musor писал(а): в H21e раз мене рабочего потечет через транзюк .
На сколько я понимаю ток приходящий на стабилитрон который мы ограничиваем резистором там 25мА, при напряжении стабилизации в 10 Вольт стабилитрона R=10/0.025=400(Om); Остальная часть тока потечет через транзистор которая равна Iтранз = 25мА/H21e;
То есть при коэффициенте H21e=20 ток через транзистор потечет 0,025/20=1.25мА . Или я опять напутал
Да всё ты путаешь. Надо исходить из тока коллетора на х.х. А он определяется емкостью конденсатора и равен приблизительно току к.з. на выходе.
Т.е., транзистор питается генератором тока. Исходя из этого тока, делишь его на h21 и узнаешь необходимый ток базы. Он автоматически и будет течь через стабилитрон (в отсутствии резистора между э-б). Если этот ток мал по соображениям стабильности для данного типа стабилитрона, то его можно увеличить, шунтируя э-б транзистора резистором. Пример расчета я дал.
Такова основная суть. Вникни.
О вроде понял спс. Допустим ток в цеп после кондера 200 мА тогда он потечет через транзистор и на стабилитрон подается 0,2/hfe
0.2/20=0.01А но это без нагрузки а если с нагрузкой в 100мА тогда через транзистор потечет ток 200-100=100 и на стабилитрон придет тока еще меньше уже 0,100/20=5мА а этого уже может нехватить. Вроде понял спасибо.
да нет для 90% современого эпитаксиално планарного NPN Si гдето около этого у мощных даже 0,8в линейном ну про дарлингтоны я промолчу чтоб не спутать незнайку совсем
у старого совке могло быть помене 0,6-0,65 но тоже разброс до 0,75был а вот германцы дело другое...
там и с 0,13 были 'tptvgkzhs а типовое у 25-26 0,22было при комнатной
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Так тут речь про слаботочные транзисторы. Понятно, что может быть и 3В на мощных.
Вот например BC5хх... КТ315... падение менее 0.4В
А так да, ты прав, с увеличением мощности падение насыщения растет.
Gisteresis писал(а):Вот например BC5хх... КТ315... падение менее 0.4В
А так да, ты прав, с увеличением мощности падение насыщения растет.
причем тут насыщение? транзюк там в линейном режиме клас А
а речь я вел не Uke_sat а о Ueb которое для ремния никак мене 0,55в быть не может с учетом ширины запрещеной зоны этого самого Si
Последний раз редактировалось musor Пн май 16, 2016 17:10:17, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
низнайка Не забудь пересчитать резистор включенный последовательно светодиоду. Если не найдешь подходящего стабилитрона, можно TL431 поставить.
ADD: И где-то я эту схему я уже видел, но давал ее буквально пару дней назад явно не ты. Там же и про резистор говорили.
ЗЫЖ И вот смотря на схему. На входе стоит два диода. Через горизонтальный одна полуволна питает схему. Вторая полуволна через вертикальный диод тупо сливается. А почему не уменьшить в двое емкость конденсатора и не добавить еще два диода? Или выкинуть и эти два диода заменив из мостом? Ведь в КПД вырастет в 2 раза?
При сборке выпрямителя такого типа, но для импульсника, придется ли делать фазировку обмоток как при простом двухполярном питании ? ( тут 4 обмотки по 50в )
MisHel64 писал(а):А почему не уменьшить в двое емкость конденсатора и не добавить еще два диода? Или выкинуть и эти два диода заменив из мостом? Ведь в КПД вырастет в 2 раза?
MisHel64 писал(а):выкинуть и эти два диода заменив из мостом? Ведь в КПД вырастет в 2 раза?
КПД никуда не вырастет скорее упадет на чуть чуть(падение на лищних диодах) а вот уровень пулсации упадет изза роста ее частоты до 100гц
но это легко лечится мощнойбанкой на выходе...
Upgrader писал(а):мост лучше
не всегда иногда можно,но часто важне оставить общий провод схемы на земле соединеной с "нулем сети" если стоит мк анализирующий какието сигналытам или надо управлять триаком иначе придется городить по всем сигналам опторазвяз
тк все сигналы в сети будет летать с размахом 600+волт относително минуса питания
ПС* СОВЕТ ЛЮБИТЕЛЯМ ГЛУПЫХ СОВЕТОВ котятам -иногда полезнее промолчать чем потом выглядеть глупо в глазах тех кто в этом профи...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Carbon_100 писал(а):2. Если моста и кондёра хватит, то на остальные обмотки транса с меньшим напряжением делать такой же мост и кондёр на каждую обмотку?
Если остальные обмотки будут использоваться, то должно хватить. Смотря что от них будет питаться. Если не будут, то не нужно ничего. Пусть просто висят в воздухе.
При отключении трансформатора от сети ка кондерё напряжение остаётся, и очень долго, так и не дождался когда он разрядится, когда замыкаешь той же отверткой что-бы разрядить, то раз 5 надо замкнуть так как искры от него летят) не нужно ничего допаять для его разрядки? нубо вопрос)
Припой разрядный резистор исходя из тока примерная 10-100 миллиампер
разрядные резисторы так чтоб на них терялось не более 4вт(ставить 2по 2)
а может стока и ненадо?
коротить банки отверкой нелзя это их убьет! разрядать лампочкой например 60в 10вт-вторичные
сетевые разряжать 220в 100вт лампой держать до минуты-адсорбция!
Последний раз редактировалось musor Ср май 18, 2016 09:58:56, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
вот и я вскрыв какойто ус охуел увидев 2 банки на полкорпуса 100тыщ на 63волт!
с болтами на выводах трансы рядом-тороиды 2штук на 50гц) никаких ШИМ
и 2 полумоста (ТО-220 сборки)
но там первички включали в сеть через мягкий пуск включались 3 реле сначала 1через мощный баласт и керамики-резистор ват 30
заряж банки при этот на ус подавалось MUTE
далее через полминуты щелкало 2реле и коротило тот резик
еще через 15-20сек щелкало 3 реле(это защита выхода подключала колонки ) после чего MUTE снимали...
все это процик общий делал он и спектроскопом дисплея рулил
он же и блокировал все если сгорал любой из 4 предохранителей
и весило этогавно тяжелое сраное железо под 20кило...проф ус типа там еще хинрые радиаторы были и 2 турбины на обдув с умным управлением пропорционално выходной мощности
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает