Эмиттерный и истоковый повторитель

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:06:18

Сообщение lcleo »

Размах почти 9, а если точнее? мне вот почему то кажется что амплитуда 4,5-0.6, ведь в режиме покоя потенциал выше середины на 0,6? плюс ведь надо оставлять переход база-коллектор в смещенном состоянии(в обратном)?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:06:18

Сообщение lcleo »

Пришла мне в голову мысль по поводу ограничения входного сигнала сверху: построить выходные характеристики транзистора Ik(Uкб) найти начало линейного участка, это значение Uкбмин и будет тем минимумом обратного смещения перехода коллектор-база, определяющим ограничение сверху. т.е. если Епит=9в(на коллекторе 9в), ограничение амплитуды сверху=9-Uкбмин. А вот про ограничение снизу я думаю следующее: В случае Rн>>Rэ(резистор в цепи эмиттера ) то при малых мгновенных значениях входного напряжения имеем малый выходной ток и соответственно увеличенное сопротивление эмиттерного перехода, которое может оказаться больше чем сопротивления Rэ, тем самым упадет коэф.передачи делителя rэ Rэ(rэ - диф.сопротивление перехода,Rэ это резистор в цепи эмиттера).
А вот случай когда Rн(нагрузка после конденсатора) сравнимо с Rэ я его и не рассматривал, спасибо Вам,alkarn,что указали на этот интересный момент с ограничением снизу из-за емкости. Видимо нужно уменьшить эту разделительную емкость, что бы она быстрее разряжалась? но с другой стороны при малых емкостях пострадает АЧХ на низких частотах...
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Скачай книгу Гаврилов С.А. Искусство схемотехники. Просто о сложном.
Там все эти моменты очень подробно описаны. Раздел 4.2. И много другого интересного и полезного.
У него нетрадиционный подход к теории, мне нравится. Хотя некоторые не признают.
А занудного Хилла я прочитать так и не смог.
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:06:18

Сообщение lcleo »

Скачал,действительно интересно пишет о подводных камнях!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 18:06:18

Сообщение lcleo »

Получается подключение низкоомной нагрузки выглядит как смещение рабочей точки вниз.
Если Епит=9В Rэ=Rн=6Ом то максимальная амплитуда 4,5\2. Чтобы поднять амплитуду до 4,5 нужно увеличить ток покоя в 2 раза и придется увеличить Епитания минимум до 9+4,5 Вольт?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34

Сообщение San40 »

Подскажите, прав ли я, что увеличение тока эммитера действует на каскад ОК как ПОС увеличивая ток базы?


Спойлер:idea: Неплохобы было на сайте, в обучалке расписать про ОБ ОК ОЭ)))
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Обратной связью занимается не ток, а резистор, который обеспечивает последовательную ООС по току. То есть, при увеличении тока эмиттера, ток базы уменьшится...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 16:30:34

Сообщение San40 »

Обратной связью занимается не ток, а резистор, который обеспечивает последовательную ООС по току. То есть, при увеличении тока эмиттера, ток базы уменьшится...
Можно поподробней, плохо понял. :oops: То есть уменьшение напряжения К-Э приводит к уменьшению тока базы? :dont_know:
СпойлерИзображение
Вложения
111.jpg
(39.54 КБ) 1429 скачиваний
Пробиваюсь в ТОП глупых вопросов)))
Всем горячих паяльников и холодных полупроводников
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Сообщение Alek Lem »

San40 писал(а):То есть уменьшение напряжения К-Э приводит к уменьшению тока базы?
Уменьшение напряжения Uкэ, безусловно, имеет место быть и играет определенную роль в уменьшении тока базы (особенно при больших изменениях тока эмиттера), но куда большее значение играет уменьшение напряжения база - эмиттер Uбэ при увеличении тока эмиттера.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 14:25:07

Сообщение alarig1995A »

