STM32 и USB (практика)
Togle это инвертирование при записи лог.1.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Ну так если мы записываем на место значения "0х00" значение "0х10", то и при тугле итоговое значение будет тоже "0х10". Или я опять что-то не догоняю?
USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_TX_NAK;
USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID;
Так понятнее что у Вас происходит?
USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID;
Так понятнее что у Вас происходит?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Все равно не понятно....
Вот к примеру, USB->EP0R = 0b0000000000000000 (по умолчанию). USB_EP_TX_NAK = 0x0020 = 100000. Переключится в итоге пятый бит, а это первый бит STAT_TX. В итоге получается значение STAT_TX = 10 - что соответствует NAK.

Вот к примеру, USB->EP0R = 0b0000000000000000 (по умолчанию). USB_EP_TX_NAK = 0x0020 = 100000. Переключится в итоге пятый бит, а это первый бит STAT_TX. В итоге получается значение STAT_TX = 10 - что соответствует NAK.
Последний раз редактировалось isx Сб июн 04, 2016 20:59:50, всего редактировалось 1 раз.
А теперь тоже самую логику подключите к USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID;
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Ошибка была в предыдущем примере. Исправил, но смысл не поменялся....\
Пример с USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID.
USB_EP_RX_VALID = 0х3000 = 0b0011000000000000. Так и получается значение VALID в RX
Пример с USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID.
USB_EP_RX_VALID = 0х3000 = 0b0011000000000000. Так и получается значение VALID в RX
Когда происходит событие по приему или передаче - срабатывает прерывание. Значения полей STAT_TX и STAT_RX автоматически (железом USB) устанавливаются в NAK (10). теперь пока софт МК будет думать что делать дальше хост будет получать на запросы IN/OUT - NAK. Тут есть время поглядеть принятый пакет и решить что делать дальше.
Далее.
USB_EP_RX_VALID - Поле STAT_RX = 11.
А у нас STAT_RX по результату приема SETUP пакета в состоянии NAK (10). Если выполнить инструкцию USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID., то NAK (10) изменится на (01).
10^11 = 01.
Далее.
USB_EP_RX_VALID - Поле STAT_RX = 11.
А у нас STAT_RX по результату приема SETUP пакета в состоянии NAK (10). Если выполнить инструкцию USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID., то NAK (10) изменится на (01).
10^11 = 01.
Да, забыл. Тут все верно. Если речь идет про состояние после резета, то регистр девственно чист. 0 и все. Вот тут-то мы записывая 11 и получим 11.isx писал(а):Ошибка была в предыдущем примере. Исправил, но смысл не поменялся....\
Пример с USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID.
USB_EP_RX_VALID = 0х3000 = 0b0011000000000000. Так и получается значение VALID в RX
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Не пойму почему, но прерывание по CTR происходит только если выставлять ИМЕННО в таком порядке:
Если поменять местами, то ничего не происходит...
И еще, может кому поможет, так как я не знал. Для того, чтобы произошло прерывание пользовательский разъем USB нужно ПОДКЛЮЧАТЬ при ЗАПУЩЕННОЙ отладке. Если разъем будет подсоединен до запуска отладки, то прерывание CTR не произойдет до тех пор, пока мы заново не переткнем пользовательский разъем.
Пока разбираюсь с отправкой дескриптора нужно выяснить один момент. Подскажите пожалуйста, как отправить пакет нулевой длины? Нужно USB_COUNT0TX выставить в ноль и USB_EP_TX в VALID. Тогда если хост просит ответить восьмью байтами то нужно USB_COUNT0TX сделать в 8 байт?
Код: Выделить всё
USB->EP0R |= USB_EP_TX_NAK; // Готовы к передаче, но данных для передачи нет
USB->EP0R |= USB_EP_RX_VALID; // К приему готов
И еще, может кому поможет, так как я не знал. Для того, чтобы произошло прерывание пользовательский разъем USB нужно ПОДКЛЮЧАТЬ при ЗАПУЩЕННОЙ отладке. Если разъем будет подсоединен до запуска отладки, то прерывание CTR не произойдет до тех пор, пока мы заново не переткнем пользовательский разъем.
Пока разбираюсь с отправкой дескриптора нужно выяснить один момент. Подскажите пожалуйста, как отправить пакет нулевой длины? Нужно USB_COUNT0TX выставить в ноль и USB_EP_TX в VALID. Тогда если хост просит ответить восьмью байтами то нужно USB_COUNT0TX сделать в 8 байт?
Если бы Вы читали то что я Вам пишу, то вчера разобрались бы еще. Третий раз говорю, выполните по шагам эти строчки и поглядите как меняется регистр EP0R. Что Вам мешает мониторить этот регистр?
