Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 09:13:22

Сообщение zseer64 »

alv писал(а):Мне очень нужно функции суточного таймера ,по Б1 включение а по Б2 выключение для включения света в курятнике.
Попробуй эту. Куры не должны страдать :)) За основу взята прошивка из первого поста. Особенность. Вместо символов "B1" и "B2" отображаются "on"- включение, и "oF" - выключение соответственно. Так же, после сбоя электроэнергии, настройки не сбиваются. (если, например, "свет" горел , то и после подачи электроэнергии, он включится)
Вложения
Clock-Term-Alarm_m8.hex
(20.49 КБ) 480 скачиваний
Реклама
alv
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 18:39:00

Сообщение alv »

zseer64 Залил Вашу прошивку,все работает.ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

Сделал новую плату, взял для чистоты эксперимента новую Атмегу, результат тот же - крякозябры :(
Разобрался с прикреплениями фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заранее спасибо откликнувшимся!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

jaav писал(а):...результат тот же - крякозябры
Это пробовали?
Danko писал(а):Ряд настроек доступ к которым осуществляется удержанием одной из кнопок при включении питания:
Выбор типа индикатора делается удержанием одной из четырех кнопок ("+", "-", "сек", "уст").
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

loop писал(а):
jaav писал(а):...результат тот же - крякозябры
Это пробовали?
Danko писал(а):Ряд настроек доступ к которым осуществляется удержанием одной из кнопок при включении питания:
Выбор типа индикатора делается удержанием одной из четырех кнопок ("+", "-", "сек", "уст").
Пробовал. Во время включения, при удержании "+" индикатор вспыхивает на долю секунды, после чего ничего не отображается. То же самое и с кнопкой "сек" а с кнопками "-" и "уст" просто меняется характер крякозябр, всё.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Всё идеи кончались. Правильно должно быть с зажатой кнопкой "уст". Ну если ещё только на индикаторах сегменты перепутали. :dont_know:
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

loop писал(а):Всё идеи кончались. Правильно должно быть с зажатой кнопкой "уст". Ну если ещё только на индикаторах сегменты перепутали. :dont_know:
Нет, сегменты не попутаны. Проверял несколько раз. Только что еще на всякий случай прозвонил провода между платами, всё верно.
А 74НС595 с Китая, не могут быть глючными? Как бы их проверить...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

Проверил(хоть и косвенно) работу 595, отпаял 11 и 14 выводы регистра от контроллера - засветились все сегменты. Подтянул 14-й через 10кОм к земле, индикаторы поочередно погасли. За тем 11-й притянул к земле через сопротивление такого же номинала, на индикаторах по прежнему ничего. Тогда 14-й подтянул еще к +5в через 10кОм(получился делитель пополам), а 11-й через 10кОм кратковременно стал подключать к тому же питанию(+5В). В результате на первом разряде сперва засветился сегмент А, потом B и т.д. Потом символ(8-ка) естественно стал "сдвигаться" на последующие разряды. Зажечь все сегменты по порядку сложно, из-за дребезга "контактов". Тем не менее, такой проверки думаю достаточно для того, чтобы убедиться в работоспособности и правильности подключения 595, 2803 и индикаторов. Остается только либо ошибка в схеме, либо в прошивке. Но ведь схему же наверняка повторяли... Тему пока дочитал только до 71-й страницы. Ответа на свой вопрос не нашел. Жаль, что уважаемый Danko, видимо тут не появляется... :( может быть он бы что-то подсказал. Читаю тему дальше... :cry:

p.s. 13-й вывод 595 на время "теста" отсоединял от контроллера и присоединял к земле.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

jaav писал(а):[...]
Остается только либо ошибка в схеме, либо в прошивке.
Но у других то собравших работают. Есть проект в Proteus, можно в нем сравнить подключение:
http://img.radiokot.ru/files/91010/xrjpkjcbb.jpg
При нажатии кнопки "уст" разряды переключаются, на кнопки "+" и "-" реакция есть:
http://img.radiokot.ru/files/91010/xrjprtm06.jpg
jaav писал(а):А 74НС595 с Китая, не могут быть глючными?
Хотите сказать, какие нибудь другие регистры, перемаркированы в НС595.
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:31:47
Откуда: Lithuania

Сообщение ivanov6 »

Было нечто подобное, правда регистры в SMD. Все перепробовал и случайно, проверяя осциллографом сигнал на входе первого по ходу регистра, заметил, что показания стали нормальными. То есть при касании щупом входа.
Но никакие навески, типа резисторов или кондеров не помогло с имитировать, вылечилось подбором 595 регистра из другой партии (с другой буквой)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