Всем добрый день! Застрял на следующей теме. На картинке приведена схема из книги Искусство схемотехники. Если, что страница 95. Авторы утверждают и я проверял, что при достижении на входе напряжения - 5 В дальнейшего увеличения по модулю амплитуды не будет, т.к. транзистор закроется, т.е. пока вход не уменьшиться до - 5В на выходе будет четко - 5 В. Прошу объяснить механизм данного явления, т.к. я его не понимаю. Заранее благодарю за помощь.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
Рис.1.png
(12.34 КБ) 996 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В подобных вопросах хорошо помогают книжки типа "Транзистор, это просто!"

http://vk.com/doc184348590_162499091?ha ... 7b88bef24c
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 12:22:53

Сообщение rinetta28 »

Почему данная схема не является эмиттерным повторителем?
Как я понимаю, в данном случае транзистор должен быть NPN типа?
1.png
(7.17 КБ) 930 скачиваний


Тема дубль.
Сюда перенес.
Почему данная схема не является эмиттерным повторителем?
Данную схему вообще трудно назвать схемой, т.к. там не хватает в крайнем случае одного резистора.
Как только дорисуете нужный резистор и уберете ненужное, то получите эмиттерный повторитель.

Изображение

aen
Вложения
1.GIF
(3.42 КБ) 1818 скачиваний
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 06:29:55
Откуда: Белгород

Сообщение colt91 »

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста,применительно к этой схеме про напряжение смещения. Мерить на вт2 на базе? Какое оно должно быть не понял... В общем не пойму, как тут половина выставляется, и напр.смещения. пит 18в.(будет 20) ток держится 1.5а. Звучит здорово,надо познавать как надо)))
Вложения
hybrid_4(1).gif
(33.43 КБ) 889 скачиваний
Всем Добра)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Надо измерять напряжение на эмиттере VT3 (которое должно быть 11 В), устанавливая его вращением R7. Внимание! Регулировка действует сразу на оба канала.
На базе VT2 напряжение фиксированное, его измерять ни к чему.
Как оно всё работает... ну тут всё просто. Транзисторная часть: нижняя половина - источник тока 1.1 А (если верить схеме), а верхняя - эмиттерный повторитель, нагрузка которого этот самый источник тока (по постоянке) и динамик (по переменке). Ламповая: верхняя половина - источник тока, нижняя - усилитель по схеме "общий катод".
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 06:29:55
Откуда: Белгород

Сообщение colt91 »

Спасибо!уже более менее разобрался,резистор ит 1 Ом,ток чуть больше- 1,5а. Неплохо звучит)
Всем Добра)
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

день добрый. подскажите, как правильно рассчитать резистор в базе транзюка с ОК?
исходные данные: n-p-n, на базу поступает 5В с выхода МК, в эмиттере светодиод с резистором. ток эмиттера(нагрузки) 120 мА, напряжение на коллекторе +5В
сам транзюк КТ815А
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Совершенно не ясно, о каком "резисторе в базе" идёт речь. Ибо я навскидку могу сразу три способа, а если подумать, то и шесть, и всё это будет "резистор в базе". Так что, для начала потрудитесь привести схему для сопровождения вашего вопроса.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Откуда: Россия

Сообщение Плюсик »

[uquote="IDok",url="/forum/viewtopic.php?p=3130433#p3130433"]как правильно рассчитать резистор в базе транзюка с ОК?[/uquote]Никак не рассчитывать. :)
В случае эмиттерного повторителя резистор в базе вообще лишний.

Изображение
Вложения
1.PNG
(5.67 КБ) 1266 скачиваний
Подпись пока не придумал.
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

Изображение
ну вот. пока я боролся с котосхемом и хостингом - мне уже ответили :)
Плюсик, а почему тогда я эти резюки вижу в посторонних схемах? для кого\чего?
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 17:57:15

Сообщение IDok »

просто напоминаю - я схему выложил :)
Ответить

Вернуться в «Теория»