Усилитель на TDA7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46243
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

acckyiboxxx писал(а):...эксперимента ради интересно получится-ли удерживать ее температуру в пределах +-2 градуса от заданной , возможно даже получится держать ее при температуре 30 градусов на всем диапазоне мощности...
Такая термостабилизация могла бы иметь смысл, если бы на кристалле был интегрирован термодатчик... Стабилизировать температуру корпуса особого смысла нет, она может отличаться от температуры кристалла на десятки градусов! :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Мало того что отличаться, она еще и будет меняться при изменении мощности, несмотря на постоянную температуру контактной пластины микросхемы. Да и не нужна она там постоянная, важно чтобы она не превышала максимально допустимую для данного типа кристалла.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40

Сообщение acckyiboxxx »

Радиатор все равно понадобится, а чтобы размер его был не чрезмерный его придется обдувать. Так собственно и сделано в автохолодильниках.
насчет обдува не факт, ибо один из плюсов такого подхода в том что радиатор теплоизолирован от микросхемы а следовательно его можно греть горячей стороной модуля пельтье до значительно более высоких температур нежели рабочий диапазон тда-шки
Мало того что отличаться, она еще и будет меняться при изменении мощности, несмотря на постоянную температуру контактной пластины микросхемы. Да и не нужна она там постоянная, важно чтобы она не превышала максимально допустимую для данного типа кристалла.
понятное дело такая стабилизация не нужна , вопрос в том возможна-ли без лишнего шума
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В холодильниках они почему то сильнее греться не хотят, просто при выходе из строя вентилятора падает теплосъем холодной стороной и все.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40

Сообщение acckyiboxxx »

все верно , во-первых следует отталкиваться от того что модуль пельтье ничего не греет и не охлаждает он всего-лишь создает разницу температур , в холодильнике эта разница принудительно смещается при помощи вентилятора

тут же в нашу пользу будет играть скорость теплотдачи которая зависит от множества факторов,и одним из основных является разница температур между окружающей средой (в нашем случае воздух) и нагретым элементом (в нашем случае радиатор) , если выражаться проще то чем сильнее будет нагрет радиатор тем быстрее от него будет отводиться тепло, а поскольку как я уже упоминал что модуль пельтье ничего не греет и не охлаждает то следовательно дополнительному теплу взяться неоткуда а вот произведенное усилком будет отводиться быстрее
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46243
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

acckyiboxxx писал(а):...модуль пельтье ничего не греет и не охлаждает то следовательно дополнительному теплу взяться неоткуда...
Интересно, а куда же тогда девается та бешеная электрическая мощность, что потребляется модулем? :)) С точки зрения здравой логики, она приплюсовывается к той мощности, что снимается с "холодной" стороны и выделяется на "горячей", так что тепла на радиаторе нужно будет рассеивать заметно больше!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40

Сообщение acckyiboxxx »

тоесть вы считаете что "транспортировка" тепла с холодной стороны на горячую ничего не кушает и вся бешеная мощность идет на дополнительный нагрев горячей, я вас правильно понял ?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46243
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я хотел сказать то, что сказал: вся мощность, что потребляет "холодильник", выделится на горячей стороне вместе с теплом, перенесённым с холодной стороны... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

As, абсолютно верно. :)
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40

Сообщение acckyiboxxx »

As, я вас понял и с первого раза, только вот какая штука , допустим модуль скушал 60вт , все 60вт превратились в тепло на горячей стороне , а где тогда та часть мощности которая должна быть потрачена на перекачку тепла с холодной на горячую?

сейчас пораскинул мозгами и понял, дополнительное тепло все-же будет, но какая часть мощности уйдет в доп. нагрев будет зависеть от КПД , а в нашем с вами споре я принял кпд равным 100% а ваши утверждения соответствуют 0%
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46243
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

:)) Попробуйте рассуждать "от обратного": куда может деться из модуля потреблённая им электрическая мощность? Ничего, кроме тепла, модуль наружу не выделяет! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Демону Максвела кушать же тоже надо! :))) :))) :)))

Конечно вся выделится в виде тепла, куда ей деваться. И при сильном нагреве падает теплосъем с холодной стороны, т.е. КПД энтой прибамбасины уменьшается, не знаю почему но факт.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40

Сообщение acckyiboxxx »

И при сильном нагреве падает теплосъем с холодной стороны, т.е. КПД энтой прибамбасины уменьшается, не знаю почему но факт.
это потому что у полупроводников в отличие от проводников при нагреве сопротивление уменьшается

короче почитал литературы, вы правы господа, а значит затея изначально провальна.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли объединять в общую землю, центральные провода двух разных обмоток.
Собственно от одной обмотки будут трудиться 2 TDA7293 (+25-25в), от второй обмотки темброблок (+15-15в), но так получается, что земли этих обмоток соединяются. Можно ли так или нет?

Пока это всё ещё не включалось!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Можно, и нужно. Обычно так и делают, ибо по другому ни как.
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Vetalko85 писал(а):Можно ли так или нет?
В таких случаях неплохо бы схему в студию, а то по смыслу вроде понятно но мало ли что.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Трансформатор ТП-80-1 от Radiotehnika S-70. В нем 2 обмотки: 25в, 16в, есть ещё на 1в, но она мне не нужна. Так вот, у разных обмоток разный общий провод для 2х полярного питания, и эти общие провода объединяются через корпус - общий провод обмоток +-15в и общий провод +-25в, можно ТАК?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да вы все правильно пишете. Только в радиотехнике этой вроде другие обмотки и отводы не от середины. Но может там разные были, не знаю...поэтому и сказал схема нужна.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Нарисовал схему. Простите за качество, надеюсь понятно. Цифрами 1 и 2 обозначены земли, которые планируется объединить!
11111.jpg
(153.9 КБ) 451 скачивание
Последний раз редактировалось Vetalko85 Вт апр 19, 2016 14:28:16, всего редактировалось 2 раза.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Если вопрос в том, можно ли так объединить, то - да, нормально.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»