Почитайте про запросы USB, я Вам тоже об этом писал. Вы задали банальный вопрос, говорящий о том что нет совсем представления как работает USB.isx писал(а): Для того, чтобы произошло прерывание пользовательский разъем USB нужно ПОДКЛЮЧАТЬ при ЗАПУЩЕННОЙ отладке.
Да, так.isx писал(а):Подскажите пожалуйста, как отправить пакет нулевой длины? Нужно USB_COUNT0TX выставить в ноль и USB_EP_TX в VALID. Тогда если хост просит ответить восьмью байтами то нужно USB_COUNT0TX сделать в 8 байт?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Появилось маленько времени, возвращаюсь к работе с USB
.
Остановился на том, что хост отправляет запрос дескриптора. Начал записывать массив дескриптора (стырил с какого-то сайта) в память, и опять грабли
.
Сделал так:
Как я понял, когда i станет равным 2, то дескриптор начнет писаться в недоступную область, и дальше все полетит к чертям. Как это можно грамотно обойти? Я вижу только один способ - ввести отдельную переменную с инкрементацией в каждом проходе цикла и переменную с текущим смещением. Как только инкрементируемая переменная становиться равной 2, то к переменной смещения прибавляем двойку, и т.д. Но мне кажется, что это как-то "топорно"
Но основная проблема появилась еще раньше. Первым записывается нулевой элемент массива. Запись проходит нормально, но когда я пишу следующий элемент, то значение по адресу нулевого элемента затирается в 0х00. Почему так происходит?
Остановился на том, что хост отправляет запрос дескриптора. Начал записывать массив дескриптора (стырил с какого-то сайта) в память, и опять грабли
Сделал так:
Код: Выделить всё
if (USB->ISTR & USB_ISTR_CTR)
{
USB->CNTR &= ~USB_EP_CTR_RX;
switch (*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
{
case 0x6:
for (i = 0; i < 17; i++)
{
*(__IO uint32_t*)(0x40006000 + i) = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i];
}
break;
}
} Но основная проблема появилась еще раньше. Первым записывается нулевой элемент массива. Запись проходит нормально, но когда я пишу следующий элемент, то значение по адресу нулевого элемента затирается в 0х00. Почему так происходит?
Я вот так заполняю буфер.
Запросов будет много разных и анализировать его надо весь, а не только поле bRequest
Спойлер
Код: Выделить всё
//Функция заполнения буфера отправки
void Buffer_Fill_Tx (uint8_t NumEP, uint8_t *Desc,uint8_t Len){ //NumEP -номер точки, Desc - массив байтов для отрпавки. Len - длина массива
uint16_t *pCount, *pTXBuf;
uint8_t i;
pTXBuf=0x40006000+NumEP*0x10; //адрес начало буфера TX
pCount=0x40006004+NumEP*0x10; //адрес COUNTn_TX
pTXBuf=*pTXBuf*2+0x40006000;
*pCount=Len;//длина пакета
for (i=0;i<Len;i+=2) pTXBuf[i]=Desc[i]+(Desc[i+1]<<8); //заполним буфер данными
}Спойлер
Код: Выделить всё
switch ((ConfigPacket.bmRequestType << 8 ) | (ConfigPacket.bRequest)) {
case 0x8006:{//ЗАПРОС ДЕСКРИПТОРА
//выбор типа дискриптора
switch(ConfigPacket.wValue) {
case 0x0100:{//Запрос дескриптора устройства
Buffer_Fill_Tx (0,Device_Descriptor,18); //заполнение буфера отправки
Set_Status_EPR(0,Valid,TX); // отправим дескриптор устройста,
break;}
case 0x0200:
...
...
...- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Можете объяснить, что делает эта строка? Я что-то не пойму что происходит там с адресом - к чему сдвиг на 8?
Код: Выделить всё
pTXBuf[i]=Desc[i]+(Desc[i+1]<<8)uint16_t *pTXBuf
uint8_t *Desc
uint8_t *Desc
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Попалась полезная ветка по USB. Есть вопросы. Возникли проблемы ещё на этапе инициализации.
Пишу в Кокосе. Контроллер stm32f103rbt6. Инициализирую систему тактирования, USB, но прерываний почему-то не происходит. Даже по событию превышения ожидания (SUSP), хотя отладчик показывает, что соответствующие флаги в реге ISTR успешно выставляются. Я уже все мозги сломал, в чем может быть дело.
Сразу инициализирую систему от внешнего кварца 8МГЦ. Умножитель PLL = x6
Затем инициализирую USB:
Функцию прерывания реализую так:
Итог, программа выставляет флаги и успешно уходит в цикл while, а на прерывания ей плевать.
В чем может быть проблема.? Перерыл кучу информации, толку ноль. Застрял.
