- Вложения
-
- Сток и затвор одного плеча.gif
- Сток и затвор одного плеча
- (6.61 КБ) 1074 скачивания
-
- Стоки2.gif
- На стоках транзисторов
- (7.28 КБ) 689 скачиваний
-
- Затворы.gif
- На затворах транзисторов.
- (6.73 КБ) 446 скачиваний
-
- расчет.gif
- Расчеты трансформатора
- (169.94 КБ) 850 скачиваний
-
- схема.gif
- Схема БП
- (180.95 КБ) 1021 скачивание
DC-DC 12-45в на tl494
Здравствуйте уважаемые коты. Понадобился мне преобразователь с 12в до 45в. Решил сделать пуш-пул на tl494. Расчитал трансформатор в программе lite-calcT (Скрин прилагается). Собрал по схеме со стабилизацией. Но после запуска заметил перегрев управляющих полевиков. Осциллограмы прилогаются (все измерения с переключенными щупами на х10). Я не профисеонал в БП, так что прошу помощи в опытных котов.
Немного нервов и девайс готов
- Реклама
Полевики в корпусе D-pak и на них приклеен радиатор. Очень греются, руками невозможно держать.
И забыл сказать, что это осциллограмы с нагрузкой до 44Вт. Транзисторы используются IRLR2905PBF
Меня волнуют иголки при переходных процессах и форма сигнала далека от меандра. Я так понимаю когда первая обмотка еще не успела разрядится, вторая уже включается, что возможно и приводит к таким выбросам. Что с этим делать незнаю. Предполагаю неправильно расчитал трансформатор, потому как кольцо в программе выбрал из списка учитывая размеры, а материал точно неизвестен.
И забыл сказать, что это осциллограмы с нагрузкой до 44Вт. Транзисторы используются IRLR2905PBF
Меня волнуют иголки при переходных процессах и форма сигнала далека от меандра. Я так понимаю когда первая обмотка еще не успела разрядится, вторая уже включается, что возможно и приводит к таким выбросам. Что с этим делать незнаю. Предполагаю неправильно расчитал трансформатор, потому как кольцо в программе выбрал из списка учитывая размеры, а материал точно неизвестен.
Немного нервов и девайс готов
Похоже на неправильное изготовление трансформатора. Выброс - это нормально, это индуктивность рассеяния великовата, а вот неправильная форма, где она должна быть "правильными кубиками" (на стоках должен быть трёхуровневый сигнал: 0/+12/+24) - это плохо, похоже на недостаток индуктивности (но, врать не буду, на 100% не уверен). Вообще, плохо, когда материал неизвестен, частенько от этого прилетают нежданчики.
Также, совсем нет необходимости цеплять выход оптопары на вход УО. Поскольку TL431 сама по себе обладает усилением, логично использовать 3-й вывод для заведения ОС.
Вообще, гальваническая развязка обязательна? Если не обязательна, то есть возможность трансформатор переделать в автотрансформатор, что поднимет мощность и энергия выбросов-иголок пойдёт в итоге в нагрузку. Но минус этого действия - при отключении преобразователя на нагрузке останется 12 вольт (для, например, светодиодных матриц это не критично - они тухнут, а для чего-то другого может быть плохо).
Дроссель из чего и как изготовлен?
Также, совсем нет необходимости цеплять выход оптопары на вход УО. Поскольку TL431 сама по себе обладает усилением, логично использовать 3-й вывод для заведения ОС.
Вообще, гальваническая развязка обязательна? Если не обязательна, то есть возможность трансформатор переделать в автотрансформатор, что поднимет мощность и энергия выбросов-иголок пойдёт в итоге в нагрузку. Но минус этого действия - при отключении преобразователя на нагрузке останется 12 вольт (для, например, светодиодных матриц это не критично - они тухнут, а для чего-то другого может быть плохо).
Дроссель из чего и как изготовлен?
Если аналог интересен:
Мы (Slabovik) делали с жесткой ОС
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2027572
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2057981
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2166783
Мои осциллограммы
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2183547
При этом видно, что колебания в переходных процессах меньше.
А так же есть мертвое время в работе ключей.
Мы (Slabovik) делали с жесткой ОС
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2027572
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2057981
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2166783
Мои осциллограммы
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2183547
При этом видно, что колебания в переходных процессах меньше.
А так же есть мертвое время в работе ключей.
- Реклама
Да, как раз хотел сделать изолированый БП. Предполагается использовать для ip камер видеонаблюдения.Вообще, гальваническая развязка обязательна?
Нашел марку сердечника "Сердечник TP4A-T29/19/15-C" марка материала P4A. В программе такого материала нет для выбора. Как поступить?
Выброс получается в 60в по осциллографу. Это нормально? Это не может перегревать полевики?Выброс - это нормально, это индуктивность рассеяния великовата
Немного нервов и девайс готов
60 вольт - это ненормально. Нужно купировать. По-видимому, было бы больше, но транзисторы "срезают", соответственно, греются. Чуть позже о том, как это сделать (для начала нужно поупражняться с трансом)
Феррит TP4A, судя по данным этой таблицы http://www.mhw-intl.com/products/magnet ... ite-cores/ примерно равноценен материалу PC44. Начальная проницаемость сердечника 2300.
Феррит TP4A, судя по данным этой таблицы http://www.mhw-intl.com/products/magnet ... ite-cores/ примерно равноценен материалу PC44. Начальная проницаемость сердечника 2300.
