Программы расчета трансформаторов и дросселей
Как рассчитать режим схемы под готовый транс? не хочется перематывать
- Реклама
Если известны витки, толщина провода, зазор то можно попробовать, правда могут не устроить выходные напряжения. Хотя зря очень интересно мотать трансформаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Намотать самому не лень, просто нет опыта в импульсных блоках, боюсь не верно рассчитать и придется опять переделывать. Трансформатор мотал сам по данным из статьи про зарядное устройство,поэтому число витков известно, но в соседней ветке форума сказали схема не верная,слепленная из трех кусков разных схем.Зарядное работает, за исключением регулировки тока, но хочу переделать с регулировкой.Хочу как нибудь проверить правильна ли высоковольтная часть схемы или нет, если правильна-оставить как есть, а если нет- перемотать трансформатор или изменить схему
Создай тему по твоей схеме.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Христос Воскрес !!!
для увеличения КПД думаю какой сердечник взять
как видно из скриншотов, красный имеет потери меньше чем желтый с белым.
Но ведь эти сердечники надо купить. Могу купить только на Aliexpress. И тут возникает вопрос ведь любой можно покрасить в любой цвет. А как можно проверить что он именно тот что заказал. И вообще при частоте 200 КГц лучше все таки красный или нет?


для увеличения КПД думаю какой сердечник взять
как видно из скриншотов, красный имеет потери меньше чем желтый с белым.
Но ведь эти сердечники надо купить. Могу купить только на Aliexpress. И тут возникает вопрос ведь любой можно покрасить в любой цвет. А как можно проверить что он именно тот что заказал. И вообще при частоте 200 КГц лучше все таки красный или нет?
Спойлер
- Реклама
во-первых, материал -26 позиционируется производителем до 50 кГц. но и до 100 его еще можно использовать.
во-вторых, для порошковых материалов НИКОГДА не применяют размах пульсации тока 200%.
и первое и второе - именно из-за больших частотных померь.
поэтому кпд можно повысить не только выбором "дефицитных" материалов, но и правильным выбором частоты и величины пульсации тока.
во-вторых, для порошковых материалов НИКОГДА не применяют размах пульсации тока 200%.
и первое и второе - именно из-за больших частотных померь.
поэтому кпд можно повысить не только выбором "дефицитных" материалов, но и правильным выбором частоты и величины пульсации тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
для начала посоветую скачать последние версии всех программ, а не пользоваться такой старой версией.
подбери такое выходное напряжение, при котором программа перестанет выдавать предупреждение.
а с готовой схемы попытаешься получить такое напряжение, какое тебе нужно.
подбери такое выходное напряжение, при котором программа перестанет выдавать предупреждение.
а с готовой схемы попытаешься получить такое напряжение, какое тебе нужно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Попробовал
. Для частоты при R=10к и С=2н2 частота=32 кГц. Дроссель требуется с индуктивностью прибл. 13,8 мГн, что странно.
Видимо, уже поздновато. Не понятно, почему для однотактного бустера на кольце нет величины зазора?
Видимо, уже поздновато. Не понятно, почему для однотактного бустера на кольце нет величины зазора?
а мне не понятно, где ты нашел кольцо.
в программе Booster колец НЕТ.
в программе Booster колец НЕТ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В вашей программе "BoosterRing4.1". Сейчас почитал, что она считает кольца с распределённым зазором. Отстал от жизни и, неудивительно, что задавался вопросом, почему в комповых ИБП кольцевые сердечники разного цвета. Вчера порыл инет, кое-что сообразил.
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Здравствуйте. Существует-ли формула упрощённого расчёта импульсного трансформатора исходя из требуемой мощности на выходе, размеров сердечника, магнитной проницаемости и частоты?
Нет даже сложной формулы, так как расчет имп. трансформатора одной формулой не ограничивается. Зато, есть программы, на первой странице этой ветки, которые позволяют получить расчет быстро и просто.тимок писал(а):Существует-ли формула упрощённого расчёта
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 13:59:08
Дд! Коты...
Подскажите пожалуйста.
Расчитал повышающий транс по программе Лайт-калкИТ 3.
Первичка получилась 4+4 , провод 0,9 в 4 жили . И написано что допустимый диаметр проводов не более 1мм .
Сильно ли скажется если я возьму провод в первичку 1.5 мм? Его надо всего 2+2.
На сколько критично использовать не рекамендованный диметр.? На чем скажется?
Спасибо!
Подскажите пожалуйста.
Расчитал повышающий транс по программе Лайт-калкИТ 3.
Первичка получилась 4+4 , провод 0,9 в 4 жили . И написано что допустимый диаметр проводов не более 1мм .
Сильно ли скажется если я возьму провод в первичку 1.5 мм? Его надо всего 2+2.
На сколько критично использовать не рекамендованный диметр.? На чем скажется?
Спасибо!
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43
Вопрос возник у меня. Есть два П-образных сердечника от ТВС-90. При расчёте трансформатора можно в программе (в начале ветки) представить эти две половинки, без зазора, одним цельным ферритовым кольцом? Учитывая среднюю длину магнитопровода. А кто знает магнитную проницаемость подобных сердечников?
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Starichok51, подскажите, по вашей программе Trans50Hz(3500).
Надо намотать вторичку две обмотки по 500 вольт.
В программе надо ставить галочку обмотка со средней точкой и напряжение указывать 1000 вольт?
Или 500 вольт?
Надо намотать вторичку две обмотки по 500 вольт.
В программе надо ставить галочку обмотка со средней точкой и напряжение указывать 1000 вольт?
Или 500 вольт?
а разве могу знать, что тебе нужно?
может, тебе надо изолированные обмотки, а не со средней точкой?
как, бля, народ на всех форумах и во всех темах любит загадывать шарады, предоставляя "нулевую" информацию...
может, тебе надо изолированные обмотки, а не со средней точкой?
как, бля, народ на всех форумах и во всех темах любит загадывать шарады, предоставляя "нулевую" информацию...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Нужно две обмотки по 500 вольт со средней точкой для двухполупериодного выпрямителя на кенотроне.
В программе ставить галочку обмотка со средней точкой и напряжение указывать 1000 вольт?
В программе ставить галочку обмотка со средней точкой и напряжение указывать 1000 вольт?
ставить галочку "обмотка со средней точкой" и напряжение указывать 500 вольт
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
А феррит М2000НМ1 какие пульсации оптимальнее и какая частота оптимальнее?
просто в разных источниках разные данные.
В одном источнике 600КГц.
В другом 100КГц.
Кому верить не знаю.
просто в разных источниках разные данные.
В одном источнике 600КГц.
В другом 100КГц.
Кому верить не знаю.



