Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Установил вентилятор на 60 мм - его хватает, чтобы радиатор не нагревался выше 47 градусов при максимальной мощности рассеивания 30 - 35 Вт. Работает бесшумно.
Однако внутренности греются так же и хотелось бы их охлаждать тоже. Думал, что алюминиевый корпус решит эту проблему, но полностью это сделать не удалось.
Даже если поставить более мощный вентилятор на радиатор, то внутри температура остаётся порядка 50 градусов и всё горячее, включая электролиты. :(
Делать в крышке дырку и ставить второй вытяжной вентилятор не хочется. Пока, если нужна максимальная мощность от ЛБП - снимаю верхнюю крышку. :solder:

Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Может насверлить отверстий в нижней крышке и соорудить подставочку с вентиляторами? Понятно, что такое решение похоже на костыль, но все же...
Пристроил в свой корпусок вентиляторы:
Изображение
Изображение
За правым трансформатором штатные вентиляционные отверстия, подключил к первой ступене... на шумность ещё не проверял :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Отверстий насверлил в днище, вокруг тора и вверху. Нашёл такой же кулер от Пентиума, но пока отложил. Сегодня ещё погонял ЛБП на средних нагрузках и вполне терпимо - температура до 40 гр.
Если понадобится, то установлю на крышке, уже придумал, как освободить место под него. Там нужно поставить клеммы ножевые угловые на выводы тора, они идут вбок, а не в высоту. Вот такие:

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Vingrad писал(а):Там нужно поставить клеммы ножевые угловые на выводы тора, они идут вбок, а не в высоту. Вот такие:
Да, это все хорошо, вот только обжимать их чем? Кримпер для прямых не работает, нужен специфический.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Можно их просто пропаять :))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Я так и делаю, обжимаю плоскогубцами и пропаиваю, после того, как один провод вытянулся из обжимки и пропал контакт. :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Решил проверить как будут охлаждаться внутренности ЛБП маленьким 50-мм интеловским вентилятором, работающим на вытяжку. Вентилятор подключил параллельно основному.:solder:
Временно сделал картонные крышки, чтобы зря не дырявить родную. Температуру контролирую на макушке электролита мультиметром с термопарой.

Изображение


Результаты такие: снижение температуры внутри корпуса на 10 градусов с 47 до 37 при 20 В и 4 А на выходе ЛБП, при этом даже температура радиатора снизилась с 42,7 до 42,2 градусов.
Можно пристроить и 60-мм вентилятор, если применить угловые клеммы - тогда охлаждение будет ещё лучше.
:))
Последний раз редактировалось Vingrad Ср мар 30, 2016 20:11:28, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 06:00:06
Откуда: г. Минск, Беларусь

Сообщение EW1UA »

Vingrad писал(а):Однако внутренности греются так же и хотелось бы их охлаждать тоже.
Делать в крышке дырку и ставить второй вытяжной вентилятор не хочется.
А если в радиаторе между иглами просверлить несколько отверстий, скажем, 8 штук? Чтобы тот же вентилятор задувал и внутрь корпуса.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Продумывал этот вариант. Вовнутрь дуть придётся горячий воздух - это плохо. Лучше вытягивать, но тогда эффективность вентилятора меньше.
Да и для отверстий нет места, нужно всю конструкцию менять. Есть мысли как это сделать, может в следующем ЛБП реализую, если осилю слесарные работы дома. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Vingrad писал(а):после того, как один провод вытянулся из обжимки и пропал контакт. :)
Если обжимать пасатижами, то ничего удивительного нет. После обжима нормальным кримпером провод выдернуть нереально.
Кстати, в сильноточных цепях пайку не применяют, только обжим.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Это понятно, но радиолюбителям многое приходится делать дома вручную и SMD элементы паять паяльником. :solder:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 06:00:06
Откуда: г. Минск, Беларусь

Сообщение EW1UA »

Vingrad писал(а):Продумывал этот вариант. Вовнутрь дуть придётся горячий воздух - это плохо.
Согласен, это плохо
Vingrad писал(а):Лучше вытягивать, но тогда эффективность вентилятора меньше.
А вот это спорно. Было бы здорово, если б вы провели такой эксперимент и выложили результаты сравнения.
Л. И. Ридико писал:
Первоначально хотел поставить вентилятор сзади этой конструкции, чтобы он вытягивал горячий воздух наружу. Но будет эффективней, если вентилятор будет продувать воздух сквозь радиатор. Возможно, я это проверю практически, но мне кажется, здесь нечего проверять.
И мне неизвестно, проверял ли он.

В.А. Кляровский (RA1WT) в книге «500 схем для радиолюбителей. Усилители мощности для любительских радиостанций» утверждает, что по результатам его эксперимента осевой вентилятор в вытяжной схеме показал в 2,4 раза больший поток, чем при работе в приточной конфигурации. (Или его статья: Кляровский В. А. Системы воздушного охлаждения генераторных ламп. Радио, 2003, № 11, с. 65-67; № 12, с. 58-60.)

