Общий провод схемы
Большое спасибо за разъяснения! Т.е. все это отдельные значки на схеме общего провода или заземления соединяются воедино,правильно?и чаще всего это является минус,да?
- Реклама
ДА!
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 16:24:24
Ни как не могу понять, что за минусы в конце обозначения на многих схемах. Подскажите, что это? Вот пример:
Сюда перенес.
Читайте данную тему с самого начала.
aen
Сюда перенес.
Читайте данную тему с самого начала.
aen
- Вложения
-
- Screenshot_2014-06-18-15-21-26.png
- (90.26 КБ) 1047 скачиваний
Это обозначает общий провод, все точки где есть этот знак соединены вместе. Еще иногда называют "земля". От него отсчитывают все напряжения.
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
А вообще "заземление" и "корпус" - это не то же самое, что "общий провод". Обозначаются иначе.
- Реклама
Зазаемление и корпус - это две большие разницы!
конечно если вы используете батарейку - т.е. однополярный одноуровневый источник питания, то минус это обычно корпус.
Но когда у вас биполярная многоуровневая развязка по питанию, то корпус - это корпус, минус это минус - Vee.
более подробно - тут: http://en.wikipedia.org/wiki/IC_power-supply_pin
при этом нужно понимать, что корпус иногда может на себе нести напряжение в отличии от земли, напряжение которой считается в данной схеме равным нулю.
конечно если вы используете батарейку - т.е. однополярный одноуровневый источник питания, то минус это обычно корпус.
Но когда у вас биполярная многоуровневая развязка по питанию, то корпус - это корпус, минус это минус - Vee.
более подробно - тут: http://en.wikipedia.org/wiki/IC_power-supply_pin
при этом нужно понимать, что корпус иногда может на себе нести напряжение в отличии от земли, напряжение которой считается в данной схеме равным нулю.
У кого нелады с бусурманским, то можно у нас на сайте почитать, на русском.
тынц
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 19:58:38
Извиняюсь за повторение уже повторенного, но не доходит:( Возможно я не правильно понял другие базовые вещи, буду признателен если поможете.
Ток в проводнике появится если на концах будет разность по енциалов, так? Если присоединить проводник к батарейке - будет ток. То есть на концах батарейки есть разность потенциалов.
1. Почему не будет тока, если подсоединить один конец провода к плюсу одной батарейки а к минусу другой? Или он будет?
2. Подскажите литературу чтобы понять как работает следующее http://cxem.net/arduino/arduino11.php
Я не могу понять как это можно подсоединять батарейку 12в в то время как Андуина работает на 5. Не доходит и то что на ноге ардуины и на минусе батарейки одинаковый потенциал. Интуиция(на данном этапе все что у меня есть) подсказывает что ардуине должно такое не понравиться. Когда заряд, который дала батарейка будет проходить через мотор, почему он вернётся в батарейка а не пойдёт в ногу ардуине?
Спасибо.
Ток в проводнике появится если на концах будет разность по енциалов, так? Если присоединить проводник к батарейке - будет ток. То есть на концах батарейки есть разность потенциалов.
1. Почему не будет тока, если подсоединить один конец провода к плюсу одной батарейки а к минусу другой? Или он будет?
2. Подскажите литературу чтобы понять как работает следующее http://cxem.net/arduino/arduino11.php
Я не могу понять как это можно подсоединять батарейку 12в в то время как Андуина работает на 5. Не доходит и то что на ноге ардуины и на минусе батарейки одинаковый потенциал. Интуиция(на данном этапе все что у меня есть) подсказывает что ардуине должно такое не понравиться. Когда заряд, который дала батарейка будет проходить через мотор, почему он вернётся в батарейка а не пойдёт в ногу ардуине?
Спасибо.
Так просто нужно понять истину, что ток может протекать только по замкнутой цепи.whitebear писал(а): Почему не будет тока, если подсоединить один конец провода к плюсу одной батарейки а к минусу другой?
Если цепь разорвать в любом месте, то ток протекать не будет, т.к. путь для тока разорвется и совершенно не важно будет ли этот разрыв между батарейками или в каком другом месте цепи.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 14:28:07
Всем привет. Нашел схему телеграфного передатчика. Наткнулся на незнакомое обозначение (конденсатор посередине вверху схемы.) Почитав про это обозначения на форумах (в том числе и здесь),я узнал, что это общий провод, но до конца я так и не понял как ориентироваться в схемах такого рода и не могу понять куда нужно припаять этот вывод конденсатора, также я не понимаю куда подключается минус питания (вверху есть клемма подключения ПЛЮСА питания). Помогите, пожалуйста разобраться.