Который день пытаюсь реализовать прерывание по событию присоединения к шине USB (то, что вы Z_h_e идентифицируете как событие SE0)-Сначала инициализируется модуль USB. просто вкючаете, подкючаете генератор и т.д.
- По событию SE0 (воткнули девайс в комп) инициализируете нужные регистры, это событие кстати сбросит их в начальное состояние само.
-Затем устанавливаете в регистре EP0 VALID RX, т.е. МК готов принять данные для нулевой точки.
-Возникает прерывание об успешной транзакции. Расшифровываете и понимаете что что то получили.
- читаете что лежит в буфере приема, там будет запрос дескриптора устройства.
-ложите в буфер отправки дескриптор устройства и выставляете в регистре EP0 VALID TX и контроллер сам все отправит.
-после события об успешной отправки опять переводите МК в состояние в готов принять.
Пишу в Кокосе. Контроллер stm32f103rbt6. Инициализирую систему тактирования, USB, но прерываний почему-то не происходит. Даже по событию превышения ожидания (SUSP), хотя отладчик показывает, что соответствующие флаги в реге ISTR успешно выставляются. Я уже все мозги сломал, в чем может быть дело.
Сразу инициализирую систему от внешнего кварца 8МГЦ. Умножитель PLL = x6
Код: Выделить всё
int main(void)
{
__enable_irq ();
//*****Настройка тактирования
//сброс системы тактирования
RCC_DeInit();
//Включаем HSE
RCC->CR |= RCC_CR_HSEON;
//Ждем готовности HSE
while((RCC->CR & RCC_CR_HSERDY) == 0) {}
//Предделитель AHB
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_HPRE_0;
//Очистка регистра умножителя PLL
RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_PLLMULL;
//источник PLL от внешнего кварца
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PLLSRC_HSE;
//умножитель PLL x6
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PLLMULL6;
//Включаем PLL
RCC->CR |= RCC_CR_PLLON;
//Ждем готовности PLL
while((RCC->CR & RCC_CR_PLLRDY) == 0) {}
//очистка регистра SW
RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_SW;
//выбор источника тактирования PLL
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_SW_1;
//Ожидание включения PLL
while((RCC->CFGR & RCC_CFGR_SWS) != RCC_CFGR_SWS_1) {}
//*********************************************************
//Включим тактирование - порт A, B,C и альтернативного режима
RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPBEN | RCC_APB2ENR_IOPAEN | RCC_APB2ENR_IOPCEN|RCC_APB2ENR_AFIOEN;
// НОЖКА C9
GPIOC->CRH &= ~GPIO_CRH_CNF12_0 & ~GPIO_CRH_CNF12_1;
GPIOC->CRH |= GPIO_CRH_MODE12;
GPIOC->ODR |= GPIO_ODR_ODR12;
Код: Выделить всё
//делитель USB равен 1
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_USBPRE;
//Разрешаем USB
RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_USBEN;
//Очистка флагов USB
USB->ISTR = 0;
USB->CNTR = 0;
//Разрешаем прерывания
NVIC_EnableIRQ(USB_LP_CAN1_RX0_IRQn);
NVIC_SetPriority (USB_LP_CAN1_RX0_IRQn, 2);
NVIC_EnableIRQ(USBWakeUp_IRQn);
//настройка прерываний от перефирии
EXTI->RTSR |= EXTI_RTSR_TR18; // прерывание №18
EXTI->IMR |= EXTI_IMR_MR18; // прерывание по выводам
EXTI->EMR |= EXTI_EMR_MR18; // прерывание по WU
USB->CNTR &= ~USB_CNTR_PDWN; //подаем питание
USB->CNTR &= ~USB_CNTR_FRES; //Включаем тактирование
//Настройка прерываний
USB->CNTR |= USB_CNTR_CTRM;
USB->CNTR |= USB_CNTR_WKUPM;
USB->CNTR |= USB_CNTR_SUSPM;
USB->CNTR |= USB_CNTR_RESETM;
Функцию прерывания реализую так:
Код: Выделить всё
void USB_LP_IRQHandler(void)
{
//Ждем события
if ((USB->ISTR & USB_ISTR_SUSP))
{
//какой-то код
}
}В чем может быть проблема.? Перерыл кучу информации, толку ноль. Застрял.
- Вложения
-
- Codusb.txt
- Код в полном виде
- (2.5 КБ) 202 скачивания
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
А прерывание у вас точно правильно обозвано?
В моем файле с дефайнами (на stm32f1x) оно определено как USB_LP_CAN1_RX0_IRQn. Тогда и прерывание следовало бы обозвать как void USB_LP_CAN1_RX0_IRQnHandler(void)....
