Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

Как узнаю? Совсем запутали... Так все таки переменка или постоянка?
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

waddds писал(а):
Андрей Бедов писал(а):Сельсины не применяют в качестве двигателей - щёточный узел слабоват.
Так это все таки двигатель или сельсин???
Это может быть и вращающийся трансформатор. У меня есть вращающийся трансформатор 8МВТ-Д10П с похожей конструкцией токосъёма.
На такой подают только переменку. На сельсин - и переменку, и постоянку (в зависимости от схемы включения).
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

Да....Может в отдельную тему вынести?
Здесь может потеряться. А вопросов меньше не стало...
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

waddds писал(а):А вопросов меньше не стало...
Похоже, это всё-таки вращающийся трансформатор ВТ-3А.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

Да. Спасибо. Я тоже уже нашел такой.
Лучше бы это был двигатель. А это... Разве что для коллекции.
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Да не за что. :)

Почему же только для коллекции? Его можно использовать как датчик поворота в какой-нибудь самодельной автоматике.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 17:00:17

Сообщение Partos111 »

Прошу помочь, пожалуйста, идентифицировать или найти аналог компонента. Если я правильно понимаю - это должен быть диод, на плате он обозначен PD15. На нем есть нанесение PJ016 IV. Но не могу найти, что это за компонент и его характеристики и аналоги. Соседние диоды Шоттки SX34 (PD13 и PD14 на плате) смог обнаружить в Сети, а этот - нет.

Фото сделано с другой платы, моя сейчас без этого элемента выглядит как на втором вложении. У диодов SX34 моей платы немного отличается название (после PJ), как я понимаю, это не принципиально, чуть другая серия.

Заранее спасибо.
Вложения
DSC_3194_.JPG
(69.48 КБ) 437 скачиваний
_20160403_181558.JPG
(115.74 КБ) 424 скачивания
Последний раз редактировалось Partos111 Вс апр 03, 2016 23:39:59, всего редактировалось 5 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

VladimirUTK писал(а):Стоит в усилке машинном. Тип корпуса TO220. Маркировка 137110 / 137.110.
Что может быть и чем заменить.
Посмотрите тут
http://www.electronicspoint.com/threads ... amp.54444/
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:17:27

Сообщение 4givang »

4givang писал(а):вот фото простите за качество)))) не моглиже сразу все умереть)))
и еще в трех местах стоят и тоже не звониться......
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Отнесите в ремонтную мастерскую. У них опыт есть. Если (предположим) сгорело несколько диодов, то можно и предположить, что есть горелые транзисторы или микросхемы, а также резисторы, конденсаторы и т.д.
По сути, должны звониться все нормально, иначе они дохлые.
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

4givang писал(а):и еще в трех местах стоят, и тоже не звонится.
А чем и как Вы прозваниваете?
СКАЗОЧНИК писал(а):У вас там высоковольтные выходы для запитки ламп. Могли умереть и все сразу диоды.
Похоже эти диоды стоят в цепи контроля ламп.

А какой монитор хоть?

Изображение
СКАЗОЧНИК писал(а):По сути, должны звониться все нормально, иначе они дохлые.
Все сразу? :shock:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Так это все таки двигатель
Вчера описал , но пропало сообщение.
Это СКВТ синус косинусный вращающеяся трансформатор. Применяется для решения геометрических задач в аналоговых (и не только) машинах. Питаются от 30в 400-1000гц. Ни куда его не включай . Кроме дыма и вони ни чего не увидиш.
Подробнее забей в поиск СКВТ.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 15:17:27

Сообщение 4givang »

Андрей Бедов писал(а):
4givang писал(а):и еще в трех местах стоят, и тоже не звонится.
А чем и как Вы прозваниваете?
звоню тестором как обычную лампочку)))) потом мпеняю полярности... и результат нулевой)))) та другие диоды на этойже плате в одном направлении прозваниваются
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

Для проверки полупроводников, в мультиметре имеется специальный режим (там диодик нарисован)
я кот - сам по себе.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

4givang Укажите модель монитора и какая неисправность?,и если можно фото платы


Андрей Бедов это схема инвертора, а он как бы писал про блок питания..
Последний раз редактировалось valik1979 Пн апр 04, 2016 15:23:35, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

4givang писал(а):прошу прощение если не в тему..... искал что за деталь в интернете нашел что это вроде диод диод 1N4148
стоит их несколько например в блоке питания монитора думаю все знают ( маленький красно черный)... вопрос как проверить то их?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!----
монитор какой???
я кот - сам по себе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

valik1979 писал(а):Андрей Бедов, это схема инвертора, а он как бы писал про блок питания.
А Вы уверены, что он не путает ИИП с инвертором?

Да и фотография, предоставленная 4givang говорит, что диоды стоят в цепи инвертора:
4givang писал(а):
СпойлерИзображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

Андрей Бедов Извините, видно пропустил я это фото.
4givang не могли бы вы написать то что выделено красным на вашей фото
Вложения
IMG_20160403_224602.jpg
(209.66 КБ) 484 скачивания
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Разобрал Datalogic PSC VS800.
Так понимаю там стоит лазер. Вроде нашел трубочку с тремя ножками в "золотом" корпусе и дырочкой сверху.
Единственная надпись на нем: 55R
Не подскажете, что это за лазер?
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

ну красненький полупроводниковый, как и везде, очень слабенький, до сидюков и даже указок по моще не дотянет
Ответить

Вернуться в «Практика»