Уважаемый Slabovik, а не обьясните неопытному, что такое "купировать"?
После изменения сердечника в программе, данные обмоток практически не изменились.
После изменения сердечника в программе, данные обмоток практически не изменились.
- Вложения
-
- расчет.gif
- Пересчитан с корректировкой сердечника
- (169.48 КБ) 738 скачиваний
Последний раз редактировалось Vergilium Ср май 18, 2016 15:53:34, всего редактировалось 1 раз.
Немного нервов и девайс готов
Купировать
А они и не сильно изменятся. У №87 только проницаемость выше, а так... Сама по себе голая проницаемость - это только один из параметров, влияющий на количество витков.
Сделайте подробное фото своей конструкции - посмотрим хотя бы.
Первичка намотана двойным проводом с последующим разделением на полуобмотки? Если нет, то точно нужно перематывать. Причём вторичку (также мотаемую двойным проводом с последующим разделением на полуобмотки) нужно бы засунуть первым слоем, а первичку уже поверху - банально удобнее.
И, таки не было ответа по поводу дросселя.
А они и не сильно изменятся. У №87 только проницаемость выше, а так... Сама по себе голая проницаемость - это только один из параметров, влияющий на количество витков.
Сделайте подробное фото своей конструкции - посмотрим хотя бы.
Первичка намотана двойным проводом с последующим разделением на полуобмотки? Если нет, то точно нужно перематывать. Причём вторичку (также мотаемую двойным проводом с последующим разделением на полуобмотки) нужно бы засунуть первым слоем, а первичку уже поверху - банально удобнее.
И, таки не было ответа по поводу дросселя.
Мотал транс так:
- сначала первичку сразу 6 жил одновременно, разделил на 2 пучка по 3 жилы и начало первой соединил с концом второй.
- затем мотал точно так же вторичку только двумя жилами.
По дросселю упустил момент. Имеется введу выходной дроссель? Его я взял с БП монитора (12 витков провода ~1мм).


- сначала первичку сразу 6 жил одновременно, разделил на 2 пучка по 3 жилы и начало первой соединил с концом второй.
- затем мотал точно так же вторичку только двумя жилами.
По дросселю упустил момент. Имеется введу выходной дроссель? Его я взял с БП монитора (12 витков провода ~1мм).


Немного нервов и девайс готов
Годится. Выглядит тоже неплохоVergilium писал(а):- сначала первичку сразу 6 жил одновременно, разделил на 2 пучка по 3 жилы и начало первой соединил с концом второй.
- затем мотал точно так же вторичку только двумя жилами.
Здесь подробнее. Материал сердечника, размер. Для 50 вольт 12 витков что-то по-ощущениям маловато. Да и на фото я его не вижу... это та фиговинка в левом нижнем углу? Мда... в общем, дроссель нужно. Как в компьютерном блоке питания, жёлтое кольцо с белым торцом (салатовое кольцо с голубым торцом), внешним диаметром 20~24~28 мм, и витков на нём ~50~80Vergilium писал(а):Имеется введу выходной дроссель? Его я взял с БП монитора (12 витков провода ~1мм).
Выходной дроссель так может влиять на работу трансформатора? Заменю.
Намотаю дроссель уже дома и завтра продолжу работу над БП. Спасибо
Намотаю дроссель уже дома и завтра продолжу работу над БП. Спасибо
Немного нервов и девайс готов
Выходной дроссель в таких БП - это основная деталь, после контроллера и ключей, которая участвует в стабилизации напряжения. Интегратор называется. А у вас его получается, что нет...
Немного нервов и девайс готов
Пойдёт.
Цвет обозначает материал кольца. Данный тип - это Micrometalls #26
Витков 50 на него (два целых слоя)
Цвет обозначает материал кольца. Данный тип - это Micrometalls #26
Витков 50 на него (два целых слоя)
Из за чего и транзисторы плохо себя чувствуют.Slabovik писал(а):которая участвует в стабилизации напряжения. Интегратор называется. А у вас его получается, что нет...
Не уточнил сразу о сечении провода. 50 витков у меня получилось ровно в один слой, проводом 0,7мм как на вторичной обмотке трансформатора. Возможно провод должен быть толще? Или мотать двумя проводами, так как провода по толще нет.
Немного нервов и девайс готов
Лучше двумя, но тогда будет большой запас но лучше охлаждение. Или немного снизить хотелки по току (мощности).
Данный контроллер работает следующим образом. Когда на выходе недостаток напряжения контроллер увеличивает ширину импульса, и наоборот. Когда трансформатор их преобразовал и диоды их выпрямили на выходе образуются прямоугольные импульсы разной скважности. Но нам то надо постоянное напряжение. Для этого введен этот дроссель, который сопротивляется изменению тока выбросами напряжения, тем самым он их интегрирует. Т.е. сглаживает в примерно постоянное напряжение.
Если дроссель исключить. На работе самого контроллера это не скажется разве, что ОС будет нестабильна, но вот на транзисторах и на выходе да.
Поэтому наша задача обеспечить минимально необходимую индуктивность для интегрирования.
Если дроссель исключить. На работе самого контроллера это не скажется разве, что ОС будет нестабильна, но вот на транзисторах и на выходе да.
Поэтому наша задача обеспечить минимально необходимую индуктивность для интегрирования.


