Качество дорог
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
То, что разваливаются дороги с интенсивным движением - понять можно... Но как понять крайнюю недолговечность дорог, где за сутки проходит меньше сотни автомобилей?
Разучились строить? Или, всё же, неправильная эксплуатация? (сейчас "модно" строительство поручать одной организации, а эксплуатацию - совсем другой...
) А зимняя соль в огромных количествах? Кто-нибудь проводил исследования, на сколько ускоряется разрушение полотна при смачивании его переохлаждённым рассолом? 
- Реклама
...ха - нашел что вспомнить - я в прошлом годе летом ездил в Спасск-Рязанский...вот где веселуха..Brigadir писал(а):Это было лет 5 назад
..не, на самом деле нам, собяницам, еще грех жаловаться - выезжаешь на переферию, и понимаешь, что у нас дороги просто афигенные...
..а хороших дорог в РФ не будет никогда: воруют, в принципе, везде, но нигде не воруют столько, сколько у нас...мы ж, мля, богатые..и еще - в других местах за воровство сажают...а у нас это бызнесом называют - опустить бюджет на пару-тройку лярдов..и начинать надо не с нас, а головы, бо она не ведает, что делает ее правая рука, а что левая - а то так и до паркинсона недалеко..
Ас, тебе любой "знаток" в кусманом власти в руках скажет, что соль безвредна, а во всём твои стальные шипы в покрышках виноваты. Не ищи истины, там ответы на любой вопрос давно стандартно прописаны 
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Да нет, АС, ты неправильно понимаешь: у разных автомобилей - разное давление на грунт (дорогу). Там, где ездит в основном легковой транспорт (давление 2 атмосферы), то полотно может работать три года, может и больше. Шиповки - стачивают, особенно в местах разгона или торможения. А где ходят фуры (давление 7 - 10 атмосфер) выдавливается асфальт, особенно в жару, плывет. Вот у нас на даче настелили асфальт, всё было зашибись, пока не приперся грузовик , доверху навален бревнами и асфальту пришел полный пиздец! Наделал ям. Он тут забуксовал, дергался вперед/назад с пробуксовкой и асфальт развалился.
А совсем недавно: грузовик сьехал с дороги и сел на брюхо, наделав ямы мне по яйца! (в земле). Весна, грунт насыщен водою, слабый...дорога "плывет", если основание слабое...Это сейчас положено насыпать толстую песчаную подушку, потом - гравий, сверху - железобетон и асфальт в два слоя, а старые дороги: асфальт поверх щебня, а то и земли...Асфальт то мягкий, по сути...ему требуется бетонное основание. Вот и ломается под тяжелым давлением.
А совсем недавно: грузовик сьехал с дороги и сел на брюхо, наделав ямы мне по яйца! (в земле). Весна, грунт насыщен водою, слабый...дорога "плывет", если основание слабое...Это сейчас положено насыпать толстую песчаную подушку, потом - гравий, сверху - железобетон и асфальт в два слоя, а старые дороги: асфальт поверх щебня, а то и земли...Асфальт то мягкий, по сути...ему требуется бетонное основание. Вот и ломается под тяжелым давлением.
А поболтать?
на это положено давно многократно "положено"Brigadir писал(а):Это сейчас положено насыпать толстую песчаную подушку, потом - гравий, сверху - железобетон и асфальт в два слоя
это только подтверждает что везде дороги в РФ "старые"Brigadir писал(а):а старые дороги: асфальт поверх щебня
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
- Реклама
Стоп, стоп...не надо ля...ля...Я лично видел , как делают современные дороги, советую и тебе приглядеться. Советую это и для SSC/
Ну чтобы не завидовал Лужково/Собянинским. Тут возникает двоякое чувство: вот у них....а почему у нас очень прекрасные? Ага: Собянин на НАШИ деньги построил для Москвы. Это один вывод. А нормально надо думать: в Москве ПРАВИЛЬНО делают, а наши , местные = долбоёбы! И вот когда научитесь отличать долбоёба от хозяйственного мужика: КУЛАКА, Собянина, Путина = вот тогда и у Вас будут высококлассные дороги, заводы и фабрики, красивые хаты, крепкие заборы, поля заколосятся пшеницей, подсолнухами, картошкой....а во дворе будет мычать корова, требуя подоить три ведра ЖИРНОГО молока!
