Альтернативное питание шуруповёрта.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 16:53:31

Сообщение ЧАЙНИК-71 »

Чумак писал(а):Возможно. Транс - мост - ёмкость - 7808/7809 на радиаторе. Всё.
Простите, пара вопросов:

1. Что такое "7808/7809 на радиаторе";
2. "Мост" - из каких диодов? Пожалуйста, приведите отечественные (советские) и импортные;
3. "Ёмкость" - куда цеплять и какую.

??????????????????????????????????????????????????????????????

СПАСИБО за ответы (!!!) и простите за глупые вопросы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не значю че к чему наверно не туда писали
но если вы не знаете что 7808/7809 это стабилизаторы 3ногие на 8/9волт :shock:
с током до 1,5а ЛИНЕЙНЫЕ
то наверно вам надо сначало ликбезом занятся а потом чинить щурки :)))
или просто купить готовое скажем китаянское...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ЧАЙНИК-71 писал(а):Простите, пара вопросов:
Что-то я не понял откуда эти вопросы вырваны из контекста. О чем шла речь? Соответственно, подсказать не имею возможности.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 16:53:31

Сообщение ЧАЙНИК-71 »

2-я страница этой ветки. Писал "ЧУМАК".

Мне не нужно чинить шуруповерт, он рабочий с мертвыми аккумуляторами. Мне нужно только запитать его от 220. Шур-т китафйский, как на фото на стр. 5.

Базовые знания у меня есть и думаю слепить БП "жопка к жопке" смогу, а вот заниматься ликбезом времени нет - весна, однако... Кстати, а зачем там стабилизаторы на такой малый ток (этот вопрос остался без ответа (стр 2...3)

Спасибо за ответы...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

тактож утка была насчет 78хх :)))
на прощлой странице выяснили что долгосрочная мощность бп шурки нужна 150вт ат при пуске не мене 250вт должен держать так что линейники тут отдыхают ...тока инверторы или тяжелый 3кг транс тс 180 с мостом 25а на радиаторе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 16:53:31

Сообщение ЧАЙНИК-71 »

Простите, а какие именно из отечественных??? И из буржуйски???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

яж писал
musor писал(а):тяжелый 3кг транс тс 180 с мостом 25а на радиаторе
тоесть из совка берем любой транс ЛАМПОТЕЛЕКА ТС180 ТС200 тс270 ТС320 ТС380 или любые 200 и более ватные ТН ТАН
комбинируем включение накалных обмоток так чтоб иметь 12,6в и многа ампер
далле мост на радиаторе (рах) из совок старья д242а д232ах
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 16:53:31

Сообщение ЧАЙНИК-71 »

СПАСИБО! Транс нащел - 3 кг, но явно не от телека, может аварийка на 36В???

И диоды есть, но онеи вроде менее 10А???

Полез опять в сарай - ОТПИШУСЬ...
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 16:53:31

Сообщение ЧАЙНИК-71 »

Тоино: 10А. СССР сбоит..

http://www.5v.ru/ds/diod/d242.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ЧАЙНИК-71 писал(а):Тоино: 10А
В диодном мосту, они 20А держат легко (при условии охлаждения)! Кратковременно - и 40 выдержат. Железобетонные. Проверено.
Менять на импорт не надо.
При токах до 5 А (а может и более) не требуют радиатора.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

при работе на зарят акб(оч специфичный режим отсечки тока) радиатор надо неслабый для 20а не мене 200кв см с ребрами вкртикално
если ребра не так то болще
если радиатор общий -ставте через слюду и втулки(они ранще продавались)
диоды совковые серий 23х и 24х БРАТЬ ТОЛКО "А" они 10а и с малым падением другие перегреваются
я в свое время в80х имея доступа к утилизации лампотелов делал на продажу зарядники для гаража -брал тс180 тс200 разбирал и мотал на каждую секцию 2 обмотки толстую на 16в(при 220) и проводом как первичка с отводами
2 выпрямитель был полумост в минусе жиоды 242АП-у них анод а минусе средняя точка через 20а пыр и амперметр на выход + дополнителная обмотка включалась врослед 1 и комутировалась галетником безразрывно(ну есть такие с резистором в секции замывается ране чем разрывается) тоесть позволяла менять ток от 2а до почти 20 рол радиатора выполнял Побразный корпус из дюпаля защищавщий транс от повреждений там наверно 1500квадратов было люменя :))) пропровода выще писал 4кв минимум
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 20:28:15

