Китайский программатор Usbasp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 18:02:54

Сообщение Dimonus »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня возник вопрос по использованию программатора USBASP такого характера.
Есть у меня программатор usbasp, куплен на Алиэкспресс. В комплекте с ним был только шнур.
В связи с чем мне нужна плата для установки прошиваемых микросхем. Посмотрел на Ебее, там эта штука называется доска, короче это вроде зажима. Мне нужна печатка, хочу сделать сам.
Буду благодарен за любую помощь.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

За основу можно взять эту статью, убрав из схемы программатор STK 200/300, но я бы посоветовал собрать такой программатор. Сам собрал и про все забыл.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Откуда: ПФО

Сообщение alex_ »

Здравствуйте коты, я решил купить себе программатор USBASP, вроде на дворе 21 век а я до сих пор прошиваю понирогом, собрать конечно можно было и самому но у китайцев готовый стоит 100р тут даже нефиг думать, заказал на алибабай алиэкспрес ).
Пришло вот такое чудо модификация.
СпойлерИзображение
С виду вроде всё нормально, воткнул драйвера поставил с оф сайта USBASP, программу решил использовать avrdudeshell.exe дудка с граф интерфейсом, вроде всё было идеально пока не решил залить прошивку, дудка тут же сваливается при этом на прогер зависает чтоли на нём постоянного горит красный светодиод пока его из USB не достанешь :(
СпойлерИзображение
хотя читает всё без проблем, пробовал изначально камазой та вообще работает без вопросов, но блин не удобно с ней работать мелкое окошко и "три кнопки", пробовал синапрог та тоже не в восторге по началу ругается, с трудом но пишет.
Спойлерavrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9403
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: reading input file "D:\-----\24.hex"
avrdude: input file D:\-----\24.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: writing flash (5900 bytes):
avrdude: 5900 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against D:\------\24.hex:
avrdude: load data flash data from input file D:\-----\24.hex:
avrdude: input file D:\-----\24.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file D:\-----\24.hex contains 5900 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying ...
avrdude: 5900 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.
Что было мной сделано: пробовал установить разные версии драйверов USBASPa, пробовал на системах XP SP3, Win7, результат не меняется.
Кто нибуть сталкивался с подобной проблемой?, как вы считаете дело в кривых руках или в китайской прошивке контролера Меги8А?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 16:29:53

Сообщение asc1000 »

У меня точно такой программатор USBASP (FC-116). Всё хорошо работает (у меня Windows XP). Использую программу AVRDUDE_PROG.
Сначала в программаторе стояла прошивка, которая была устаревшая и не позволяла менять частоту SCK, а перемычка JP3 также не давала никакого эффекта. Поэтому я залил самую новую прошивку и установил драйвер с сайта http://www.fischl.de/usbasp . После этого все нормально работает, и можно менять частоту SCK.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

доброе время суток! у меня такая проблемма (прогер один в один как из первого поста). не видит камень! подскажите, что можно сделать!?уже и 25 пин на землю кинул результат тот же.
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

всё сделал как тут и вуаля.... заработало!!! :))
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 20:09:22

Сообщение дмитрий95 »

Ребята подскажите возможно ли прошить программатором USBasp s51&avr микросхему AT89C51-24PI, AT89S51 . гугл говорит что эту (AT89S51 ) вроде можно . помогите :shock:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

дмитрий95 писал(а):гугл говорит что эту (AT89S51 ) вроде можно .
Да, можно. А AT89C51 - нельзя.
Можно прошить AT89S51 для использования в схеме программатора для AT89C51.
Видел такие схемы и софт для них где-то в сети...
dak
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 05:39:46
Откуда: Барнаул

Сообщение dak »

Не стал создавать новую тему, у меня примерно такая же проблема. заказал с китая, вроде все ок, камень видит, прошивал через khazama, все ок прошивка залилась, все работает, но, т.к. фьюзы толи забыл нажать, записать толи что, не помню. начал перепрошивать еще раз, и все, камень не пашет. eXtreme Burner - определяет что эта мега8 и все, ни считать, ни записать не может, вчера так угробил 2 меги. Сегодня купил еще одну, и теперь боюсь шить...

Я правильно понимаю по фьюзам, я правильно их выставил. У меня мега8, кварц я использую на ней внешний на 8МГц.
Вложения
4.jpg
Правильно выставил фьюзы???
(47.7 КБ) 865 скачиваний
3.jpg
Это я сейчас с нового камня считал.
(66.52 КБ) 777 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

подскажите пожалуйста, как к программатору подключить 24С256 для прошивки. Что то совсем запутался в схемах
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ

Сообщение nightclaw »

Вот, спасибо вам, добрые люди! Купил ещё 02/2015 USBAsp, но до сего дня использовал СОМ-прогер. Нынче решил поставить русскую прошивку на TransistorTester Т4, найдя видео, подключив USBAsp, установив драйвер с помощью утилиты Zadig 2,2 отсюда и запустив SinaProg 2.1.1 (ссылка под видео). Оболочка прогер не нашла :(. Перепробовал ещё несколько оболочек и их версий - нет прогера :(. В диспетчере задач прогер есть, имя USBAsp, Windows7Pro x64. Удалял устройство с перезагрузкой, ставил разные, найденные в интернете драйверы - всё коту под хвост :(. Набрёл на эту тему и вот оно! В этом сообщении последняя ссылка - скачал, запустил утилиту, та сконструировала драйвер и предложила его сохранить, а далее - его сама и установила. Перезагрузка, запуск SinaProg 2.1.1 - ура!!! TransistorTester Т4 успешно перепрошит, опробовано несколько прошивок, радость!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Там написано в ProgISP что шъет он 89C2051 но нет схемы адаптера и я ее ни где не
нашел. Его переделывать мне не нужно, достаточно того что он делает, а вот
где взять схемы соединения для того что указано программе. Китайцы дали не все
Я вот то же купил за дешево этот USBASP драйвер вроде встал но
где найти адаптеры?
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

USBASP не прошивает 89C2051, для этого МК нужен специальный программатор.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

866 его шьет на ура ка и любые 51
вы хотите чтоп 100р прогер шил все? так не бывает чудес в реаллайфе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3775778#p3775778"]866 его шьет на ура ка и любые 51
вы хотите чтоп 100р прогер шил все? так не бывает чудес в реаллайфе[/uquote]
а 866 это кто? все дело в том что в проге ProgAisp присутствуют не только 2051
и 4051 там еще памяти куча как SPI так и I2C и китайцы так и не написали как
их подключать к этому программатору.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

[uquote="int4880053",url="/forum/viewtopic.php?p=3775829#p3775829"][uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3775778#p3775778"]866 его шьет на ура ка и любые 51
вы хотите чтоп 100р прогер шил все? так не бывает чудес в реаллайфе[/uquote]
так и не написали как их подключать к этому программатору.[/uquote]
Для тех, кто в танке: USBASP не прошивает 89C2051
USBASP программатор для микроконтроллеров ATmega, ATtiny, Classic, CAN и PWM.

https://microkontroller.ru/programmirov ... grammator/
https://fischl.de/usbasp/
https://mysku.ru/blog/aliexpress/52686.html
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Ответить

Вернуться в «AVR»