Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

джест писал(а):... На 1 ноге регулирую 0.5-2.5 в, на 2 ноге 2.5в, ....
Напряжение от 0 до 5 Вольт нужно подавать (для регулирования)
На первой ноге делитель сделайте 3 кОм и 10 кОм.
3 кОм на землю и на 1 ногу, 10 кОм на 1 ногу и на выход (сила) того напряжения, которое хотите контролировать (например 5 Вольт, но силового, не с ТЛ494) :idea: :tea: Например, как в схеме красным отмечено

Изображение
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 13:01:47
Откуда: Мурманск

Сообщение джест »

Все так и есть, вместо 10к стоит 50к переменник. На выходе 5в , больше не делается , при подключении нагрузки падает до 1в.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

джест писал(а):... при подключении нагрузки падает до 1в.
Кондёры выходные разряжаются...
После того, как на выходе 1 В, если немного покрутить переменник, напряжение меняется?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 13:01:47
Откуда: Мурманск

Сообщение джест »

Нет не меняется ни чего. Достал осциллограф, на 5 ноге пила странная, верх от пилы а низ как синусоида ,вершины скругленные.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:12:43

Сообщение witasik.w »

Изменяя номинал резистора с 1 ноги к + ,вы выставляете максимальное напряжение( 1кОм скорее всего на выходе будет около 20В). Попробуйте с 1ноги на минус 510 Ом и с 1 ноги на + 1-1,2кОм
Вложения
5755634.jpg
(252.59 КБ) 851 скачивание
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 15:12:43

Сообщение witasik.w »

Схема рабочая обратите внимание какие резисторы за что отвечают. Переделывал АТ и АТХ все работает,и внимательно со своим монтажем.кстати до переделки у вас 100% рабочий блок был?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

CATяра писал(а):и я замутил на ATTiny-85 + энкодер регулятор (электронный, вместо переменных резисторов) тока и напряжения,
Круто. А паршивка для тиньки где? Может под тини13 можно портировать?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

mr_kot писал(а):Круто. А паршивка для тиньки где? Может под тини13 можно портировать?
Прошивка в сообщении (поправил, прикрепил)
Я на вскидку не помню, у 13-тини можно два канала ШИМ на таймере организовать ? (разная скважность, частота ~ 33-36 кГц)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

CATяра писал(а): Прошивка в сообщении (поправил, прикрепил)
Спасибо
CATяра писал(а): Я на вскидку не помню, у 13-тини можно два канала ШИМ на таймере организовать ?
Тут я ничем не помогу :(
В даташите написано:
One 8-bit Timer/Counter with Prescaler and Two PWM Channels
Так что, похоже, можно организовать

ЗЫ
В схеме надо поменять полярность подключения светодиодов
Последний раз редактировалось mr_kot Пн мар 21, 2016 21:39:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

Будет время может опыты поставлю :shock:
Я фиговый программист конечно, но в ТИНИ-85 использую 2 таймера (там они есть) в обычном цикле у меня петля (хотел Бузер приделать и голос/звуки издавать им)
Я ещё редактирую своё сообщение выше, так, что пообновляйте страницу и посмотрите ещё разик, вдруг, что нового)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 13:01:47
Откуда: Мурманск

Сообщение джест »

Доделал, схема на 1 станице. Начал даже пилу на 5 ноге искать, оказалось переменник регулировки тока припаял не на 15 ногу ,а на косу. Ток еще не настраивал, пробовал нагрузить лампой 21 вт, все тихо не шипит, не пищит.
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

доброго времени суток собрал блок по теме
Вложения
WP_20160414_13_26_44_Pro.jpg
(224.44 КБ) 1091 скачивание
WP_20160414_13_23_59_Pro.jpg
(208.13 КБ) 713 скачиваний
WP_20160414_13_23_47_Pro.jpg
(242.16 КБ) 817 скачиваний
WP_20160414_10_53_39_Pro.jpg
(199.74 КБ) 805 скачиваний
WP_20160414_10_53_26_Pro.jpg
(228.48 КБ) 781 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

вот еще картинки может будет кому интересно
Вложения
WP_20160414_13_27_51_Pro.jpg
(164.04 КБ) 725 скачиваний
WP_20160414_10_53_50_Pro.jpg
(194.57 КБ) 847 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

всем доброго времени суток забыл выложить плату по которой делаю,нарисована в lay6
Вложения
регулятор,2,1.zip
(17.35 КБ) 484 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 18:01:59

Сообщение nemec-ss »

Приветствую всех форумчан. Вот собрал и я себе зарядник(наконец-то). При кз ток выставил 11а, регулировка тока 8а, мнее в принципе больше не надо. Теперь буду делать защиту. Чесно говоря не думал что переделка и настройка блока такой легкой, к тому же и в статье и в форуме все рекомендации имеются. АВТОРУ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ И СПАСИБО за такое хорошее и бесплатное зарядное. Вот мой блок... фото... [url=http://img.radiokot.ru/files/81085/medium/y4elg8mlv.jpg] [url=http://img.radiokot.ru/files/81085/medium/y4elfn9op.jpg]
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 18:01:59

Сообщение nemec-ss »

nemec-ss писал(а):Приветствую всех форумчан. Вот собрал и я себе зарядник(наконец-то). При кз ток выставил 11а, регулировка тока 8а, мнее в принципе больше не надо. Теперь буду делать защиту. Чесно говоря не думал что переделка и настройка блока такой легкой, к тому же и в статье и в форуме все рекомендации имеются. АВТОРУ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ И СПАСИБО за такое хорошее и бесплатное зарядное. Вот мой блок... фото... [url=http://img.radiokot.ru/files/81085/medium/y4elg8mlv.jpg] [url=http://img.radiokot.ru/files/81085/medium/y4elfn9op.jpg]
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 18:01:59

Сообщение nemec-ss »

не пойму как фотки добавить? прошу сильно не пинать, не могу разобраться
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

nemec-ss писал(а):не пойму как фотки добавить?
Посмотри как у других (нажми цитату) и вставь свои ссылки и текст, вместо чужих (скопировать вставить, поедпросмотр) затем публикуешь (отправить, когда всё нравиться)
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 18:01:59

Сообщение nemec-ss »

что то все равно фотки не добавляются. в поле файлы ничего нет
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

Всем хорошего времени суток.когда добавляешь фото надо чтоб файл не превышал вроде260кбит иначе выдает ошибку попробуй уменьшить размер файла.можно изменить в в стандартном майкрософт пикчуре манагер.
Ответить

Вернуться в «Статьи»