Сообщение torneo »

Для питания шуруповерта от сети, нужен блок мощностью ну как минимум 20 ампер, а лучше даже 30 . Тут где то писали что 10 хватит, это вобще не о чем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Двоих вот таких - хватит: :sleep:

Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Как запитать аккумуляторный шуроповерт от электрической сети?
Блок питания должен удовлетворять сразу нескольким требованиям. Во- первых достаточно надежным, во-вторых малогабаритным и легким и удобным для переноски и транспортировки. Третье требование, пожалуй, самое главное это падающая нагрузочная характеристика, позволяющая избежать повреждения шуроповерта в время перегрузок. Немаловажное значение имеет также простота конструкции и доступность деталей. Всем этим требованиям вполне отвечает блок питания, конструкция которого будет рассмотрена ниже.
РАДИО № 07 за 2011г. Статья "Сетевой блок питания для шуруповерта" К. Мороз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 20:28:15

Сообщение torneo »

Подскажите пожалуйста, вот есть плата BMS Li-Ion 4S30A, в ее спецификации указано напряжение 16,8V. Что имеется в виду ? Точное напряжение блока питания которое нужно подать на эту плату, либо подать можно и больше, а плата BMS отсечет лишнее и пропустит на зарядку аккума только 16,8 V ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 15:36:53
Откуда: Одесса

Сообщение RS-7th »

torneo писал(а):Подскажите пожалуйста, вот есть плата BMS Li-Ion 4S30A, в ее спецификации указано напряжение 16,8V. Что имеется в виду ? Точное напряжение блока питания которое нужно подать на эту плату, либо подать можно и больше, а плата BMS отсечет лишнее и пропустит на зарядку аккума только 16,8 V ?
Технические характеристики 4S:
Номинальное напряжение батареи - 4х3.6 В
Диапазон рабочего напряжения - 8 - 16.8 В
Напряжение заряда - 4.2 В (макс)
Напряжение разряда - 2.9 В (макс)
Ток заряда - 1.5 А (макс)
Ток разряда - 30 А (макс)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 20:28:15

Сообщение torneo »

Здесь не сказано что диапазон подаваемого напряжения 8-16.8 V
Вложения
0-02-01-9afe98f577d468c3b6231b0389f2dce3a11c7fe3e1acdb7a2f1aa600294e7c9b_full.jpg
(242.29 КБ) 600 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 20:28:15

Сообщение torneo »

Собрал таки аккум для шурика, в процессе сборки оказалось много лишнего места внутри, и поэтому было решено сделать себе приятные допы ! Встроил вольтметр, может кто то скажет что он там нафиг не нужен, отчасти соглашусь, но тем не менее, хуже не будет. Во первых всегда можно будет понять что разряд уже близится, либо проконтролировать заряд, и убедиться что BMSка выполняет свои обязанности верно.
Вложения
0-02-01-b4b3d4770d4be81ee7e32a07ecdd96ab90b6ecdd42c212f36f9289aad77bd398_full.jpg
(227.78 КБ) 681 скачивание
0-02-01-042fc27b846fc2d32aeb093fc4ed411773473f322a79d3abfc8a353d0e593859_full.jpg
(229.19 КБ) 382 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну почему лищний у меня в заводском виде стоял тока не циферками а линейной шкалой-оно удобне для понимания много мало, еще есть (а цифири что?)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 20:28:15

Сообщение torneo »

musor писал(а): линейной шкалой-оно удобне для понимания много мало, еще есть (а цифири что?)
Цифры это вольты, ну ведь мы же знаем минимальный и максимальный пороги напряжения для определенной акб.
Я понимаю что линейная шкала удобней, но под рукой такого вольтметра небыло.
Типа вот такой что ли ?
Вложения
Снимок экрана 2016-07-26 в 20.02.18.png
(180.03 КБ) 677 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»