Часы на газоразрядных индикаторах
Уважаемые коты! Поясните пожалуйста, на счет тока на лампе при динамической индикации, каким он должен быть? Я полагал, что для компенсации скважности, ток на лампе должен быть выше номинального. В схемах со скважностью 6 обычно стоят анодные резисторы 10К-13К. Я думал, что при 13К ток будет 170В/13K=13мА, к этому току и стремился, когда делал DC-DC 5-170В, но мне объяснили, что т.к. падение на резисторе составляет всего 30В, ток на лампе при 13К будет всего 2,3мА. Получается, у меня лампы сейчас светят в 1/6 яркости, в сравнении со статикой? Нужно ли/можно ли уменьшить номиналы анодных резисторов, чтобы увеличить яркость?
- Реклама
Блин мы про это говорили уже не один раз.
Включаем поиск по теме и ищем - проблем NO.

Включаем поиск по теме и ищем - проблем NO.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Я читал обсуждения этой проблемы, но однозначного ответа не получил - по ДШ тех же ИН-8, в импульсном режиме допускается ток 5-10мА. Некоторые пользователи пишут, что можно нормально использовать лампы в таком режими, другие - что они быстро исчерпают свой ресурс. Где правда?
Лампы будут у Вас работать до тех пор пока газ сквозь стекло не выйдет при абсолютной герметичности колбы или через трещину в районе ножек при неаккуратном обращении.Отравление имеет место на неработающих катодах,что в большинстве случае лечится.У Славика ИН-7 только умирали через года 3,не помню точно,он сам писал.Так что вот такие пряники.vvsector85 писал(а):Я читал ...., другие - что они быстро исчерпают свой ресурс. Где правда?
Т. е. я могу поставить анодные резисторы 3К вместо 13К, получу 10мА и более яркое свечение и лампы будут жить долго и счастливо?
- Реклама
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16
Тоже интересен ответ на данный вопрос. У меня без резисторов ток меньше 3 миллиампер получается, но греется катушка и полевик (катушки другой пока нет, поэтому оставлю пока как есть).vvsector85 писал(а):Т. е. я могу поставить анодные резисторы 3К вместо 13К, получу 10мА и более яркое свечение и лампы будут жить долго и счастливо?
Славик - это SLvik? Если да, SLvik, напишите пожалуйста, что послужило причиной смерти ламп? Разгерметизация?Egorka писал(а):Лампы будут у Вас работать до тех пор пока газ сквозь стекло не выйдет при абсолютной герметичности колбы или через трещину в районе ножек при неаккуратном обращении.Отравление имеет место на неработающих катодах,что в большинстве случае лечится.У Славика ИН-7 только умирали через года 3,не помню точно,он сам писал.Так что вот такие пряники.
И оффтопик: посоветуйте, пожалуста, проверенную схему преобразователя
lakec, если у Вас без резисторов 3мА, значит с преобразователем что-то не так - он больше не дает. Какой диод у Вас стоит на выходе?
Мне удалось на двух МС34063 и IR4427 получить 170В/13мА от 5В
Мне удалось на двух МС34063 и IR4427 получить 170В/13мА от 5В
Мои поздравления
!
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Да Ян, это точно признание. 
Сорри за оффтоп, но может кто подскажет. Бп от ноутбука - включается, загорается индикатор и тут же отрубается. С нагрузкой и без. Может варистор? Или кондеры? Бп уже 6 лет, ленова
Сорри за оффтоп, но может кто подскажет. Бп от ноутбука - включается, загорается индикатор и тут же отрубается. С нагрузкой и без. Может варистор? Или кондеры? Бп уже 6 лет, ленова
Это как китайцы клонируют все подряд, издалека вроде ничего, при ближайшем рассмотрении г--но...
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16
vvsector85, FR157. Напряжение под нагрузкой в 6 ламп 165-167 вольт, входное на преобразователь 12 В. Зато могу сэкономить на анодных резисторах и отоплении зимой.
Ян, видел эти часики, подумал что Вы их продаете))
Ян, видел эти часики, подумал что Вы их продаете))
В первую очередь смотри кондер по питанию ШИМ (что-то типа 47 мкф x 50в) ну и сетевой заодно. А вообще лучше все меняй, если не вздутые, не значит что живые. Знаем, проходили...BlackAlex писал(а):может кто подскажет. Бп от ноутбука - включается, загорается индикатор и тут же отрубается. С нагрузкой и без. Может варистор? Или кондеры? Бп уже 6 лет, ленова
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Обидно что он то работает, то выпендривается. Буду вскрывать и менять. Жене на понедельник надо.alr5000 писал(а):В первую очередь смотри кондер по питанию ШИМ (что-то типа 47 мкф x 50в) ну и сетевой заодно. А вообще лучше все меняй, если не вздутые, не значит что живые. Знаем, проходили...
У меня такая "хохмочка" была в БП NES-25... При чём- один-в-один- включаешь, моргает светодиод на выходе, и гаснет, и с нагрузкой, и без нагрузки.... Вылечилось заменой конденсаторов на выходе..BlackAlex писал(а): Бп от ноутбука - включается, загорается индикатор и тут же отрубается. С нагрузкой и без. Может варистор? Или кондеры? Бп уже 6 лет, ленова
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
Так же стоит проверить выходной шнур, бывает где-то внутренний "перелом" (часто возле штекера) из-за которого бп уходит в защиту по кз...BlackAlex писал(а): Сорри за оффтоп, но может кто подскажет. Бп от ноутбука - включается, загорается индикатор и тут же отрубается. С нагрузкой и без. Может варистор? Или кондеры?
У FR157 500ns reverse recovery, а это много. Поставьте что-нибудь побыстрее. Я поставил ES1D у него 15нс - получил 13мА, а с GS1M (2,5мкс) при той же конфигурации, еле-еле 1мА получается.lakec писал(а):vvsector85, FR157. Напряжение под нагрузкой в 6 ламп 165-167 вольт, входное на преобразователь 12 В. Зато могу сэкономить на анодных резисторах и отоплении зимой.![]()
Ян, видел эти часики, подумал что Вы их продаете))
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16
Лень матушка...vvsector85 писал(а):Я читал обсуждения этой проблемы, но однозначного ответа не получил - по ДШ тех же ИН-8, в импульсном режиме допускается ток 5-10мА. Некоторые пользователи пишут, что можно нормально использовать лампы в таком режими, другие - что они быстро исчерпают свой ресурс. Где правда?
Крутишь высокое безо всяких измерений и смотришь чтобы все цифры начали светиться полностью.
Чуть-чуть прибавляешь и всё.
Вот постоянно работающие устройства уже 7 лет непрерывно.
Термометр
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... ee#p301726
Часики на ИН-18
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4a#p494722
Декатронные
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... df#p381305
Настраивал так как написал выше.
В те годы у меня по видимому был газоразрядный зуд,
А щаз...
Нас рать, сказал Мамай и с ранОй побежал в сарай.
Анодные резисторы у меня везде 10к.vvsector85 писал(а):Т. е. я могу поставить анодные резисторы 3К вместо 13К, получу 10мА и более яркое свечение и лампы будут жить долго и счастливо?
Если хотите я специально для вас точно померяю анодную напругу
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Я так топорно не могу сделать.lakec писал(а): Ян, видел эти часики, подумал что Вы их продаете))


