Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:04:01

Сообщение andruha-666 »

Позвольте поинтересоваться как идут дела со статьей?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

3 года еще не прошло.
Делайте пока эти.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=469771#p469771
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

aivcon писал(а):3 года еще не прошло.
Делайте пока эти.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=469771#p469771
:beer: поддерживаю 100%
или вот эти http://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/, ставим любые свои ВЛИ, плату перерисовываем
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

АФИГЕТЬ!!! Спасибо за ссылку. Давно хотел на 21 сделать часики!
Модераторы прошу прикрепить ветку обсуждения к статье http://radiokot.ru/circuit/digital/home/215/
Или перенаправить ее суда. С уважением aivcon!

Изображение
Платы уже на подходе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Я уже создал тему по этим часам: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=129703
Пишите там.

Кстати, на платах вижу много косяков, даже пара оборванных дорожек есть. Я их, конечно, смог сделать ЛУТом, но использовал ламинатор с самодельной регулировкой температуры на МК и подложку от 333. Правда, технология отлаживалась года три, так что...
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Я так понимаю, что статью по моим часикам можно придержать.

Часы от Tiggera мне очень понравились. Буду делать. Свой вариант.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

del
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:04:01

Сообщение andruha-666 »

Grey1975 писал(а):Я так понимаю, что статью по моим часикам можно придержать.

Часы от Tiggera мне очень понравились. Буду делать. Свой вариант.
:shock: :o :cry: :cry: :cry: Мне Ваши больше понравились
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Grey не подскажите количество витков для версии V2 при использовании каркасного трансформатора с разборным сердечником на N87 http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/ ... 50x5.0.pdf для ИВ11.
Судя по плате она у Вас как раз под него запилена.
ЗЫ: Где на плате впаиваются резисторы сеток.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Намоточные данные как и для колечка. Хотя если вторичку домотать витков до 80, и первичку витков до 10-11, то можно исключить резисторы в цепи накала. Тут надо поигратьс с количеством витков в первичной обмотке.

Накальная обмотка 2 витка с отводом от центра.

Резисторы сеток в данном варианте отсутствуют.

Если будет паразитная засветка сегментов, можно поставить стабилитрон на 4,7-5,6В между землёй и отводом накальной обмотки.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Спасибо!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Изображение

Ещё вариант на ИВЛ2-7/5

Изображение

Изображение
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Что то я делю не так... Уже второй трансформатор перемотал, при подключении питания ток прыгает до 3-4 ампер. Полевики греются мгновенно. Отключаю обмотку трансформатора, на выходах ЕУ, 640 кГц.
Неужели я опять начало конец перепутал?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

640 как то много, должно быть около 130...
Ну и начало и конец... Что в первичке, что во вторичке.
Последний раз редактировалось Grey1975 Вс июн 05, 2016 12:35:53, всего редактировалось 3 раза.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Я так пониамаю кондер из схемы на 220пик задает частоту?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Да, кондер и резистор на 2-2.4 к.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Частоту поборол, сейчас 128 кГц, ток упал в 2 раза. Остальное наверно начало-конец обмоток... Буду ломать дальше.
Вам бы еще точки на схеме преобразователя поставить, чтоб не гадать где начало, а где конец.

ЗЫ: У V2 Какая полярность на выходе вторички?
И опять засада... Куда высокое подавать? По схеме V2 для ИВ11 не нахожу. Для других версий анодное на накал присобачено..
Попытка посадить на накал вызывает кз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Полярность отрицательная, подключается к отводу накальной обмотки.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Уже доперло, спасибо. Трансформатор мотал с выводом накальной обмотки на +5в как в одной из Ваших версий.
Сейчас переделал, жду RTSку..
Уделите пару часов времени, разбейте схемы прошивки платы по версиям. Глупых вопросов будет меньше, да и повторяемость сильно улучшится.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 09:43:14
Откуда: Подольск.

Сообщение aivcon »

Завел, пока без RTS. Жду от китайцев.
Показывает 85 85 но как то неярко. Некоторые элементы еле светятся. Анодное 46-48в под нагрузкой. Накал по осцилографу 2 -2,1в переменки. Но не точно.
Может не хватать накала? Или лампы у меня севшие, так как лежат у меня лет 20, выдраные из какого то бу оборудования?
Да, если можно Вашу последнюю разработку на ИВЛ2-7/5 выложить?
Нашел их по вкусной цене в http://www.elekont.ru/catalog/indikatory/ivl2-7-5.html
Ответить

Вернуться в «Статьи»