Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Ищите подходящий по габаритам
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 09:32:30
Откуда: Москва

Сообщение Skorpion »

Маркировка кварца CSTCE16M0V53-RO CSTCE 16M 16MHZ

http://ru.aliexpress.com/item/Tian-Taoz ... Title=true
Я пытаюсь учиться писать прошивки,
но знаний, в программировании, маловато.
Контактная информация:
Реклама
PAV
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 21:47:34

Сообщение PAV »

Так там партия от 10 штук, куда их столько.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 18:38:40
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение angren68 »

PAV писал(а):Так там партия от 10 штук, куда их столько.
И сколько эти 10 шт. стОят? Два месяца искал что-то подходящее. При сборке данного девайса находил два кварца нужных с дохлых плат приводов и их убил. Не смог снять. Они мелкие, да ещё намертво приклеены к плате были... Плюнул , и купил 10 штук у Ляо Цзы :). Итог: За два месяца нашёл два кварца, которые не смог снять,а через месяц получил 10 шт. новеньких.И совершенно счастлив. Запас остался, ну и пусть будет! Прибором доволен, аки слон! :)) vlad465 ! Ещё раз спасибо!
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Кетайские кварцы неплохо бы проверить частотомером (ну нет особого доверия :) ), если разброс частоты большой - точность измерения емкости/интуктивности (оно на частоту завязано) вряд ли сильно будет заметна, а частотомер/генератор могут врать прилично. :(
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 09:32:30
Откуда: Москва

Сообщение Skorpion »

Как приедут проверю, 10 штук, стоят US $5.12
Я пытаюсь учиться писать прошивки,
но знаний, в программировании, маловато.
Контактная информация:
Реклама
PAV
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 21:47:34

Сообщение PAV »

angren68 писал(а): ... При сборке данного девайса находил два кварца нужных с дохлых плат приводов ...
А на какую частоту кварцы в приводах? Вроде бы на 16.9344 МГц. С такой частотой кварц подойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Если вас устроит ошибка измерений в 5-6%, тогда подойдет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 18:38:40
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение angren68 »

PAV писал(а):
angren68 писал(а): ... При сборке данного девайса находил два кварца нужных с дохлых плат приводов ...
А на какую частоту кварцы в приводах?
На плате CAME (номер не помню) привода шлагбаума стояли как раз такие, какие требуются, на 8 МГц.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
PAV
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 21:47:34

Сообщение PAV »

angren68 писал(а): ... На плате CAME (номер не помню) привода шлагбаума стояли как раз такие, какие требуются, на 8 МГц.
На CD/DVD приводе нашел.
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 08:58:36
Откуда: Донецк

Сообщение ksvserega »

Имею пинцет версии 2013г. Он сразу после сборки бывало не с первого раза включался (т.е. нажимаешь на кнопку, загорается подсветка и иногда слегка сереньким верхний ряд засвечивается, кнопку отпускаешь - всё тухнет), но со второго-третьего обычно включался и после этого корректно работал. Почти пол года им не пользовался, а недавно достал с полки и еле его включил, раз 30 жал кнопку, пока он не завелся. При нажатии на кнопку кварц запускается (т.е. мега тоже заводится?), но 10 нога остается на массе. Куда посмотреть?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

ksvserega писал(а):Имею пинцет версии 2013г. Он сразу после сборки бывало не с первого раза включался (т.е. нажимаешь на кнопку, загорается подсветка и иногда слегка сереньким верхний ряд засвечивается, кнопку отпускаешь - всё тухнет), но со второго-третьего обычно включался и после этого корректно работал. Почти пол года им не пользовался, а недавно достал с полки и еле его включил, раз 30 жал кнопку, пока он не завелся. При нажатии на кнопку кварц запускается (т.е. мега тоже заводится?), но 10 нога остается на массе. Куда посмотреть?
Попробуйте для начала подать внешнее питание 5 вольт, его можно подключить параллельно танталу 100мкф.
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 08:58:36
Откуда: Донецк

Сообщение ksvserega »

Попробуйте для начала подать внешнее питание 5 вольт
то же самое, не запускается
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Смотрите монтаж, может где пропал контакт или окисление.
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 08:58:36
Откуда: Донецк

Сообщение ksvserega »

Если я правильно понимаю, то для запуска меги нужно питание + кварц + ресет на плюс. Или она еще проверяет наличие экрана или опорного с тл-ки?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Еще проверяет питание (сравнивает с ТЛ), если питание меньше 3в., то не включается.
Если у вас изначально не всегда включалось, то советую проверить пайку.
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 08:58:36
Откуда: Донецк

Сообщение ksvserega »

Прогрел феном всю сторону, на которой мега, затем 30мин промывки - и всё заработало!
Можно ссылку на последнюю прошивку для девайса? И какие доработки нужны для измерения напряжения?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Доработки для измерения напряжения не нужны, измерительный вход на разъеме миниЮСБ, до 50в.
Одна из последних прошивок, попробуйте -
Вложение 632mega328_strip_grid.rar больше недоступно
Возможная функциональность при использовании различных МК и прошивок:
Изображение
Вложения
632mega328_strip_grid.rar
(29.13 КБ) 269 скачиваний
Мудрый кот
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

собрал на атмега328 и WH1602,прошивка 659,не могу понять-как измерять индуктивность резонансным методом?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

По этой ссылке (http://www.mikrocontroller.net/svnbrows ... /?view=tar) скачается архивчик (его можно открыть в WinRAR), там есть файл ttester.pdf со свежим описанием, почитайте.
Чтобы измерять индуктивность резонансным методом нужно параллельно индуктивности подключить конденсатор, какой номинал - не помню, да и вообще могу ошибаться.
Ответить

Вернуться в «Статьи»