И запомните, СУКИ! Москва ДАЛЕКО и СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ!!!! Я вот не плачу: плачу налоги, строю себе дом и двор, работаю, хотя и пенсионер и НЕ НОЮ! А ВЫ , СУКИ, воете на Луну! Щаз оттудэвэ на вас свалится куча золота и денег!!! Войте!!!
Ну чтобы не завидовал Лужково/Собянинским. Тут возникает двоякое чувство: вот у них....а почему у нас очень прекрасные? Ага: Собянин на НАШИ деньги построил для Москвы. Это один вывод. А нормально надо думать: в Москве ПРАВИЛЬНО делают, а наши , местные = долбоёбы! И вот когда научитесь отличать долбоёба от хозяйственного мужика: КУЛАКА, Собянина, Путина = вот тогда и у Вас будут высококлассные дороги, заводы и фабрики, красивые хаты, крепкие заборы, поля заколосятся пшеницей, подсолнухами, картошкой....а во дворе будет мычать корова, требуя подоить три ведра ЖИРНОГО молока!
И запомните, СУКИ! Москва ДАЛЕКО и СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ!!!! Я вот не плачу: плачу налоги, строю себе дом и двор, работаю, хотя и пенсионер и НЕ НОЮ! А ВЫ , СУКИ, воете на Луну! Щаз оттудэвэ на вас свалится куча золота и денег!!! Войте!!!
А поболтать?
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А чего все на шиповки так ополчились?
Правильно обслуживаемую дорогу шипами не разрушишь! Я по такой ездил, впечатления самые положительные (здесь сто раз писал - снежный накат, подровненный грейдерным ножом с твердосплавной гребёнкой...), покрытие ровное, ровней, чем асфальт летом
, сцепление у шипов отличное - можно ехать почти как летом!
Только вот бездари-дорожники грейдеры все давно в металлолом сдали, а дорогу приглаживают КамАЗами с резиновым скребком - он ничего не ровняет, просто сметает часть снега на обочину... Остатки снега приходится солить - иначе дорога покроется шишками и станет подобна стиральной доске... 
В Арье - снежный накат...В Москве и гонял на дачу: всю зиму сухой асфальт (зачем шипы: Х. его Знает...). Бывало и мокро, но снежного наката = НИКОГДА! Но к марту пришлось и мне шипы прикрутить, ибо местная дорога (3 километра) не относится к властям. И потому: её никто не чистит, песком не посыпает, да и ваще...её даже и на карте нет. Так вот: дождь - мороз. Оттепель (колею набили) - мороз. Машина сваливается в кювет, её несет хер знает куда, хотя...колея выручает, это как рельсы...Март прошел. Нет ни колеи , ни льда. Оттаяла до гравия. Шипы можно выбрасывать. Шипованная резина = на один месяц! И то , тому, кто как и я ездит зимою на дачу. Или кто живет в деревне.
А поболтать?
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
В Арье, к сожалению, солёный асфальт...
Грейдеры все в металлолом сдали! "Правильную" зимнюю дорогу я видел в Мари Эл, года три тому назад... Сейчас и там ситуация хуже...
(где-то на севере, вроде, испытывали подобную дорогу, и отзывы водителей были восторженными - они такой дороги с советских времён не видали... Чем закончилось - не помню, вроде, хотели опыт распространить, пока не вижу...
)
(где-то на севере, вроде, испытывали подобную дорогу, и отзывы водителей были восторженными - они такой дороги с советских времён не видали... Чем закончилось - не помню, вроде, хотели опыт распространить, пока не вижу...
Ас, начнем с того, что грейдер - это машина для разравнивая сыпучего материала. Правильно = гравия на дороге. У Вас дороги гравийные? Для сталкивания снега нужен бульдозер. Это уже другая машина. Для ухаживания за асфальтовым покрытием ни грейдер, ни бульдозер не нужны, а нужна дорожная машина: впереди - лопата, и под брюхом - подметалка, сзади - разбрасыватель антигололеда или соленого песка...
Вопрос: хули ты страдаешь по сгнивший грейдер?
Вопрос: хули ты страдаешь по сгнивший грейдер?
А поболтать?
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Brigadir, а Вы знаете, почему у грейдера такая длинная рама, а нож подвешивается по середине?
(фуганком пользоваться не приходилось не разу?
)
Грейдер дорогу выравнивает, бульдозер без специального микропроцессорного блока управления так не может... У резиновой гладилки на базе КамАЗа ситуация ещё хуже...
Дорога, где несколько раз гладтли снег КамАЗом, от резонирующего ножа становится волнистой, как стиральная доска! Вибрация резинового отвала так велика, что ломает штатную раму машины (а потому рама у камаза-гладилки усиливается...)... Если остатки снега не убирать другими способами (соль?
) - чистого асфальта не получить... Только вот мне лично не понятно, ЗАЧЕМ зимой нужен чистый асфальт? Посмотрите данные любых тестов зимней резины, на снежном накате показатели куда лучше, чем на мёрзлом асфальте... 
Грейдер дорогу выравнивает, бульдозер без специального микропроцессорного блока управления так не может... У резиновой гладилки на базе КамАЗа ситуация ещё хуже...
- Сообщения: 26196
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Да что там про дороги говорить, если сейчас уже по тротуарам стало ходить невозможно - только и делаешь, что спотыкаешься на этой чертовой плитке....
...да што ты говоришь...в кино..?Brigadir писал(а):Я лично видел , как делают современные дороги, советую и тебе приглядеться.
..Собянин тебя порвет как бомж газету за такие паралллели...Brigadir писал(а):Ну чтобы не завидовал Лужково/Собянинским.
...точно-точно - на ВСЕ наши деньги...Brigadir писал(а):Ага: Собянин на НАШИ деньги построил для Москвы.
..не звезди - какие налоги ты платишь, как пенсионэр..?..три штуки в год за китайское корыто и пятерку за шесть соток под мухостранском..?Brigadir писал(а):Я вот не плачу: плачу налоги, строю себе дом и двор, работаю, хотя и пенсионер и НЕ НОЮ!
...эхххъ..зявязывай с дешевым пойлом, Толик - а то совсем моск выпадет..хотя, откуда у тебя на хорошее-то - ты ж и налоги платишь, и дом строишь...и все на пятнашку в месяц...Brigadir писал(а):А ВЫ , СУКИ, воете на Луну! Щаз оттудэвэ на вас свалится куча золота и денег!!! Войте!!!
Ноги надо поднимать!!! расшаркался! тебе б можта ещё и Красную площадь в асфальт закатать?!Муркиз писал(а):Да что там про дороги говорить, если сейчас уже по тротуарам стало ходить невозможно - только и делаешь, что спотыкаешься на этой чертовой плитке....
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
- Сообщения: 26196
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Грейдерам все равно и длинной рамы не хватало для нивелирования профиля дороги, все равно даже на самые длинные модели - аэродромные - приходилось ставить следящий привод.
В настоящее время их век кончился в связи с появлением САР такого уровня, что бульдозеры могут обеспечить более ровный профиль, чем старые грейдеры.
Что же касается износа асфальта шиповкой, то все мифы, что шиповка не портит асфальт - это полная безграмотная чушь.
Достаточное количество экспериментальных тестов напрочь опровергает эту глупость - победитовые шипы работают ничуть не хуже наждака, уничтожая не только чистый асфальт, но и с каменным наполнителем, и асфальто-бетоны.
Только вот к результатам относятся в разных странах по разному. В одних шипы начали запрещать, а вот в РФ лобби на шипах наоборот, платит прессе за раздувание мифов о пользе шипов.
Хотя аварийность за счет появления колейности и ухудшению управляемости машины на шиповке увеличивается.
Да-да, шиповка увеличивает аварийность - ведь водители настолько верят в безграничность возможности шиповки, что теряют осторожность в выборе скорости, особенно при маневрах, и легко срываются в заносы ведь по насту шипы не работают, и в водяном слое тоже - при аквапланировании шипы бесполезны.
Но поскольку государсто у нас бедное, и денег на постоянный ежегодный ремонт дорог даже для Москвы не хватает при отборе их у регионов, то следует ожидать в скором времени и здесь запрещения шиповки. Уже серьезные дебаты по этому поводу идут.
В настоящее время их век кончился в связи с появлением САР такого уровня, что бульдозеры могут обеспечить более ровный профиль, чем старые грейдеры.
Что же касается износа асфальта шиповкой, то все мифы, что шиповка не портит асфальт - это полная безграмотная чушь.
Достаточное количество экспериментальных тестов напрочь опровергает эту глупость - победитовые шипы работают ничуть не хуже наждака, уничтожая не только чистый асфальт, но и с каменным наполнителем, и асфальто-бетоны.
Только вот к результатам относятся в разных странах по разному. В одних шипы начали запрещать, а вот в РФ лобби на шипах наоборот, платит прессе за раздувание мифов о пользе шипов.
Хотя аварийность за счет появления колейности и ухудшению управляемости машины на шиповке увеличивается.
Да-да, шиповка увеличивает аварийность - ведь водители настолько верят в безграничность возможности шиповки, что теряют осторожность в выборе скорости, особенно при маневрах, и легко срываются в заносы ведь по насту шипы не работают, и в водяном слое тоже - при аквапланировании шипы бесполезны.
Но поскольку государсто у нас бедное, и денег на постоянный ежегодный ремонт дорог даже для Москвы не хватает при отборе их у регионов, то следует ожидать в скором времени и здесь запрещения шиповки. Уже серьезные дебаты по этому поводу идут.
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Там, где зимой покрытие дороги - промороженный асфальт, шипы бесполезны, и даже вредны... Вопрос нужно ставить иначе - а зачем зимой очищать дорогу от снега? Ездить по снежному накату гораздо приятнее и безопаснее - шипы отлично держат машину, а под слоем снега хорошо сберегается от повреждений асфальт... 
Ну да, если только фурам, автобусам и прочим летать над снегом, то да, чистить может не надо...
а то чего это они чуть что, так в небольшой подъём никак не влезут?
а то чего это они чуть что, так в небольшой подъём никак не влезут?
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
...в условиях значительного перепада температур от отрицательных до положительных значений неочищенная от снега трасса очень быстро превратится в глубокую колею...так что чистить надо обязательно.As писал(а):Вопрос нужно ставить иначе - а зачем зимой очищать дорогу от снега?
...ох уж эти сказочники...попробуйте подняться с места в горку с углом градусов эдак в 15, если ночью выпал сильный снег, а к утру потеплело до плюсовой температуры...As писал(а):Ездить по снежному накату гораздо приятнее и безопаснее - шипы отлично держат машину, а под слоем снега хорошо сберегается от повреждений асфальт...
- Сообщения: 46278
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вспоминаю зимние дороги "времён СССР" - никакой колеи на накате небыло...
Может, потому, что дороги вовремя чистили грейдером?
Про интенсивность движения сейчас спорить не будем - ведь полно дорог, где поток транспорта невелик... Опять же, если вам так нравится солёный асфальт - можно солить критичные места, те же непрофилированные повороты или подъёмы большой крутизны, но зачем сплошная соль?
(кстати, все три раза, когда я попадал в неуправляемый занос - дорога была посолёна, и под слоем солёного снега моментально образовался слой льда... Шипы на такой каше бесполезны - как, пожалуй, и любой другой тип зимней резины...
)
- Сообщения: 26196
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Шипы держат только по голому льду !!!
На насте работает протектор, шипы отдыхают.
На насте работает протектор, шипы отдыхают.