странно 373 и 595 наредкость тупые и дубовые....заставить их сбоить надо силно потрудится надеюссь на ногах питала керама висит? а питание скока 5 или 3в3?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

loop писал(а): Есть проект в Proteus, можно в нем сравнить подключение:
Что ж, буду разбираться с Протеусом, читая данную тему где-то как раз попадалась ссылка на его описание.
loop писал(а):При нажатии кнопки "уст" разряды переключаются, на кнопки "+" и "-" реакция есть:
Да, реакция есть, а при нажатии 3-й кнопки идет смена последнего 4-го разряда с частотой 1Гц тобиш идут секунды.
jaav писал(а):Хотите сказать, какие нибудь другие регистры, перемаркированы в НС595.
А кто его знает, что там китайцы натворили.
loop писал(а):Но никакие навески, типа резисторов или кондеров не помогло с имитировать, вылечилось подбором 595 регистра из другой партии (с другой буквой)
Благодарю! Была идея подбросить другую 595 с другой партии, но не хотелось отпаивать индикатор. Когда прикасаюсь пальцем к корпусу Атмеги, с противоположной стороны от ключа, тогда сегмент А начинает мерцать. Между прочим, этот сегмент почему-то светится постоянно, на всех индикаторах. Кстати, попробовал только что прикоснуться отверткой к 14-й ноге 1-го регистра и сегмент А частично погас а цифры стали похожи на правду, только не хватает несколько светящихся сегментов, так что по ходу все таки в 595 причина... наверно попробую счас отбросить индикатор да поменять 595, либо поиграюсь с навесками.
musor писал(а):странно 373 и 595 наредкость тупые и дубовые....заставить их сбоить надо силно потрудится надеюссь на ногах питала керама висит? а питание скока 5 или 3в3?
Нет, кондеры на питание не вешал, хотя пробовал, было без изменений. Сейчас попробую еще на всякий случай...

Спасибо всем откликнувшимся!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

Всё, поменял первую 595, поставил производителя ST и работа всех разрядов пришла в норму :))
Но кондеры по питанию наверно всё же буду вешать а то видимо ловятся помехи и иногда подмигивают незадействованные сегменты.
Огромное спасибо за помощь! :beer:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.

Сообщение Акма »

jaav писал(а):Всё, поменял первую 595, поставил производителя ST и работа всех разрядов пришла в норму :))
Но кондеры по питанию наверно всё же буду вешать а то видимо ловятся помехи и иногда подмигивают незадействованные сегменты.
Огромное спасибо за помощь! :beer:
подмигивают незадействованные сегменты!!!
1)Какие установили индикаторы? имя есть у них, нужно бы глянуть даташит.
2) какое напряжение, навалил на коллектора транзисторов? скорее всего выше положенного.
Часы проше простого!! если все правильно и рабочее, заводятся с пол тыка.
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:08:05

Сообщение jaav »

Да, незадействованные, но уже не подмигивают, после впаивания первого индикатора, так что ничего "довешивать" не пришлось.
1) Индикаторы ОА по 20 мА на сегмент зеленого свечения. Маркировку не скажу, т.к. по памяти не помню а часов под рукой нет... на изготовлении корпуса.
2) у меня не динамика а статика, напряжение чуть меньше 12 в. со 100-омными сопротивлениями на каждый сегмент.
Так я ж и писАл, что динамика у меня завелась с пол тыка а статика не захотела, пока не заменил первую по ходу 595.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Если кто делал часы на индикаторах KEM-18102BG (Green) - покажите как светят, достаточно ли яркости? Есть ли данные о параметрах интегрированных светодиодов?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 12:01:44
Откуда: Волжский

Сообщение gr-patron »

Собрал часы вообще ничего не показывают. На индикаторы надо 16 вольт, блок питания на 20. После транзисторов напряжение падает до 12 вольт. Как то странно может надо другие транзисторы? Плату чистил спиртом 100 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Мало информации, поэтому определенно ничего не сказать, что за индикаторы, какая схема и тд...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 12:01:44
Откуда: Волжский

Сообщение gr-patron »

Схема и печатка с 1го поста, индикаторы fys50011 bur-11 (в инете не нашёл, но очень похоже что вот эти, http://www.foryard-led.ru/led-fys-50011bsr.html размер, цвет, кол-во светодиодов совпадет и распиновка). И ещё, пока подпаял только один индикатор, или нужно сразу все?
P.S. Я полный кран в этих делах, детали впаивал такие которые указаны на печатке. Просто лежат индикаторы без дела куда их применить как не в часы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

gr-patron писал(а):fys50011 bur-11
Этим под 20 В нужно, там 10 диодов последовательно. Схема автора не очень подойдет, нужно бы переделать ключи под пнп со сдвигом уровня, например на стабилитронах или 2 транзистора нпн общей базой и пнп с общим эмиттером. Вот так примерно
5-12.JPG
(15.8 КБ) 809 скачиваний
Ответить

Вернуться в «AVR»