STM32 и USB (практика)

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Togle это инвертирование при записи лог.1.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ну так если мы записываем на место значения "0х00" значение "0х10", то и при тугле итоговое значение будет тоже "0х10". Или я опять что-то не догоняю?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_TX_NAK;
USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID;

Так понятнее что у Вас происходит?
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Все равно не понятно....
Вот к примеру, USB->EP0R = 0b0000000000000000 (по умолчанию). USB_EP_TX_NAK = 0x0020 = 100000. Переключится в итоге пятый бит, а это первый бит STAT_TX. В итоге получается значение STAT_TX = 10 - что соответствует NAK.
:dont_know:
Последний раз редактировалось isx Сб июн 04, 2016 20:59:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

А теперь тоже самую логику подключите к USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID;
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ошибка была в предыдущем примере. Исправил, но смысл не поменялся....\
Пример с USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID.
USB_EP_RX_VALID = 0х3000 = 0b0011000000000000. Так и получается значение VALID в RX :dont_know:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 17:09:55
Откуда: Москва

Сообщение Radist_M »

Когда происходит событие по приему или передаче - срабатывает прерывание. Значения полей STAT_TX и STAT_RX автоматически (железом USB) устанавливаются в NAK (10). теперь пока софт МК будет думать что делать дальше хост будет получать на запросы IN/OUT - NAK. Тут есть время поглядеть принятый пакет и решить что делать дальше.

Далее.
USB_EP_RX_VALID - Поле STAT_RX = 11.

А у нас STAT_RX по результату приема SETUP пакета в состоянии NAK (10). Если выполнить инструкцию USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID., то NAK (10) изменится на (01).

10^11 = 01.
isx писал(а):Ошибка была в предыдущем примере. Исправил, но смысл не поменялся....\
Пример с USB->EP0R = USB->EP0R | USB_EP_RX_VALID.
USB_EP_RX_VALID = 0х3000 = 0b0011000000000000. Так и получается значение VALID в RX :dont_know:
Да, забыл. Тут все верно. Если речь идет про состояние после резета, то регистр девственно чист. 0 и все. Вот тут-то мы записывая 11 и получим 11.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Не пойму почему, но прерывание по CTR происходит только если выставлять ИМЕННО в таком порядке:

Код: Выделить всё

USB->EP0R	|= USB_EP_TX_NAK; // Готовы к передаче, но данных для передачи нет
  USB->EP0R	|= USB_EP_RX_VALID; // К приему готов	
Если поменять местами, то ничего не происходит...
И еще, может кому поможет, так как я не знал. Для того, чтобы произошло прерывание пользовательский разъем USB нужно ПОДКЛЮЧАТЬ при ЗАПУЩЕННОЙ отладке. Если разъем будет подсоединен до запуска отладки, то прерывание CTR не произойдет до тех пор, пока мы заново не переткнем пользовательский разъем.
Пока разбираюсь с отправкой дескриптора нужно выяснить один момент. Подскажите пожалуйста, как отправить пакет нулевой длины? Нужно USB_COUNT0TX выставить в ноль и USB_EP_TX в VALID. Тогда если хост просит ответить восьмью байтами то нужно USB_COUNT0TX сделать в 8 байт?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Если бы Вы читали то что я Вам пишу, то вчера разобрались бы еще. Третий раз говорю, выполните по шагам эти строчки и поглядите как меняется регистр EP0R. Что Вам мешает мониторить этот регистр?
isx писал(а): Для того, чтобы произошло прерывание пользовательский разъем USB нужно ПОДКЛЮЧАТЬ при ЗАПУЩЕННОЙ отладке.
Почитайте про запросы USB, я Вам тоже об этом писал. Вы задали банальный вопрос, говорящий о том что нет совсем представления как работает USB.
isx писал(а):Подскажите пожалуйста, как отправить пакет нулевой длины? Нужно USB_COUNT0TX выставить в ноль и USB_EP_TX в VALID. Тогда если хост просит ответить восьмью байтами то нужно USB_COUNT0TX сделать в 8 байт?
Да, так.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Появилось маленько времени, возвращаюсь к работе с USB :) .
Остановился на том, что хост отправляет запрос дескриптора. Начал записывать массив дескриптора (стырил с какого-то сайта) в память, и опять грабли :facepalm: .
Сделал так:

