пришел вот такой измеритель тока.
подключил все как у продавца.
показывает потребляемый ток, РОВНО в половину меньший реального. сравнивал с мультиметром!
это китайская "погрешность" или пришел брак?
P.S подстроечник, сзади на калибровку тока крутил, не помогло.
что скажете? может подключение не правильное?
еще пробовал на + линию блока питания вешать, вообще показывал ток около 10А сразу, без нагрузки... походу на + линии он не работает.
PPS уэтого преобразователя нет защиты от переполюсовки! случайно перепутал полярность , вылетел один из 2х транзисторов, которые на радиаторе!
не подскажет кто что это за транзисторы??
Бурабат Фото довольно не качественное ;(
Такие модули выпускаются на трех различных микросхемах. Смотреть какая именно у тебя, читать даташит, прикидывать режим использования, и наверно приклеивать радиатор. Вольтметр обычно врет безбожно... Как-то китайцы умудряются делать вольтметры с нелинейной ошибкой.
kentgaryk писал(а):покупать эти китайские примочки, без возможности проверить при покупке...выброшенные деньги.
зря вы так из прищедших мне и тем кому дошло брака(тоесть вообще нерабочего) не было
что до метрологии -так поверка ТАМне заявлена и точность не гарантирована-это показометр
калибруй поверяй-а четы хотел по цене 3банок пива?
повереное стоит на порядок дороже и имет паспорт поверки-тоже приходило колегам -причем даные поверки соотвествуют заявленому!
domrustika писал(а):PPS уэтого преобразователя нет защиты от переполюсовки! случайно перепутал полярность , вылетел один из 2х транзисторов, которые на радиаторе!
не подскажет кто что это за транзисторы??
ну чтож вы такие криворукие там схема включени цветным фото зделаная даже неграмотный китаенок спаяет! там по моему не транзистор а какойто вариант 7833 стоит-стабилизаторна 3в3
мерит ток он в МИНУСЕ-тоесть если корпус"- "корпус- землить после ШУНТА АМПЕРМЕТРА а схему БП от него изолировать -вы коротили щунт корпусными дорощками! вот ПОЭТОМУ И ИМЕЕЩЬ
domrustika писал(а):показывает потребляемый ток, РОВНО в половину меньший реального. сравнивал с мультиметром!
это китайская "погрешность" или пришел брак?
Бурабат писал(а):Может кто-то уже установил этот блочок
мне такой так и не дошел...2раз невезет
1раз лоткончился в2...потерялся гдето...
ППС не надо пенять на зеркало (читай китайцев ) коли рожа(читай РУКИ) кривые(с) Народная мудрость
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну эт конечно показометры, я согласен, но показометр тоже должен в 10-15% укладываться и главное иметь повторяемость результата иначе какой в нем смысл та???
Я когда у на митьке вижу эти показометры продаются, на стенде висят сеть мерят - одновременно от 210 до 230В показывают спрашиваю продавцов, а че так кажут то? Так фазы говорят разные! Когда говорю им какие фазы? Вы че бля гоните???...Обижаются!
Хотя эти сетевые показометры укладываются в 10% примерно, но и стоят подороже. Смысл их установки явно близок к нулю, я и по настольной лампе 210В от 230В неплохо отличаю. Тут ведь проблема в другом, люди неискушенные доверяют этим приборам и начинается у них головная боль!
musor писал(а):
ну чтож вы такие криворукие там схема включени цветным фото зделаная даже неграмотный китаенок спаяет! там по моему не транзистор а какойто вариант 7833 стоит-стабилизаторна 3в3
мерит ток он в МИНУСЕ-тоесть если корпус"- "корпус- землить после ШУНТА АМПЕРМЕТРА а схему БП от него изолировать -вы коротили щунт корпусными дорощками! вот ПОЭТОМУ И ИМЕЕЩЬ
ну изначально по МИНУСУ и стоял он подключен и мерил ток. потом я подумал сравнить с мультиметром и оказалось китайская приблуда врет в 2 раза, потом поставил на + и походу да замкнул!
НО изначально то стоял ПРАВИЛЬНО! почему тогда мерил в 2 раза меньше?
P.S Уважаемые коты , посмотрите пожалуйста мою ссылку преобразователя выше! очень нужно узнать что за транзисторы стоят в нем! хочу заказать и перепаять!
СПАСИБО!!!
domrustika, покажите Вашу схему, как Вы все подключили?
Покупал такие, показывают достаточно точно, менее 10% отклонения. Уж точно не в 2 раза.
При подключении, обратили внимание на схему продавца?
Спойлер
В той части, где говорится, что питать этот модуль надо отдельным, изолированным источником питания? Возможно, для этой версии измерителя, это важно.
Можно попробовать подключить так:
Спойлер
domrustika писал(а): вылетел один из 2х транзисторов, которые на радиаторе!
А где тут 2 транзистора, да еще и на радиаторе?
Спойлер
Если тот, что по стрелке, то это стабилизатор напряжения на 3,3-3,6В.
А... Не обратил внимания. domrustika, судя по плате, там не 2 транзистора, а транзистор и диодная сборка.
Если смотреть на фото платы, какая деталь взорвалась, верхняя или нижняя?
На оставшейся целой, что написано?
если там попутана полярность то 100% кроме ключа мертва шим какая там кстати 3843? если да то наверно ролевик стоит 30-50а там в то220
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Менять микру, полевик, диодные сборки прозванивать, посмотреть внимательно нет ли горелых резисторов....и пробовать включать, но возможно это выйдет дороже чем новый ПН
ага выкрасить выбросить купить новое как раз в духе времени 1 разовых устройств
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Раньше не вдавался в проблему, брал на радиорынке и вставлял, а сейчас поумнел... начитался и получил вопрос.
Чем различаются IR21531PBF, полумост с генератором 600В 200мА http://www.chipdip.ru/product/ir21531/ и IR2153PBF, самотактируемый полумостовой драйвер http://www.chipdip.ru/product/ir2153/ ?
Vladlog писал(а):
судя по плате, там не 2 транзистора, а транзистор и диодная сборка.
Если смотреть на фото платы, какая деталь взорвалась, верхняя или нижняя?
На оставшейся целой, что написано?
взорвалась верхняя, та что пятиножечная микруха в ТО -220 корпусе. оставшаяся целая напротив нее - Y2010DN
а шим как выглядит на этом преобразователе?
блин выкидывать жалко же и покупать еще, как никак он стоит недешево почти 400 р
В той части, где говорится, что питать этот модуль надо отдельным, изолированным источником питания? Возможно, для этой версии измерителя, это важно.
Это диодная сборка. Datasheet на нее. По нему можно проверить целостность диодов, может быть потребуется предварительно выпаять.
Перед заменой, убедитесь, что не погорела остальная обвязка ШИМ-контроллера, там вижу LM358 8ног, 78L05, транзистор, диод и внизу, скорее всего, TL431.
Vladlog писал(а):Перед заменой, убедитесь, что не погорела остальная обвязка ШИМ-контроллера, там вижу LM358 8ног, 78L05, транзистор, диод и внизу, скорее всего, TL431.
Опер и стабилизаторы вряд ли реально проверить не выпаивая, а если выпаивать то лучше сразу заменить они не дорогие иначе имеете шанс пережигать все по очереди. А вот по какой цене удастся приобрести XL4016 это вопрос, она не дешевая.