переделка блока питания atx-2030fa
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:48:24
Скиньте фотку разъема ATX24, c двух сторон, что б цвета проводов было видно.
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
прозвонил коричневый и оранжевый... там 18 ом. прозвонил землю-3,3в - 200 ом, землю-5в - 200 ом, землю-12в - 700ом. это норма?


- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:48:24
Там два СЕНСа, один по 5-ти вольтам, второй по 3.3-вольтам.
Соединяйте один коричневый с 3.3 второй с 5-ти вольтами. Поскольку оба коричневых ищите какой куда был подключен. На плате обычно подписаны 5V_SENS & 3.3V_SENS

Соединяйте один коричневый с 3.3 второй с 5-ти вольтами. Поскольку оба коричневых ищите какой куда был подключен. На плате обычно подписаны 5V_SENS & 3.3V_SENS
- Вложения
-
- zlv6lmuz6.JPG
- (76.2 КБ) 1465 скачиваний
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
к сожалению это всего лишь обман зрения....
справа действительно сдвоенный орражевый-коричневый, а слва отдельно красный, а за ним, это фиолетовый - 9пин.
соединил коричневый с оранжевым. тепрь вообще нуль на 12в.... (фиолетовый +5)
справа действительно сдвоенный орражевый-коричневый, а слва отдельно красный, а за ним, это фиолетовый - 9пин.
соединил коричневый с оранжевым. тепрь вообще нуль на 12в.... (фиолетовый +5)
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:48:24
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
ув. Yuriy_King дайте пожалуйста конкретные советы как его запустить???
Не правильно понял. Нагрузки не трогать. "Вешать резистор" - значит с дежурных 5 Вольт напрямую подать на сенсор 5 В. и через резисторный делитель на сенсор 3 В. и проверить работу. Ну там-же написано!!! Просто прочти, пойми и делай.dreadfull писал(а): я так понял что вместо нагрузок на не нужные напряжения вешается резистор и все???
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
итак, ничего на плате не трогаю. с контрольки (фиолетовый провод) кидаю провод на третью ногу мк, а потом через резистор содеиняювторую ногу так чтоб там было 3,3в? правильно?
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Буду выкладывать картинки по мере готовности.
За основы взяты публикации с указанного выше сайта.
Не всё, что указал автор, будете менять. Я уже стер некоторые его изменения.

Если согласны с таким подходом к переделке? продолжим.
За основы взяты публикации с указанного выше сайта.
Не всё, что указал автор, будете менять. Я уже стер некоторые его изменения.
Если согласны с таким подходом к переделке? продолжим.
- Вложения
-
- БП SG6105 удаление_.gif
- Удаление
- (230.09 КБ) 352 скачивания
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
значит малой кровью не получится его вылечить. ладно будем выкивать лишнее...
правда я боюсь что тогда он совсем умрет...
а это все переделки или надо будет еще что-то менять?
а это все переделки или надо будет еще что-то менять?
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
начал сопоставлять схему с платой. номиналы не соответствуют вообще, сама же схема вроде норм. я честно боюсь что разберу и не соберу его.... вы мне поможете?
Главное - чтобы Вы видели на плате микросхему, могли правильно определять номера ее выводов, определять где какие выпрямители стоят, в остальном читайте, что Вам Yuriy_King пишет, он же все по полочкам разложить для Вас пытается.dreadfull писал(а):номиналы не соответствуют вообще
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Теперь собственно сами дополнения.

Они сводятся к замещению утраченных напряжений.
У меня оставлены цепи питания +5 вольт и стоит сдвоенный переключатель, переключающий выходные клеммы на +5 / +12. пределы регулирования напряжения (стабилизированного) +2,6 - +19,9 вольт при переменном резисторе RR2 - 47k и (не стабилизированного) от +0.4 - +6,4 (зависит от нагрузки) я последнее использую для зарядки Ni-MH аккумуляторов. Вторые контакты переключателя изменяют напряжение вентилятора с +12 вольт (катод D25) на +5 вольт (катод D26), Не стал отображать на схеме, что бы не загромождать её.
Синие конденсаторы по 1,0 uF (керамические) убирают "свист" при работе на малых напряжениях.
Эта схема только для Вас, т.е. для нерегулируемого +12 вольт. Для регулирования необходимо перебросить левый вывод R16 на катод D25.
Они сводятся к замещению утраченных напряжений.
У меня оставлены цепи питания +5 вольт и стоит сдвоенный переключатель, переключающий выходные клеммы на +5 / +12. пределы регулирования напряжения (стабилизированного) +2,6 - +19,9 вольт при переменном резисторе RR2 - 47k и (не стабилизированного) от +0.4 - +6,4 (зависит от нагрузки) я последнее использую для зарядки Ni-MH аккумуляторов. Вторые контакты переключателя изменяют напряжение вентилятора с +12 вольт (катод D25) на +5 вольт (катод D26), Не стал отображать на схеме, что бы не загромождать её.
Синие конденсаторы по 1,0 uF (керамические) убирают "свист" при работе на малых напряжениях.
Эта схема только для Вас, т.е. для нерегулируемого +12 вольт. Для регулирования необходимо перебросить левый вывод R16 на катод D25.
- Вложения
-
- БП SG6105 без регулировки тока.jpg
- Дополнения
- (229.68 КБ) 617 скачиваний
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
так, начал демонтировать "лишние" детали по вашей первой схеме
. сразу появился вопрос: оставлять ли плату вот эту?

у вас на фото вашего бп она отсутствует. мне её оставлять?
по поводу второй схемы. прямоугольниками обведены новые элементы? все должны точно соответствовать номиналу, или какие-то можно подбирать приблизительно?
у вас на фото вашего бп она отсутствует. мне её оставлять?
по поводу второй схемы. прямоугольниками обведены новые элементы? все должны точно соответствовать номиналу, или какие-то можно подбирать приблизительно?
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Удалить плату. RR4 я не ставил, а вот RR8 пришлось уменьшить до 20к, иначе БП нестабильно запускался. Остальные резисторы, как указано на схеме.
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
один фиг не запускается
на 20 ногу приходит 5в, на 3 - 4,99в, на 2 - 3, 57в.
на моей схеме вроде отсутствую R23, R24, c18, c19, RR2....
на 20 ногу приходит 5в, на 3 - 4,99в, на 2 - 3, 57в.
на моей схеме вроде отсутствую R23, R24, c18, c19, RR2....
- Сообщения: 860
- Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 20:28:42
1 - 5,05
2 - 3,56
3 - 4,99
4 - 0,07
5 - 0,00
6 - 0,30
7 - 0,09
8 - 2,31
9 - 2,31
10 - 0,00
2 - 3,56
3 - 4,99
4 - 0,07
5 - 0,00
6 - 0,30
7 - 0,09
8 - 2,31
9 - 2,31
10 - 0,00



