DC-DC 12-45в на tl494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тебя ведь не смущает ПОС в классичесом полумосте? Почему смущает здесь?
А где это применяют я не знаю, не встречал. Это моё решение. Реализовывал. Работает. Эффект положительный.

p.s. Если ты меня достанешь, я таки сниму осциллограммы с ближаёшего пуш-пула (где-то валяется светодиодный 30-ваттник) "с" и "без", но я думаю, ты сам это в состоянии как-нибудь провернуть. А пока мне тут альбом Spyra подвернулся, извини, не хочется прерываться...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

И еще вопрос перед переделкой. Есть смысл повысить частоту до 100кГц (естественно с перемоткой первички с 6ти до 5ти витков)?
Это повысит КПД? Или наоборот только снизит стабильность устройства?
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не нужно. Выигрыша не будет, т.к. материалы не позволят. А вот на вторичке сбрось с 36 до 30~32 витков.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Зачем сбрасывать? У него были короткие импульсы из за дросселя, с нормальным будут нормальные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Затем, что будет небольшой выигрыш по теплу и пульсациям с обоих сторон. 30 витков достаточно для работы от 10 вольт по питающей стороне (предел 28). Программа считает 36 только из-за того, что учитывает работу от 50-Гц трансформатора с выпрямителем, на выходе которого есть значительные 100Гц пульсации (провалы). Программа Старичка при тех же условиях даёт либо 30 либо 31 виток при 6 в первичке.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Вернул детали на место. Вот что получилось без переделок.
Все замеры выполнялись при входном напряжении 10В и нагрузка на выходе примерно до 0,5А (На щупе делитель на 10)

Сток транзистора
СпойлерИзображение
Катод диодов
СпойлерИзображение
Еще замерил пульсацию по выходу (мерил на переменке, пределитель щупа 1)
СпойлерИзображение
Пульсации примерно 700мВ. Вроде бы не много но хотелось бы хотябы иголки убрать.

Поднял входное напряжение к 12в и поднял нагрузку до 1А. Появился звон. И иногда проскакивает вот такая осциллограма на стоке
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Vergilium Чт май 19, 2016 19:00:09, всего редактировалось 1 раз.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну вот нормальные импульсы. Что бы убрать пульсацию надо второй дроссель маленький и конденсатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

При напряжении 10В все осциллограмы выравниваюися. Возможно индуктивность дросселя недостаточна?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, это больше похоже на наличие возбуда по ОС (я кажется говорил о подсоединении к УО)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Получается, можно убрать элементы подключенные к выводам 1, 2 и 3. Вместо этого подтянуть к земле 3й вывод микросхемы и эмитер оптопары подключить к нему же?

Может неверная RC цепочка с третьего вывода на 2й?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Может. Нужно пробовать. 2200п у TL431 тоже под больщим вопросом.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Уменьшил до 1000р емкость на tl431. Писк появляется позже намного ровнее оссцилограмма на стоке.

Поставил в паралель 2 по 1000р, писк почти ушел. Как правильно расчитать емкость этого конденсатора, чтобы не на угад?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Рассчитывать сложно. Проще подбирать по месту. Нужно увеличивать, снижая частоту единичного петлевого усиления.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Поднял емкость до примерно 7000р и входное напряжение до 14в. Почемуто вылетел один диод на выходе и входной полевик. Оставлю эксперименты до завтра.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Логично, что вылетел. С выбросами вы ведь так ничего и не сделали...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Перед поездкой за деталями хочу уточнить по поводу обратной связи. Посмотрел схему tl494 еще раз и действительно незачем цеплять оптопару на УО. Чтобы не поймать новые глюки уточню по поводу подключения к 3му выводу. Вот так нужно сделать?
СпойлерИзображение
Немного нервов и девайс готов
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Vergilium писал(а):Вот так нужно сделать?
а резистор с 1 ноги на фиг не нужен. сразу на общий ее сажай.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Заменил диоды и транзисторы, переделал ОС на 3й вывод. Опять вылетели диоды. Причем сразу.

Заменил диоды. Повторный старт.
Завелось. Писка нет даже на 14ти вольтах. Походу все же ОС.

Вот осциллограмма стоков. Выбросы проскакивают. Давить их супрессорами? Или может косяк в устройстве и это решается другим путем?
СпойлерИзображение
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Доброго времени суток. Прошли выходные, а результат тот же. Посерфил в интернете и ничего дельного ненашел. Форма сигнала правильная, а вот выбросы конечно не 60В но до 30ти доходят. Хотелось бы довести БП до стабильно работающего состояния.

Еще попробую перемотать вторичку другим проводом, потому как хочу исключить вероятность межвиткового КЗ в трансформаторе.
Входные конденсаторы не могут влиять на выбросы? У меня стоят 1000х16 2шт.
Немного нервов и девайс готов
Ответить

Вернуться в «Питание»