Алиса, Витафон!

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


jeelman
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение jeelman »

Не изучать же перед его использованием азы программирования.
а придётся ), чем то запрограммировать. если прошивка заливается через STVP там и option - биты можно выставить. на AVR программирование фьюзов вполне рутинная операция, у STM это даже удобнее.
Прибор должен выполнять свои функции опираясь на простой пользовательский интерфейс.
интерфейс очень простой - прибор включается в розетку и на индикаторе видно сколько длится процедура. если ничего не предпринимать то через 30 минут он выключится сам.
Смысл тогда в этой версии?
ну, я получил то что хотел - компактный приборчик с незапутывающимися проводами и истратил на это ненужный в других местах контроллер. если кому то ещё будет полезно такое устройство - очень хорошо а нет тогда тоже ничего страшного, убыток равен нулю.
также в этой версии использована мостовая схема раскачки что несколько компенсирует отсутствие второго излучателя, однако её можно использовать и с тем что было раньше.
Не в противофазе, а в синфазе.
вам в конце концов виднее. считаете что лучше так значит так.
Реклама
Аватара пользователя
edunya
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение edunya »

jeelman писал(а):а придётся ), чем то запрограммировать.
Я имел ввиду не процесс заливки прошивки, а проблемы в работе (периодический слет байта AFR). Не будет ли он опять слетать? Для включения прибора в очередной раз не нужно опять корректировать байты?
jeelman писал(а): на индикаторе видно сколько длится процедура.
Таймер лучше. А, если человек уснет во время процедуры?
jeelman писал(а):ну, я получил то что хотел - компактный приборчик.
Ну, то есть, особо ничего нового в алгоритме работы, кроме как в конструктиве.
jeelman писал(а):также в этой версии использована мостовая схема раскачки что несколько компенсирует отсутствие второго излучателя.
Я так понял у Вас на выходе переменное напряжение. Это уже интересно. Но, отсутствие второго динамика эта схема не скомпенсирует.
Реклама
jeelman
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение jeelman »

ещё одна версия с STM8S003.
имеет два режима работы. первый заключается в плавном изменении частоты от минимума 60Гц до максимума. во втором частоту можно выбирать удерживая ту или иную кнопку. одновременное нажатие кнопок переключает режимы, одновременное удержание переводит устройство в режим установки длительности работы (выход по неактивности).
тип индикатора (общие аноды/катоды) определяется микроконтроллером автоматически.
__________
переделал второй режим чтобы можно было выбирать не одну частоту а диапазон в котором она изменяется. соответственно одна кнопка двигает нижнюю границу а другая верхнюю.
Вложения
vtf_STMS003_V3.rar
(5.38 КБ) 335 скачиваний
wtf_stm8s_V2.rar
(35.58 КБ) 325 скачиваний
Последний раз редактировалось jeelman Пт май 13, 2016 19:14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
edunya
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение edunya »

jeelman писал(а):ещё одна версия с STM8S003
Спасибо. Проверим. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
FAKIR
Друг Кота
Сообщения: 23591
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение FAKIR »

У меня идея в том, чтобы на выходе был белый шум, фильтром его можно ограничить частотой 20 кГц.

Все частоты сразу в данном диапазоне и не надо качать частоту. как обычно делают.

Кто что думает?
Реклама
Аватара пользователя
Муркиз
Друг Кота
Сообщения: 25998
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение Муркиз »

Пользуюсь китайским аппаратом с 16 режимами. Спазматические напряжения в шее снимает действительно хорошо.
Причем - без разницы, каким режимом.главное - чтобы был разряд - пауза.
И ещё - эффект выше, когда идёт перескок импульсов по электродам, поочередно.

И ещё у него есть подогрев по бокам шеи. Он заметно усиливает эффект терапии.
Реклама
Аватара пользователя
FAKIR
Друг Кота
Сообщения: 23591
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение FAKIR »

Муркиз писал(а):Пользуюсь китайским аппаратом с 16 режимами.
У меня появились проблемы с коленями. Почитал, рекомендуют витафон, поэтому и задумал собрать этот простой аппарат.

Классически делают сканирование звуковой частоты, но думаю подать шум, где будут все звуковые частоты одновременно.
При использовании PIC прооцессора схема будет очень простая.
Главный вопрос, что использовать в качестве излучателей? Пьезо проще всего и есть у меня они. И знаю, как их раскачать на максимум.

А ещё принимаю ГИ-Лурон (способствует регенерации и смазке суставов).
Аватара пользователя
muravei_
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение muravei_ »

[uquote="FAKIR",url="/forum/viewtopic.php?p=4326208#p4326208"]думаю подать шум[/uquote]
Думаю, не надо. :) А про 20 кГц -полная ерунда . 20Гц -5-7 кило , остальные будут тупо греть излучатель. Смысл имеет выбирать центральную частоту и регулировать девиацию. В фирменном диапазон разбит на 2.
Кстати, излучатель там все , а "ноги, крылья"... Я снял крышки с ТК67 и обтянул термоусадкой, так чтобы мембрана контактировала с объектом лечения. Приятелю (со "шпорой") делал мощнее : купил на али вибродинамик https://aliexpress.ru/item/32717606554.html , усилитель D , и подключил к ранее сделаному витофону на тини2313.
Можно подключить усь с динамиком к смартфону и лечиться музыкой , сочетая приятное с полезным. И ничего не делать! :)) Результат точно будет много лучше вашего шума.
Аватара пользователя
FAKIR
Друг Кота
Сообщения: 23591
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение FAKIR »

muravei_ писал(а):Результат точно будет много лучше вашего шума.
Откуда такая уверенность, что музыка будет лучше шума, который имеет равномерный спектр, который можно ограничить верхней рабочей частотой излучателя?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
muravei_ писал(а):Смысл имеет выбирать центральную частоту и регулировать девиацию.
Кто вам сказал, что в этом смысл? И какую частоту выбрать за центральную?

Это только ваши предположения и не более.
Аватара пользователя
muravei_
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Re: Алиса, Витафон!

Сообщение muravei_ »

можно ограничить верхней рабочей частотой излучателя?
Да делайте что хотите! Колени ваши, им страдать за ваши идеи. :) Джордано Бруно , блин.
Одно слово
излучатель
говорит о том что вы не въежаете. Нет там излучений , есть микровибрации. А теперь подумайте : какова будет амплитуда вибраций на 20 кГц? У вас будет нановитофон. и что он будет делать на этой частоте? Соскребать ороговевшую кожу?
И какую частоту выбрать за центральную?
На которой будут максимальные ощущения. Это не суперлучи персонального магнитизма , а просто вибрации , которые ощущаются. И этим лечат.
Кто вам сказал, что в этом смысл?
Ну , например, пропадающая боль растяжения после падения с велосипеда.
Ответить

Вернуться в «Статьи»