Глушение ракеты

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

Очередная задачка на знание мат.части. Недавно по ящику показывали передачу, где некий вояка гордился, что у нас есть некая супер-установка, которая может сбивать ракеты, силой мысли радиоимпульсами. Картинка была про полет боеголовки баллистической ракеты, которая развернулась в сторону США улетела в космос из-за воздействия на нее чудо-машины.

Внимание вопрос: вы верите в эту дичь?
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

если головка способна МАНЕВРИРОВАТЬ на конечном участке полёта- почему не?
если ТОЧНО известна тректория в атмосфере- можно попытаться СБИТЬ- сложнее, но можно
а ваще- не смотите теленаучпоп :))
Рано или поздно Вам это покажкт на натуре :(
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

Ладно бы речь шла про крылатую ракету, которая постоянно в управляемом электроникой полете, с работой двигателя, движением рулей направления и высоты... А там показали именно баллистическую, очевидно межконтенитальную ракету, падавшую на какой-то город, которая после попадания на нее "луча" ушла вверх и потерялась в космосе :)))
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

про маневрирующие горловки значит не читал...ясно
https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl

тупую баллистическую хрень можно только подорвать в воздухе
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Новокузнечанин 2.0 писал(а):Внимание вопрос: вы верите в эту дичь?
Не верим.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Антон привет­ливо поздоровался и пояснил, что они интересуются процессом глушения рыбы, о котором до сих пор зна­ли только из газетных источников. Полная достоин­ства и любознательности речь Антона не сделала, однако, браконьеров дружелюбнее. Без всяких дипло­матических тонкостей они посоветовали нашим раз­ведчикам немедленно отправляться восвояси, иначе вместо глушения рыбы их познакомят с процессом глушения людей.
Санин В.М. Остров веселых робинзонов.
:)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23653
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Ошибочный даже заголовок "Глушение ракеты"... Только рыбу глушат :facepalm:

У баллистической ракеты головка летит как брошенный камень по своей траектории.

Никакие радио помехи на неё не могут повлиять, только механическое воздействие.

Головка может и маневрировать, но в итоге вернётся в конце полёта на заданную расчётную траекторию.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Андрей Бедов писал(а):
Новокузнечанин 2.0 писал(а):Внимание вопрос: вы верите в эту дичь?
Не верим.
Почему? Вполнен возможно. Если маневрирующую баллистическую боеголовку "оглушить" в момент входа в атмосферу, то она, не выдержав нужный угол входа в атмосферу, вполне может отскочить от поверхности атмосферы (либо зарыться в неё), и как плоский камушек от поверхности воды, гробануться где то ещё по курсу(либо не долетев и, возможно разрушившись от перегрузок гробануться с ахрененным недолетом), отскочив (отрекошетив) от поверхности атмосферы несколько раз, и вот когда скорость боеголовки уменьшится до звуковой, грохнется об землю с охрененным перелетом в несколько тысяч километров.
Последний раз редактировалось Rokl Вт мар 29, 2016 18:42:02, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

FAKIR писал(а): Головка может и маневрировать, но в итоге вернётся в конце полёта на заданную расчётную траекторию.
Ну да, ты это скажи возвращаемым капсулам Союза..если отказывает система управления капсулы, то маеврирующая капсула "Союза" превращается в камень и летит по баллистической траектории. И ни при каких условиях уже не может вернуться на заданную траекторию, т.к. все параметры полета уходят в "запределье" с 20 кратными перегрузками.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23653
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Rokl писал(а):Ну да, ты это скажи возвращаемым капсулам Союза.
А какое отношение возвращаемые капсулы союза имеют к военной баллистической ракете?
------------
А про механическое воздействие я же писал...
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

FAKIR писал(а):
Rokl писал(а):Ну да, ты это скажи возвращаемым капсулам Союза.
А какое отношение возвращаемые капсулы союза имеют к военной баллистической ракете?
------------
А про механическое воздействие я же писал...
Ну так управляемая МБР даже по весу последней ступени соответствует спускаемой капсуле Союза. (Союз тоже бывшая МБР) Даже управляются одинаково. С помощью смещения центра тяжести относительно продольной оси ступени.
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

FAKIR писал(а):У баллистической ракеты головка летит как брошенный камень по своей траектории.
В том и дело, ее "глушить" есть резон только при старте и разгоне, то есть над территорией противника. Возможно ли "заглушить"(скажем по научному: вывести из строя ЭМ воздействием) сам взрыватель? Электрический ли он? Как вычисляет боеголовка момент подрыва? Не просчитан ли он еще до пуска и не происходит ли по истечению определенного времени? "Таймер" может быть и без цифорок, как в боевиках, а какая-нибудь механическая схема, которая в нужный момент разбивает ампулку с электролитом и замыкает пару контактов, подается ток на детонатор и ба-бах :facepalm:
FAKIR писал(а): Головка может и маневрировать, но в итоге вернётся в конце полёта на заданную расчётную траекторию.
Просветите, как и чем она маневрирует на спуске.
Rokl писал(а):С помощью смещения центра тяжести относительно продольной оси ступени.
Это как?
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а вот ЭТО УЖЕ ВОЕННАЯ ТАЙНА :)
зы
а маневрировать можно разными способами
какими- не скажу
думай-изучай
намекну: за счёт аэродинамики :)

баллистический спуск можно только прекратить уничтожив головку
а аэродинамику можно и нарушить...опять-таки КАК- не скажу
Последний раз редактировалось Maykill Вс апр 03, 2016 14:36:01, всего редактировалось 1 раз.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

Maykill писал(а):а вот ЭТО УЖЕ ВОЕННАЯ ТАЙНА
Думаю создатели такого великого оружия думали над этим вопросом. Если боеголовка может пролететь через облако ядерного взрыва, где огромный ЭМ импульс, который выжигает любую электронику, то надо думать, что ее(электроники) там нет.
Maykill писал(а):а маневрировать можно разными способами
какими- не скажу
думай-изучай
намекну: за счёт аэродинамики
На таких скоростях все рули обгорят :)))
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

угу
особенно это на челноках заметно
которые ОБГОРАЮТ :))
думай- чё пишешь
электроника выгорит....3 ха
врыватель у ядрёной бонбы по твоему на шестерёнках с пружинками сделан?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

Maykill писал(а): электроника выгорит....3 ха
врыватель у ядрёной бонбы по твоему на шестерёнках с пружинками сделан?
Самое сильное электромагнитное воздействие оказывает ядерный взрыв. Если он не может вывести боеголовку из строя, то и никакая "глушилка" не выведет. А почему бы и нет? Механике неведомы никакие помехи, ее нечем не заглушить.
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

"А почему бы и нет"

ПАТАМУШТА
не тот случай. если поинтересуешься литературой- поймёшь

а про ЭМИ....
банальный сборщик спохмела такое может натворить.... :)

зы...ты на чью разведку-то работаешь? 8)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

пролететь через облако ядерного взрыва, где огромный ЭМ импульс
Икспэрды, дербляйц... :)
СпойлерИзображение
Облако не дает ЭМИ, там только сильный фон... :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

о-да...чтобы создать ЭМИ надобно возле головки взорвать ядрёную бонбу :))
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Можно просто в ближнем космосе. "Над" всем этим районом происходящего.

Проект Starfish Prime (читают)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»