Код: Выделить всё

if (USB->ISTR & USB_ISTR_CTR)
{
	USB->CNTR &= ~USB_EP_CTR_RX;

	switch 	(*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
	{
		case 0x6: 
		  for (i = 0; i < 17; i++)
		    {
		    *(__IO uint32_t*)(0x40006000 + i) = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i];
		    }
		      break;
	}
}	 
Как я понял, когда i станет равным 2, то дескриптор начнет писаться в недоступную область, и дальше все полетит к чертям. Как это можно грамотно обойти? Я вижу только один способ - ввести отдельную переменную с инкрементацией в каждом проходе цикла и переменную с текущим смещением. Как только инкрементируемая переменная становиться равной 2, то к переменной смещения прибавляем двойку, и т.д. Но мне кажется, что это как-то "топорно" :dont_know:
Но основная проблема появилась еще раньше. Первым записывается нулевой элемент массива. Запись проходит нормально, но когда я пишу следующий элемент, то значение по адресу нулевого элемента затирается в 0х00. Почему так происходит? :dont_know:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Я вот так заполняю буфер.
Спойлер

Код: Выделить всё

//Функция заполнения буфера отправки
void Buffer_Fill_Tx (uint8_t NumEP, uint8_t *Desc,uint8_t Len){   //NumEP -номер точки, Desc - массив байтов для отрпавки. Len - длина массива

	uint16_t *pCount, *pTXBuf;
	uint8_t i;

	pTXBuf=0x40006000+NumEP*0x10; //адрес начало буфера TX
	pCount=0x40006004+NumEP*0x10; //адрес COUNTn_TX

	pTXBuf=*pTXBuf*2+0x40006000;

	*pCount=Len;//длина пакета
	for (i=0;i<Len;i+=2) pTXBuf[i]=Desc[i]+(Desc[i+1]<<8); //заполним буфер данными

}
Запросов будет много разных и анализировать его надо весь, а не только поле bRequest
Спойлер

Код: Выделить всё

switch ((ConfigPacket.bmRequestType << 8 ) | (ConfigPacket.bRequest)) {

					         case 0x8006:{//ЗАПРОС ДЕСКРИПТОРА 
					        	 	 	 	 	 	 //выбор типа дискриптора
					        	 	 	 	 	 switch(ConfigPacket.wValue) {
					        	 					 case 0x0100:{//Запрос дескриптора устройства
					        	 					                                        
					        	 					     Buffer_Fill_Tx (0,Device_Descriptor,18); //заполнение  буфера отправки 
					        	 					     Set_Status_EPR(0,Valid,TX); // отправим дескриптор устройста,
					        	 					     break;}

					        	 					 case 0x0200:
                                                             ...
                                                             ...
                                                             ...
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Можете объяснить, что делает эта строка? Я что-то не пойму что происходит там с адресом - к чему сдвиг на 8?

Код: Выделить всё

pTXBuf[i]=Desc[i]+(Desc[i+1]<<8)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

uint16_t *pTXBuf
uint8_t *Desc
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52

Сообщение Serg1987 »

Попалась полезная ветка по USB. Есть вопросы. Возникли проблемы ещё на этапе инициализации.
-Сначала инициализируется модуль USB. просто вкючаете, подкючаете генератор и т.д.
- По событию SE0 (воткнули девайс в комп) инициализируете нужные регистры, это событие кстати сбросит их в начальное состояние само.
-Затем устанавливаете в регистре EP0 VALID RX, т.е. МК готов принять данные для нулевой точки.
-Возникает прерывание об успешной транзакции. Расшифровываете и понимаете что что то получили.
- читаете что лежит в буфере приема, там будет запрос дескриптора устройства.
-ложите в буфер отправки дескриптор устройства и выставляете в регистре EP0 VALID TX и контроллер сам все отправит.
-после события об успешной отправки опять переводите МК в состояние в готов принять.
Который день пытаюсь реализовать прерывание по событию присоединения к шине USB (то, что вы Z_h_e идентифицируете как событие SE0)
Пишу в Кокосе. Контроллер stm32f103rbt6. Инициализирую систему тактирования, USB, но прерываний почему-то не происходит. Даже по событию превышения ожидания (SUSP), хотя отладчик показывает, что соответствующие флаги в реге ISTR успешно выставляются. Я уже все мозги сломал, в чем может быть дело.
Сразу инициализирую систему от внешнего кварца 8МГЦ. Умножитель PLL = x6