Есть предположение что этот нижний вывод конденсатора нужно просто припаять к нижнему проводу (на который идут эмиттеры транзисторов), верно ли оно? Но по поводу подключения минуса питания нет никаких соображений. Схема передатчика ниже.
Есть предположение что этот нижний вывод конденсатора нужно просто припаять к нижнему проводу (на который идут эмиттеры транзисторов), верно ли оно? Но по поводу подключения минуса питания нет никаких соображений. Схема передатчика ниже.
- Вложения
-
- телеграфный передатчик фм.jpg
- (23.92 КБ) 1004 скачивания
Простите за глупые вопросы
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 14:28:07
Тогда все-таки куда идет нижний вывод конденсатора и минус питания? Я так понял, что и то и другое идет в зеленый кружок (см на схеме).
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Простите за глупые вопросы
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Neu_tro, на картинке zuk.jpg схема нарисована правильно.
На телеграфный передатчик фм.jpg и peredteleg.jpg - неправильно. Общий провод внизу схемы забыли нарисовать.
Общий провод лучше рисовать тонкой линией, чтобы не путать с обозначением "соединение на корпус".
На телеграфный передатчик фм.jpg и peredteleg.jpg - неправильно. Общий провод внизу схемы забыли нарисовать.
Общий провод лучше рисовать тонкой линией, чтобы не путать с обозначением "соединение на корпус".
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 14:28:07
То есть получается, что единственная ошибка в схеме передатчика это то, что забыли нарисовать общий провод?
А общий провод он должен быть где? Так же как и на схеме жука отходить от резистора?
А общий провод он должен быть где? Так же как и на схеме жука отходить от резистора?
Простите за глупые вопросы
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Его нарисовали, но только в одном месте. А нужно минимум в 2 местах, иначе это обозначение теряет смысл. А смысл в том, чтобы меньше линий было на схеме, дабы улучшить читаемость.
Так же, как и на схеме zuk.jpg.А общий провод он должен быть где? Так же как и на схеме жука отходить от резистора?
Самое интересное что на приведённых схемах второй полюс источника питания тоже не указан
куда подсоединяется и и товарища это не смущает!
куда подсоединяется и и товарища это не смущает!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 14:28:07
То есть схема правильная, нужно только подрисовать общий провод от резистора внизу? Получается нужно плюс питания припаять к той клемме, что наверху, а минус к той точке, в которой должен был быть общий провод?
Еще есть вопрос про конденсатор. Куда припаять его нижний вывод? В ту же точку, которую автор забыл нарисовать?
Нижний вывод конденсатора надо припаять в участок цепи под красной стрелкой? Правильная схема выглядит так?.
Еще есть вопрос про конденсатор. Куда припаять его нижний вывод? В ту же точку, которую автор забыл нарисовать?
Нижний вывод конденсатора надо припаять в участок цепи под красной стрелкой? Правильная схема выглядит так?.
- Вложения
-
- peredteleg.jpg
- (59.77 КБ) 968 скачиваний
Простите за глупые вопросы
Весь нижний провод является "Общим Проводом", к нему подпаивают как второй вывод конденсатора так и минусовой полюс источника питания. В какой именно точке "Общего Провода" подпаивать то это на Ваше усмотрение в зависимости от конструктивных удобств!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 14:28:07
То есть не имеет значения в какую точку общего провода я подпаяю конденсатор и минус питания, потому что весь общий провод это и есть одна точка?
Простите за глупые вопросы
На высоких частотах имеет значение.Neu_tro писал(а):То есть не имеет значения в какую точку общего провода я подпаяю конденсатор и минус питания, потому что весь общий провод это и есть одна точка?
Вам нужно почитать эту тему.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1029431
С8 нужно припаять сюда.
При этом выводы конденсатора должны быть как можно короче.
Часто их совсем обрезают.
Вот он на картинке в статье "зелененький" с обрезанными выводами.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/

- Вложения
-
- 1.PNG
- (117.14 КБ) 3935 скачиваний


