Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

danger3466, обмотка самопитания правильно сфазирована?
Стабилизация выхода не корректно сделана, может и из-за этого не устойчиво работает.
Лучше сделать так:
Изображение
Вложения
123.jpg
(19.29 КБ) 802 скачивания
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Правильней наверное дождаться осциллографа, так и сделаю
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

И нормальный стрелочный цешкой обзавестись.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Конденсатор пробило, не знаю его ёмкость, он керамический смд, и что туда впаять за место его не понятно. И на сколько вольт, я не знаю..
Martin76 писал(а):Со штатным конденсатором ведь работало? Так почему бы его не заменить, если неисправен?
Работало но плохо, конденсатор не исправен. Известно только индуктивность обмотки трансформатора.
Вот нашел снаббер при индуктивности 610 uH. У меня раза в 2 меньше. Может просто частота больше и индуктивность меньше..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Серьёзный вопрос. Хоть и не сложный.

Слабомощные, с трансформатором, б/п.
СпойлерИзображение
-Для питания разной маломощной аппаратуры. Аудиопримочек, например.Там обычно транс, мост и электролит на 47-100 мкф.
И как при этом питаемая ими аппаратура-девайсы не фонят ?!
Всю жизнь для фильтрации от подобного варианта ставили 2200-3300 или более мкф, а тут?

Мне предстоит запитать маленький, самодельный микшер от подобного б/п. Там будет деление 9 вольт на два по 4,5 вольт (внутри будет одна микросхема TL074 и , наверное, 1 транзистор) и как лучше?

Помнится мне, что иногда, слишком много МКФ тоже не хорошо?
Должен быть оптимум?

В общем, несколько вопросов по теме б/п с малой самостоятельной фильтрацией постоянки.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

100мкф обычно стоят в БП для антенных усилителей, а так не разу не видел меньше 470мкф в подобных адаптерах, чаще 1000. Так же, ничто не мешает на входе устройства поставить хоть десять тыщ мкф.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Слишком много МКФ на выходе = КЗ. Если поставить 10тыр тогда надо систему плавной зарядки...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В таком маленьком ИП сам маломощный трансформатор является ограничителем тока заряда конденсаторов, у него большое активное сопротивление. Но 10тыс. мкф все равно не надо, токи там невеликие и 500-1000 мкф хватит выше крыши.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Martel- писал(а):Там обычно транс, мост и электролит на 47-100 мкф.
И как при этом питаемая ими аппаратура-девайсы не фонят ?!
Всю жизнь для фильтрации от подобного варианта ставили 2200-3300 или более мкф, а тут?
Обычно для таких целей ставят 1000мкФ, 100 и менее для очень маленькой нагрузки. А не фонят эти устройства потому что правильно построены и допускают большую пульсацию по питанию. У них чувствительные каскады питаются через стабилизаторы напряжения или дополнительные RC фильтры.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 13:31:36

Сообщение Sinot »

Приветствую.

У меня вопрос по теме весьма заезженной, но решения никак найти не могу. Хочу запитать Arduino от китайской USB-зарядки. Но так-как напряжение на ней вряд ли стабилизировано, было принято решение переделать зарядку на 9-12 вольт и прогнать через стабилизатор L7805CV (чтобы не греть стабилизатор на самой Arduino).

Видел множество советов по замене стабилитрона в силовой части, но у меня его нет (есть на выходе). Был еще совет поставить второй выпрямительный диод на выходе и таким образом поднять напряжение примерно в два раза, а так же перемотать трансформатор.

Собственно хотел узнать совет по конкретно моей зарядке (XY-401A) и вообще стоит ли оно того? Будет использоваться 24/7/365.

Спасибо.

P.S. Ждать AC-DC 220-5v надо целый месяц, вот и стал возиться с зарядкой.
P.P.S. Схему воспроизводил самостоятельно, могут быть ошибки. Номиналы при необходимости укажу.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Sinot писал(а): Но так-как напряжение на ней вряд ли стабилизировано,
Ошибаетесь. Вот это
Sinot писал(а):замене стабилитрона в силовой части, но у меня его нет (есть на выходе)
+ оптрон и есть цепь стабилизации выходного напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я не встречал номинала зенера 4в2 зенора но если оно так...
то по прикиду эта зарядка долхна дать 5,1-5,2в
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Спасибо по б/п. Всё понятно. Прояснили-помогли :)
(да, по 100 мкф наверное в б/п для антенных усей.)
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Sinot писал(а):Приветствую.
Но так-как напряжение на ней вряд ли стабилизировано
Привет и Вам. А для чего в схеме оптрон и стабилитрон? Это же стабилизация.. Если хотите что бы точнее была стабилизация, переделайте выход на TL431.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну штатно такие схемы разведены под 431с делителем... но китай их не ставит...в дырки ка ставят зенер
если стоит подобраный зенер то замена на 431 врядли нужна если устраивает напряжнение если надо подогнать выход можно и класику 431с делителем или зенера подобрать поточнее
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 13:31:36

Сообщение Sinot »

musor писал(а):я не встречал номинала зенера 4в2 зенора но если оно так...
то по прикиду эта зарядка долхна дать 5,1-5,2в
Мерил стабилитрон подключив параллельно через резистор 4,7 КОм к блоку питания на 30 В (от какого-то принтера). Вольтметр показал 4,22 , на стабилитроне маркировка "4C2". Зарядка действительно выдает на холостом ходу 5,2 В.


В общем и целом 5,2 В меня вполне устраивает, значит так и оставлю. Спасибо всем еще раз.

Остался только вопрос по надежности, насколько опасно ее оставлять включенной на постоянной основе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну это толко выремя покажет...
если зарядка чесная а не фуфло то проживет долго
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Доброго времени суток. Такой вопрос, можно-ли симистором включать мощный электромагнит (220V 2.2A переменки). Просто боюсь что обратный ток пробъёт семистор, или подскажите какая защита должна быть. Заранее благодарен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

1 триак ВТА16-600 на радиаторе 20смкв
2паралелно ему снабер 0.1мк300вAC+100 ом есть и готовые такие в общем коропусе
3 можноаверно и послабее но лучщеи не надо
4 очень желателно варистор 400в паралелно катухе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Сойдёт снаббер на 0.22 + 120Ом ?
Ответить

Вернуться в «Питание»