Код: Выделить всё

int main(void)
{
	 __enable_irq ();
//*****Настройка тактирования
	//сброс системы тактирования
	RCC_DeInit();

	//Включаем HSE
	RCC->CR |= RCC_CR_HSEON;
	//Ждем готовности HSE
	while((RCC->CR & RCC_CR_HSERDY) == 0) {}
	//Предделитель AHB
	RCC->CFGR |= RCC_CFGR_HPRE_0;
	//Очистка регистра умножителя PLL
	RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_PLLMULL;
	//источник PLL от внешнего кварца
	RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PLLSRC_HSE;
	//умножитель PLL x6
	RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PLLMULL6;
	//Включаем PLL
	RCC->CR |= RCC_CR_PLLON;
	//Ждем готовности PLL
	while((RCC->CR & RCC_CR_PLLRDY) == 0) {}
	//очистка регистра  SW
	RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_SW;
	//выбор источника тактирования PLL
	RCC->CFGR |= RCC_CFGR_SW_1;
	//Ожидание включения PLL
	while((RCC->CFGR & RCC_CFGR_SWS) != RCC_CFGR_SWS_1) {}
//*********************************************************
//Включим тактирование - порт A, B,C и альтернативного режима
	RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPBEN | RCC_APB2ENR_IOPAEN | RCC_APB2ENR_IOPCEN|RCC_APB2ENR_AFIOEN;
// НОЖКА C9
    GPIOC->CRH &= ~GPIO_CRH_CNF12_0 & ~GPIO_CRH_CNF12_1;
    GPIOC->CRH |=  GPIO_CRH_MODE12;
    GPIOC->ODR |= GPIO_ODR_ODR12;

Затем инициализирую USB:

Код: Выделить всё

	//делитель USB равен 1
	RCC->CFGR |= RCC_CFGR_USBPRE;
	//Разрешаем USB
	RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_USBEN;

//Очистка флагов USB
	USB->ISTR = 0;
	USB->CNTR = 0;

	//Разрешаем прерывания
	NVIC_EnableIRQ(USB_LP_CAN1_RX0_IRQn);
	NVIC_SetPriority (USB_LP_CAN1_RX0_IRQn, 2);
	 NVIC_EnableIRQ(USBWakeUp_IRQn);

       //настройка прерываний от перефирии
	 EXTI->RTSR |= EXTI_RTSR_TR18; // прерывание №18
	 EXTI->IMR |= EXTI_IMR_MR18; // прерывание по выводам
	 EXTI->EMR |= EXTI_EMR_MR18; // прерывание по WU

	 USB->CNTR &= ~USB_CNTR_PDWN; //подаем питание
	 USB->CNTR &= ~USB_CNTR_FRES; //Включаем тактирование

//Настройка прерываний
	USB->CNTR |= USB_CNTR_CTRM;
     USB->CNTR |= USB_CNTR_WKUPM;  
	USB->CNTR |= USB_CNTR_SUSPM;
	USB->CNTR |= USB_CNTR_RESETM;  

Функцию прерывания реализую так:

Код: Выделить всё

void USB_LP_IRQHandler(void)
{
      //Ждем события
	if ((USB->ISTR & USB_ISTR_SUSP))
	    {
		//какой-то код
	    }
}
Итог, программа выставляет флаги и успешно уходит в цикл while, а на прерывания ей плевать.
В чем может быть проблема.? Перерыл кучу информации, толку ноль. Застрял. :cry:
Вложения
Codusb.txt
Код в полном виде
(2.5 КБ) 202 скачивания
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

А прерывание у вас точно правильно обозвано?
В моем файле с дефайнами (на stm32f1x) оно определено как USB_LP_CAN1_RX0_IRQn. Тогда и прерывание следовало бы обозвать как void USB_LP_CAN1_RX0_IRQnHandler(void)....
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52

