего делать не надо, тот же TSOP1736 на свою несущую и так сработает. Нам ведь наоборот не нужно кнопки / пульты фильтровать, от любого пульта срабатывать должно. Про размер индикаторов полностью согласен. А отсюда и питание...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

попробовал VS1838B,при напряжении 3,3 в ток потребления 0,4 ма-совпадает с даташитом,но все равно много(разве что питать все от аккумулятора,подзаряжаемого от солнечной батареи :)) )
на свет лампы не реагирует
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

musor писал(а):если взять датчика готовый от телека не уверен что оно сработает
ИК приемник при наличии в его поле зрения мерцающего с нужной частотой ИК светодиода прижмет свой выход к земле. Таков уж их принцип, в двух словах. Если подробнее то там все немного сложнее, но это уже не для темы термометра разговор. :)

P.S. Для любознательных, блок-схема приемника TSOP1736...

Изображение
Novice user писал(а):на свет лампы не реагирует
И это одно из его преимуществ - реагировать только на промодулированный сигнал. В маркировке приемников в двух последних цифрах и указывается несущая частота в кГц. В вашем случае это 38kHz. Если ИК диод будет мигать с этой частотой, выход приемника будет прижат к земле.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

edm2007 писал(а):Если ИК диод будет мигать с этой частотой, выход приемника будет прижат к земле.
НУ НЕ СОВСЕМ ТАК ВМЕСТЬ =0 ТАМ БУДУТ ДЕКОДИРОВАНЫЕ ПОСЫЛКИ С НИЖНИМ УРОВНЕМ 0 И УРОВНЕМ 1=3В3(ПИТАНИЮ) СЧИТАТЬ ИХ 0 Я ДУМАЮ НЕЛЬЗЯ(хотя 0 там и мелкает иногда) А ВОТ КАК ТАКУЮ ПАЧКУ интерпретирует ваша схема вопрос на засыпку...ВАМ там виднее
то что такой датчик не реагтрует на свет и пулсации 50-400гц это естествено -его для того и создавали...
впрочем филтр 36(38)кгц там не так крут 1 порядку и обычно и те ите частоты ловит но чуть похуже по далности а вот строчную частоту давит на 50дб и более
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Посылки на выходе будут только при наличии пачек на входе. Если светодиод будет просто без перерыва мигать, выход будет прижат к земле. Всегда. Да, через какое-то время АРУ начнет занижать чувствительность, но это уже совсем другая история...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

насколко я знаю принципы работы чипов кодеков передатчиков для ИК пултов то немоделилованая несущая на выходе появиться не сможет...в отличие от например старой системы RC4 в боле позних RC5 RC6 и NEC это нонсенс-смысл пропадает передавать несущую...
и как вооюще получить такое в СТАНДАРТНЫХ ПУЛТАх? :dont_know: я не вижу способа -сейчас на осле с открытым входом - взял к входу ФД263-как фотоэлемент
перебрал 4пулта -везде пачки кроме NEC -там редкие непарные групы импулсов-разные для команд групы комутации и аналогового управления :o
остается толко делать спец пулт с кнопкой и геном(без модуляции) на 36((38кгц) нагруженый на ИК диод :idea: -но это никому думаю не интересно- еще один левый пулт их и так с десяток дома и все теряются периодически... :oops: :cry:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

провел испытание-
выход фотоприемника подсоединил к ресет аттини2313,+ и - соответственно к питанию,в тини зашита простая программа-3 сек ждет-горит светодиод,и уходит в повердоун-светодиод гаснет,нажимаю любой пульт-тини просыпается,светодиод горит 3 сек и снова в сон,вкл-выключал в 5 см от фотоприемника светильник(стоит энергосберегающая лампа)-реакции нет,то есть фотоприемник не чувствителен к свету
в режиме повердоун ток потребления 0,4 мампера!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну с ресетом то все ясно.. както мало сомневался что сбросит...
. а кака оно работает с реалной прошивкой ГНОМА? запускает цикл и ли глючит
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

прогнал в протеусе,должно работать,думаю начинать собирать,смотрю варианты(жаль ссылка с 1 стр "Термометр "ГНОМ" (3 и 4 разряда, с кнопкой и без кнопки, с ОА и ОК)" умерла,буду листать
Ответить

Вернуться в «Статьи»