Реле его где-то надо взять, а разве на транзисторе нельзя? не уж то нет простых схем?Vasilii писал(а):Ну так на выход реле времени циклического поставить маломощное реле
Подскажите... различные мелкие вопросы
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 10:22:35
- Реклама
Ну так на выходе 555 уже стоит транзистор. Куда-уж проще: реле или транзисторный ключ! В ссылках есть всякие варианты. Или в Гуголе: реле времени на 555.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
А что вы хотели? Ваше исходное ТЗ содержит только период в 4 секунды и требование "нажать".Описания, что именно нажать, нету. Что там за кнопка, к каким потенциалам привязывается, силовая кнопка или сигнальная... По-этому и дали самое общее решение -- реле с механическими контактами. Это можно куда хошь впихнуть. А ежели хочется на транзисторе, то необходимо знать, что и как именно коммутирует ваша пресловутая кнопка в вашем устройстве. По-другому никак.Реле его где-то надо взять, а разве на транзисторе нельзя? не уж то нет простых схем?
Кстати, про требование "нажать": это "нажать и держать", или "нажать и отпустить"? Во втором случае - вопрос, сколько времени надо удерживать?
Короче, какой вопрос, такой и ответ. Конкретизировать надо - подробностей побольше. А то все здешние Кошмаровские в запое. 
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Подскажите по PL2303HX USB ---> UART TTL кабелю ( http://ru.aliexpress.com/item/PL2303-PL ... 76369.html )
У него на выходе 4 провода: красного, черного, белого и зеленого цветов.
Какой из них: rx, tx, +5v., gnd. ?
У него на выходе 4 провода: красного, черного, белого и зеленого цветов.
Какой из них: rx, tx, +5v., gnd. ?
- Реклама
Здравствуйте! Простите если ошибся темой.
Купил электромеханический замок на 12в. Хочу поставить на калитку гаража, открывать пультом. Подскажите простенькую схемку подключения через транзистор (если он нужен, мне кажется нужен, я бухгалтер). Просто слышал, что есть транзисторы для переменного а есть для постоянного тока. Вообщем-то это не тема для обсуждения, что есть. Просто хоца простенькую схемку. Надежность тоже не интересна (это другая тема).
Всем спасибо за ответы. За помощь даю в РЕПУтацию +.
Купил электромеханический замок на 12в. Хочу поставить на калитку гаража, открывать пультом. Подскажите простенькую схемку подключения через транзистор (если он нужен, мне кажется нужен, я бухгалтер). Просто слышал, что есть транзисторы для переменного а есть для постоянного тока. Вообщем-то это не тема для обсуждения, что есть. Просто хоца простенькую схемку. Надежность тоже не интересна (это другая тема).
Всем спасибо за ответы. За помощь даю в РЕПУтацию +.
За любую помощь (даже попытку) ставлю +.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00
Схемка есть на странице товара по ссылке, которую вы привели. Только транзистор взять помощнее надо. А лучше полевик-его подключить проще будет, например такой http://www.chipdip.ru/product/irlz24/, лучше чтобы в названии было слово "Logic" (тогда он гарантированно будет открываться сигналом с контроллера), диод который от платки идет можно выкинуть, резистор оставляем, диод параллельно реле оставляем, реле заменяем на обмотку электрозамка. Плохо то, что нужно 2 источника -12В и 5В, советую прикупить еще стабилизатор на 5В, какойнибудь 7805 http://www.chipdip.ru/product/mc7805ctg/, тогда всё можно будет запитать одним источником на 12В. Както так...Подскажите простенькую схемку подключения через транзистор
уровень вопроспа таков что надоAnatoliy1000 писал(а):Подскажите простенькую схемку подключения через транзистор (если он нужен, мне кажется нужен, я бухгалтер). Просто слышал, что есть транзисторы для переменного а есть для постоянного тока. Вообщем-то это не тема для обсуждения, что есть. Просто хоца простенькую схемку. Надежность тоже не интересна (это другая тема)
1 схема принципиалка и монтажка
2 типы всех доп железок и коинструкция сборки
3 тип готовоГО БП(или АКБ) с подключением
4....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Доброго времени суток! Такой вопрос, как можно сделать датчик давления? Датчик нужен для того, что бы отслеживать сидит кто на сидении или нет, будет использоваться в машине, сел человек, и либо контакт замкнулся/разомкнулся, либо сопротивление изменилось либо еще что. В общем что бы менялись какие нибудь значения.
Спасибо за идеи
Спасибо за идеи
Ну, обозвать ЭТО "датчиком давления"- это круто..NikolayZ писал(а):Такой вопрос, как можно сделать датчик давления? Датчик нужен для того, что бы отслеживать сидит кто на сидении или нет,
Простейшая идея- проволочка под сиденьем, которая, при появлении на сиденье пассажира- "оттягивает" "нажималку" от микрика..
Или микрик в замок от ремня безопасности..
да проволочки пружинки микрики
а почемуб щарик и реле давления не применить
ну или вообще открытую оптопар
в крутых тачках оно есть и так а там где нету оно надо????
а почемуб щарик и реле давления не применить
ну или вообще открытую оптопар
в крутых тачках оно есть и так а там где нету оно надо????
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну вот не крутое у меня авто, а датчик нужен... Продать и купить "крутое" авто?...
ну тогда вариант реле давления и и гондона(шарика какрас) добавить
варианты с тросиками и гирками. микриками..явно не для авто...
варианты с тросиками и гирками. микриками..явно не для авто...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Попалась вот такая ссылка http://www.rukikryki.ru/electo/ystroist ... rukam.html
Как думаете, медная фольга и тонкая подложка сработают?
Как думаете, медная фольга и тонкая подложка сработают?
Сработают.
Только вот есть один нюанс: тот "вспененный материал" между электродами - должен быть электропроводен.
В статье описан по сути самодельный резистивный датчик.
Только вот есть один нюанс: тот "вспененный материал" между электродами - должен быть электропроводен.
В статье описан по сути самодельный резистивный датчик.
Это да... блин - компот... А если под обшивку сидения поместить медный лист 5 × 20 см и использовать эту пластину как сенсор? Попадалась схема на ОУ, на 1 вход подавали напряжение с переменного резистора, а на второй была подключена подобная пластина (нет ПК рядом схемку показать...). Не датчик давления конечно, но должен же реагировать на присутствие попы на сидушки?
Лист фольги можно использовать разве только как антенну ёмкостного датчика. Видимо, это имелось в виду?
Сенсоры работают за счёт наводок 50Гц - где они в авто?
Сенсоры работают за счёт наводок 50Гц - где они в авто?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ну по сути, ёмкостному датчику на принципе срыва генерации - и 50 Гц не нужны.
Лишь бы попа была.
Только сочинять такое в машину...?
Что-то контактное проще будет всё-таки.
И обрабатывать легче.
Только сочинять такое в машину...?
Что-то контактное проще будет всё-таки.
И обрабатывать легче.
Вот ташел то видео https://www.youtube.com/watch?v=DcfVG4XXsnE
- Вложения
-
- сенсор.jpg
- (27.86 КБ) 407 скачиваний