Сообщение Serg1987 »

isx писал(а):А прерывание у вас точно правильно обозвано?
В моем файле с дефайнами (на stm32f1x) оно определено как USB_LP_CAN1_RX0_IRQn. Тогда и прерывание следовало бы обозвать как void USB_LP_CAN1_RX0_IRQnHandler(void)....
Спасибо! Я уже сам дошел до этого. На прерывания отзывается. Код немного подправил. Теперь первый РЕСЕТ (по сбросу FRES) игнорируется. Он мне без надобности (пока так). Регистр CNTR настраиваю отдельно. Далее теоретически следует определить момент присоединения девайса к шине хоста. Как это определить.?
Тут я не могу до конца разобраться, что делать с подтяжкой на D+. Это по поводу события соединения с шиной.
Пробовал добавить внешний pull_up резистор. Не помогает.
Во всех примерах встречалось о том, что выставляется специальный бит - USB_UP. На STM32F103 ничего такого и в помине нет. Подозреваю, что копать нужно непосредственно в настройке ног самого STM?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Схема с резисторами.
Serg1987 писал(а):Далее теоретически следует определить момент присоединения девайса к шине хоста. Как это определить.?
Это определит хаб, увидев что одна из линий данных "подтянулась" (воткнули разъем). Скажет об этом хосту, хост пошлет сброс. Это и есть момент подключения.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Если не ошибаюсь, то момент соединения с шиной обозначается прерыванием по РЕСЕТ.
У меня в STM32F303 тоже нет бита подтяжки. На плате резистор тупо припаян.

А теперь вопрос к Z_h_e от меня :) .
Настроил по Вашему образцу отправку первого запроса дескриптора, но процесс не продвигается - при пошаговой отладке в цикле видно, что запись в память происходит, но при записи последующего значения, предыдущее стирается в ноль. Может пошаговая отладка в таких процедурах неадекватно работает? Ничего не понимаю :dont_know:

Код: Выделить всё

	 
switch 	(*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
	 {
		case 0x6: 
			
		  	for (i = 0; i < 16; i+=2)
	  	{
		  	TXBuff = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i] + (Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i+1] << 8);	
		  *(__IO uint32_t*)(0x40006080 + i) = TXBuff;
		  }
		  USB->EP0R	|= USB_EP_TX_VALID;
		   break;
  	}
И не могли бы Вы скинуть кусок кода с обработкой прерываний по CTR. На фоне предыдущей проблемы я не могу правильно настроить с ним работу...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Все по одним и тем же граблям ходите.
*(__IO uint16_t*)(0x40006080 + i) = TXBuff;

Код: Выделить всё

USB->EP0R   |= USB_EP_TX_VALID;
После этой команды установите точку останова и проверьте значение регистра, может тут еще подвох быть. Только в момент останова выдерните разъем, а то хост не дождавшись ответа пошлет сброс и регистр обнулится. Ну или сохраните его значение в какой-нибудь переменной.

-----------------
Вот еще что. Не вижу где Вы указываете длину отправляемых данных и вроде длина дескрипотора устройства 18 байт, а не 16?
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Не заметил Ваше добавление. Исправил, теперь заполняется нормально:

Код: Выделить всё

	 switch 	(*(__IO uint32_t*)(0x400060C1))
	 {
		case 0x6: 
			
		  	for (i = 0; i < 18; i+=2)
	  	{
		  	TXBuff = Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i] + (Virtual_Com_Port_DeviceDescriptor[i+1] << 8);	
		  *(__IO uint16_t*)(0x40006080 + i*2) = TXBuff;
		  }
			*(__IO uint32_t*)(0x40006004) = 0x0012;
		  USB->EP0R	|= USB_EP_TX_VALID;
			test1 = USB->EP0R	|= USB_EP_TX_VALID;
			USB->EP0R	|= USB_EP_RX_VALID;
		   break;
  	}
Ставлю точку останова на break, значение test1 в это время 0x00000A30. Высчитал, вроде это соответствует TX_VALID. Только вот следующий запрос не приходит. Есть вариант, что нужно отследить по USB->EP0R & USB_EP_CTR_TX успешное завершение передачи и только тогда разрешать прием, но не уверен, необходимо ли это?
Ответить

Вернуться в «ARM»