Астрономия

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Завтра на рекордно близком расстоянии от Земли окажется комета 252P/LINEAR – она пролетит мимо нашей планеты на удалении всего в 5.2 миллиона километров. А ещё через день, 22 марта, можно будет наблюдать пролёт другой кометы P/2016 BA14 – она пронесётся мимо нас ещё ближе – на расстоянии всего в 3.5 миллиона километров.

Читают далее.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Солнце способно произвести смертоносную супервспышку :shock:

Команда астрофизиков из Бельгии, Китая, Дании и Италии провела исследование и сделала вывод, что Солнце может произвести супервспышку, что повлечет за собой уничтожение большей части живых существ на Земле.

Читают дальше

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Такие исследования - это один из вариантов психоза, подобного постоянному ожиданию конца света. Ну будет вспышка, кто, и что с этим сможет что то сделать? В принципе, сама Земля способна уничтожить бОльшую часть человечества без помощи Солнца.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

New research suggests that our Universe could be a giant hologram :shock:

As far as mind-melting ideas go, the ‘hologram principle’ is right up there. It predicts that, mathematically, the Universe requires just two dimensions, and only looks three dimensional to us because it acts like a giant hologram. It sounds pretty crazy, but over the past two decades, the principle has steadily been gathering steam, and now new results suggest that this principle holds true for flat spaces like our Universe, and could soon be tested.

This would mean that everything we see in our comfortable, three-dimensional world is just the image of two-dimensional processes, overlaid onto a huge cosmic horizon.

Читают далее

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Сравнительные размеры планет Солнечной системы и некоторых наиболее известных звёзд:

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Мда... :sleep:
"Тема одного форумчянина".

=======

Ладно, поехали дальше:

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Андрей Бедов писал(а):Мда... :sleep:
"Тема одного форумчянина".
Мы смотрим внимательно, нам интересно, продолжай дальше :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

VY Большого Пса :shock:

VY Большого Пса — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Расстояние от Солнца до VY Большого Пса составляет примерно 1170 парсек (3900 световых лет).

Является одной из самых ярких, и самой крупной из известных звёзд.

Радиус звезды был уточнён в 2012 году — он лежит в диапазоне от 1300 до 1540 радиусов Солнца(!). Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2 миллиардов километров (≈13.2 а. е.).
Если VY Большого Пса поместить на место Солнца, то поверхность звезды будет находиться между орбитами Сатурна и Юпитера. Для того чтобы облететь звезду по кругу, свету потребовалось бы 8 часов. Для того чтобы облететь вокруг неё на сверхзвуковом самолете со скоростью 4500 км/ч, понадобилось бы около 160 лет.

Если Солнце представить в виде шара диаметром в 1 сантиметр, то при аналогичном соотношении диаметр VY Большого Пса составит 21 метр.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

"Кассиня" сфотографировала "щупальца осьминога" на поверхности Энцелада

Автоматическая станция "Кассиня" получила снимки необычных трещин на южном полюсе Энцелада, похожих на щупальца осьминога и являющихся следами недавней геологической активности в недрах этой ледяной планеты.
На южном полюсе Энцелада существует несколько необычных форм рельефа, которые ученые называют "Y-образными разрывами поверхности". Они представляют собой каньоны, которые возникают в результате тектонических процессов внутри ледовой корки, покрывающей океан Энцелада.

Подобные структуры "Кассиня" часто находит на южном полюсе, где также обнаружены и знаменитые "тигровые полосы" – набор гейзеров, из которых горячая вода и песок Энцелада попадают в открытый космос. На поверхности этих Y-образных расселин нет метеоритных кратеров, что говорит о том, что они крайне молоды с геологической точки зрения.

По этой причине "щупальца" представляют большой интерес для геологов и ученых, занятых изучением свойств подледного океана этой планеты, где может таиться жизнь.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Благодаря марсоходу Curiosity космического агентства НАСА, удалось сделать снимки, из которых в последствии была составлена единая картина заката на Марсе. Еще никому до теперешнего момента не удавалось увидеть это завораживающее событие собственными глазами, пусть хотя бы и на фото.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Видели событие?
А оно - было.

Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

Видеозапись, на которой демонстрируется прохождение Меркурия по диску Солнца, представило американское аэрокосмическое агентство NASA. Возможность наблюдать за тем, как ближайшая к Солнцу планета оказывается между светилом и Землёй, людям представляется лишь около 13 раз раз в столетие.

На видео можно наблюдать небольшую чёрную точку, представляющую собой Меркурий, слева направо проходящую по огромному, неторопливо вращающемуся шару Солнца, на котором можно увидеть линии магнитных силовых полей:



Кадры получены с помощью космической обсерватории SDO, предназначенной для изучения светила и запущенной 11 февраля 2010 года в рамках программы «Жизнь со звездой».

Возможно также одновременное прохождение по диску Солнца Венеры одновременно с Меркурием, но такое событие бывает исключительно редко.

Ближайший совместный транзит Венеры и Меркурия состоится 26 июля 69163 года. Астрономы начали заранее готовиться к наблюдению этого грандиозного события.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80367
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Martin76 писал(а): В принципе, сама Земля способна уничтожить бОльшую часть человечества без помощи Солнца.
Я бы сказал. что человечество способно самоуничтожиться без чьей-либо помощи.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Андрей Бедов писал(а):Астрономы начали заранее готовиться к наблюдению этого грандиозного события.
:))) Успеть бы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Прохождение Меркурия по диску Солнца - событие конечно громко звучит, но этот Меркурий я уверен никто на небе не видел, в отличие от его ближайшей соседки, Венеры, слишком он близко к Солнцу, нужно знать когда и где его нужно наблюдать. Его достаточно редко видно и недолго, в основном его скрывают лучи восходящего или заходящего Солнца, либо он скрыт за ним.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Martin76 писал(а):но этот Меркурий я уверен никто на небе не видел, в отличие от его ближайшей соседки, Венеры, слишком он близко к Солнцу, нужно знать когда и где его нужно наблюдать.
Это да.
Можно сказать, он почти сливается с ярким диском Солнца, потому-что находится его орбита очень близко к нему.
Это мешает наблюдениям невооружённым глазом.

Меня смущает другой момент: а почему прохождение Меркурия по диску Солнца - такая большая редкость?
Ведь орбиты Земли и Меркурия лежат в одной плоскости (плоскость эклиптики), а размер Меркурия - несоизмеримо мал с размером диска Солнца.
Поэтому прохождение как-бы должно наблюдаться при каждом совпадении линии "Земля-Меркурий-Солнце".
Не? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Андрей Бедов писал(а):почему прохождение Меркурия по диску Солнца - такая большая редкость?
Почему пишут, что редко не знаю, учитывая период обращения, относительные размеры Солнца и Меркурия должно такое событие регулярно происходить. Может просто было внимание обращено, как например суперлуние - полнолуние + Луна в апогее к Земле происходит часто, но например СМИ замечают его далеко не всегда.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Наклон орбиты меркурия по отношению к плоскости эклиптике причиной является.
http://www.astronet.ru/db/msg/1361545
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Андрей Бедов писал(а):Ведь орбиты Земли и Меркурия лежат в одной плоскости (плоскость эклиптики)
Думаю, что как раз из-за того, что это не так, явление это и получается довольно редким.

Радиус орбиты: 58 миллионов километров.
Диаметр Солнца: 1.4 миллиона километров.

Из этого получается угол наблюдения всего лишь 1,4 градуса. А наклон к эклиптике - целых 7 градусов. Вот и получается, что доступна не целая плоскость наблюдения, а достаточно узкий сектор, в который Земле ещё надо попасть, что не так легко, учитывая, что и она точно также совсем не в плоскости эклиптики.

P.S. Эх, свести бы орбиты всех планет в одну плоскость, какая была бы красота по поводу затмений и всего такого... :)
Контактная информация:
Zor
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 05:39:01
Откуда: с. Лебединое

Сообщение Zor »

Что-то не везёт мне с наблюдением зайчиков от Иридиумов. То облачность, то удаление, то угол, за месяц ни одной так и не узрел.
А кто видел всю полноту Иридиум вспышки, яркостью в полных 8,5 зв. величины?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ещё бы знать, о чём идёт речь... :dont_know:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»