В моем файле с дефайнами (на stm32f1x) оно определено как USB_LP_CAN1_RX0_IRQn. Тогда и прерывание следовало бы обозвать как void USB_LP_CAN1_RX0_IRQnHandler(void)....
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Спасибо! Я уже сам дошел до этого. На прерывания отзывается. Код немного подправил. Теперь первый РЕСЕТ (по сбросу FRES) игнорируется. Он мне без надобности (пока так). Регистр CNTR настраиваю отдельно. Далее теоретически следует определить момент присоединения девайса к шине хоста. Как это определить.?isx писал(а):А прерывание у вас точно правильно обозвано?
В моем файле с дефайнами (на stm32f1x) оно определено как USB_LP_CAN1_RX0_IRQn. Тогда и прерывание следовало бы обозвать как void USB_LP_CAN1_RX0_IRQnHandler(void)....
Тут я не могу до конца разобраться, что делать с подтяжкой на D+. Это по поводу события соединения с шиной.
Пробовал добавить внешний pull_up резистор. Не помогает.
Во всех примерах встречалось о том, что выставляется специальный бит - USB_UP. На STM32F103 ничего такого и в помине нет. Подозреваю, что копать нужно непосредственно в настройке ног самого STM?
Схема с резисторами.
Это определит хаб, увидев что одна из линий данных "подтянулась" (воткнули разъем). Скажет об этом хосту, хост пошлет сброс. Это и есть момент подключения.Serg1987 писал(а):Далее теоретически следует определить момент присоединения девайса к шине хоста. Как это определить.?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Если не ошибаюсь, то момент соединения с шиной обозначается прерыванием по РЕСЕТ.
У меня в STM32F303 тоже нет бита подтяжки. На плате резистор тупо припаян.
А теперь вопрос к Z_h_e от меня
.
Настроил по Вашему образцу отправку первого запроса дескриптора, но процесс не продвигается - при пошаговой отладке в цикле видно, что запись в память происходит, но при записи последующего значения, предыдущее стирается в ноль. Может пошаговая отладка в таких процедурах неадекватно работает? Ничего не понимаю
И не могли бы Вы скинуть кусок кода с обработкой прерываний по CTR. На фоне предыдущей проблемы я не могу правильно настроить с ним работу...
У меня в STM32F303 тоже нет бита подтяжки. На плате резистор тупо припаян.
А теперь вопрос к Z_h_e от меня
Настроил по Вашему образцу отправку первого запроса дескриптора, но процесс не продвигается - при пошаговой отладке в цикле видно, что запись в память происходит, но при записи последующего значения, предыдущее стирается в ноль. Может пошаговая отладка в таких процедурах неадекватно работает? Ничего не понимаю
Код: Выделить всё
switch (*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
{
case 0x6:
for (i = 0; i < 16; i+=2)
{
TXBuff = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i] + (Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i+1] << 8);
*(__IO uint32_t*)(0x40006080 + i) = TXBuff;
}
USB->EP0R |= USB_EP_TX_VALID;
break;
}
Все по одним и тем же граблям ходите.
*(__IO uint16_t*)(0x40006080 + i) = TXBuff;
После этой команды установите точку останова и проверьте значение регистра, может тут еще подвох быть. Только в момент останова выдерните разъем, а то хост не дождавшись ответа пошлет сброс и регистр обнулится. Ну или сохраните его значение в какой-нибудь переменной.
-----------------
Вот еще что. Не вижу где Вы указываете длину отправляемых данных и вроде длина дескрипотора устройства 18 байт, а не 16?
*(__IO uint16_t*)(0x40006080 + i) = TXBuff;
Код: Выделить всё
USB->EP0R |= USB_EP_TX_VALID;-----------------
Вот еще что. Не вижу где Вы указываете длину отправляемых данных и вроде длина дескрипотора устройства 18 байт, а не 16?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Не заметил Ваше добавление. Исправил, теперь заполняется нормально:
Ставлю точку останова на break, значение test1 в это время 0x00000A30. Высчитал, вроде это соответствует TX_VALID. Только вот следующий запрос не приходит. Есть вариант, что нужно отследить по USB->EP0R & USB_EP_CTR_TX успешное завершение передачи и только тогда разрешать прием, но не уверен, необходимо ли это?
Код: Выделить всё
switch (*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
{
case 0x6:
for (i = 0; i < 18; i+=2)
{
TXBuff = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i] + (Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i+1] << 8);
*(__IO uint16_t*)(0x40006080 + i*2) = TXBuff;
}
*(__IO uint32_t*)(0x40006004) = 0x0012;
USB->EP0R |= USB_EP_TX_VALID;
test1 = USB->EP0R |= USB_EP_TX_VALID;
USB->EP0R |= USB_EP_RX_VALID;
break;
}