В вашей конфигурации результаты могут оказаться иными. Интересно было бы сравнить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Думаю, что это больше зависит от геометрии девайса и распределения воздушных потоков в конструкции.
В своём варианте установил по два вентилятора втяжных и вытяжных в надежде обеспечить поперечную продувку всего корпуса. Однако, подключать буду к первой ступени без всяческих регулировок (во всяком случае пока)...
Дополнительным отрицательным моментом может быть окружение законченного устройства, к примеру: вентиляция выбрасывает горячий воздух вверх, а там, сверху, стоит ещё одно устройство перекрывающее прохождение воздушного потока :shock:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

PSL-3604 имеет отличные параметры, но, на мой взгляд, не лишён конструктивных недостатков. Один из них - плохое охлаждение внутреннего объёма, а пластиковый корпус ещё усугубляет это.
Второй - плохой доступ к элементам схемы, из-за расположения основной платы под трансформатором. что осложняет отладку и поиск неисправностей при ремонте.
Третий - неудобное расположение кнопки ON/OFF и ещё кое-что по мелочам.
Я хотел повторить этот ЛБП максимально близко к авторскому варианту, но и постараться избавиться от вышесказанных проблем.
Для этого использовал алюминиевый корпус и нижнее расположение трансформатора.
Но, даже в алюминиевом корпусе с вентиляционными отверстиями, при максимальной мощности обнаружил, что внутри температура выше на 5 - 10 градусов, чем температура радиатора. :o
На макушке электролитического конденсатора она составила 47 гр. при окружающей 20 гр. Летом будет ещё больше на десяток градусов и электролиты так долго не проработают. :(
Результаты экспериментов с маленьким вытяжным вентилятором оказались положительными - удалось снизить внутреннюю температуру на десяток градусов и меня это устраивает. :)
Теперь электролиты и резисторы шунта на ощупь немного тёплые, а не горячие.
Так как плата у меня вверху, вытяжной вентилятор размером 50 мм удалось поместить над ней- там как раз есть свободное место. Возможна установка и тонкого 60 мм вентилятора.
Дополнительный бонус - охлаждение резисторов токового шунта и следовательно повышение точности измерения и поддержания установленного тока.
Есть задумка сделать ещё один такой ЛБП в корпусе повыше, чтобы применить один 80 мм вентилятор на вытяжку.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 20:35:56
Откуда: Саратовская губерния

Сообщение 34me »

Не понимаю,зачем использовать вообще линейный, трансформаторный,высокоточный ЛБП на максимальных токах и вольтажах :shock: ?Соберите или купите ИБП,дешевле и меньше нагрев и габариты.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Зачем - это вопрос применения. Если есть аппарат с заявленными характеристиками, то он их должен обеспечивать хотя бы 2 часа, чтобы успеть сделать работу.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Включил сегодня выпрямитель с дополнительными конденсаторами (47000µF на первой ступени и по 10000µF на V2-V4).
Включилось без проблем и всяческих спецэффектов :)
Под нагрузкой 30 Ом на четвёртой ступени (44 Вольта) на затворах получилась такая картина:
(10mS, 0,5В.Дел, 1:10 делитель)
Изображение
А вот на холостом ходу, когда совсем нет нагрузки картина меняется и теряет стабильность:
Изображение
Изображение
Изображение
При этом на выходе напряжение не скачет, осциллограф не видит переменной составляющей...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Хорошие осциллограммы - правильные. Откуда возьмётся переменная составляющая без нагрузки. И полевик не открывается, едва-едва напряжение на затворе достигает порога открывания.
Всё правильно работает. :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Спаял платку проверки со 138 страницы, включил один канал... напряжение на выходе достаточно плавно регулируется, ток ограничивается :))
Про возбуждение - получается следующее: система возбуждается только около момента перехода в режим ограничения тока т.е. в диапазоне примерно 2 Вольт в обе стороны от момента перехода CV/CC... в других режимах возбуда не нашёл...
Однако, у меня есть отличие - U9 вместо TL082 припаян OPA2277.

UPD:
Подключил частично собранную переднюю панель (отсутствуют светодиоды и кнопки, за исключением ON/OFF) :) Без калибровки измененное напряжение на выходе отличается от измеренного тестером примерно на 0,005 Вольта!!! Силу тока не провелял :)
Подключил всё те же 30 Ом на выход и включив ограничение 500mA стал увеличивать напряжение... получил возбуждение в диапазоне 8,4 - 10,1 Вольта:
(2µS, 0,01 Вольт/Дел, делитель 1:10)
Изображение

Далее, увеличил ограничение тока до 1А. Получил возбуждение в том же диапазоне... увеличивая напряжение дальше нашёл ещё один участок от 18,1 до 20,5 Вольт:
Изображение

Увеличивая напряжение дальше упёрся в ограничение тока при напряжении 28,14 Вольта, при этом появился шум на выходе:
Изображение

Второй канал пока не собран, сравнить не с чем :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

У меня аналогичный возбуд в районе 10 В, 20 В и 30 В на частоте 200 кГц и амплитудами от 50 мВ и далее убывает. Это с ёмкостью 15 мкФ на выходных клеммах.
В этих диапазонах идёт переход на другую ступень выпрямителя. Добавил 100 мкФ и уровень генерации стал на уровне шумов 1 -2 мВ.
Причём алюминиевый конденсатор давит возбуд сильнее, чем танталовый. :)
Ответить

Вернуться в «Питание»