Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Оба на! От лития, и что там требуется стабилизировать и зачем?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22

Сообщение vladds94 »

Проседает напруга все равно. 3 последовательно соединенные банки, напряжение прыгает.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Ну да, паралельно соедините. 8)
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vladds94 писал(а):Проседает напруга все равно
А какой усилитель ими питается, какой ток потребляет, что за банки какова их емкость, сколько им лет?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Подскажите пожалуйста, колонки ЛОМО 100 Ватт 8 Ом к этому усилителю подойдут? А то автор не указал сопротивление выхода и мощность усилителя http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/48/
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

70 Вт на 8 ом - максимальная мощность этого усилителя, колонки использовать можно.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22

Сообщение vladds94 »

Пардонте ! Все хорошо, ничего не проседает ! :oops: :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

kentgaryk Спасибо, буду собирать.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Добрый вечер! Есть ламповый двухкаскадный усилитель, где в преде половинки двойного триода спараллелены. И есть пятиполосный темброблок, который нужно в этот усь подключить. При подключении между каскадами на нем, как на любом пассивном фильтре, падает уровень сигнала. Теперь вопрос - не получится ли отчасти компенсировать падение уровня, если половинки триода распараллелить, темброблок воткнуть между ними? Получится уже как бы три каскада, где вторая половинка триода усилит часть "съеденного" темброблоком сигнала или будет то на то?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Должон компенсировать. Только с коэффициентом усиления 'третьего каскада' надо 'поиграться' чтоб добавить сколько упадет на темброблоке, без перегруза. :music:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:06:50
Откуда: Беларусь

Сообщение kottega »

Теоретически и мне кажется, что должно ) На всякий случай - лампа предварительного каскада - 6Н9С, выходного - 6П3С-Е
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

Здравствуйте. Подскажите пож по авто унч для саба по классической схеме ланзар с биполярниками в предкаскаде. Работал нормально но видно от вибраций динамика чтото отпаялось. Усь работает как микрофон приближенный к дину: при маленькой громкости еле слышна музыка, а при увеличении нарастает сильный искаженный гул. На что можно примерно сетовать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Земляк, может просто разъемы повылазили?
Если нет - вскрывать, смотреть плату не предмет непропая.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

Здравствуйте. я очень далек от темы.
но пробую сделать простую активную колонку на дачу(TDA7294). сигнал снимаю с mp3 плеера. через пассивный регулятор тембра слабнет сигнал и его нужно поднять. можно ли взять схему уселителя на одном транзисторе? чем они плохи? (есть пара унч от телевизоров на 7ват но на них нужно еще одно питание шаманить)
регулятор тембра нужно ставить до или после предусилителя?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Сигнал у плеера обычно ломовой под наушники. Если его не хватает то усиление ТДА конечно можно поднять увеличив резистор в цепи ООС без всяких транзисторов, но лучше бы с регулятором тембра разобраться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

kentgaryk писал(а):но лучше бы с регулятором тембра разобраться.
Выкинуть пассивный нафиг... в меню плеера регулировки есть?! :music:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Хотел это же предложить, а потом подумалось - а вдруг у какого то плеера нету! Например плеер ХАЕНД известно ведь темброблок портит звук! :)))
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:12:50

Сообщение Тихон Котов »

Добрый вечер. Захотел собрать мощный усилитель для сабвуфера в машину. Нашел схему на полевых транзисторах. Не могу найти такую плату в формате lay. Хотел бы узнать мнение о такой схеме. Нормально ли она работает с выходными транзисторами IRFP260N и подойдет ли для динамика 4 ом?
Вложения
usilitel_mownosti_500_1000.gif
(20.76 КБ) 331 скачивание
usilitel_mownosti_500_plata.gif
(87.41 КБ) 428 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Схема как схема на вскидку нормальная, ничего в ней особенного. А ИИП к ней +-95В уже собрали мощностью 1КВт? Он пожалуй посложнее усилителя будет. :wink:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..и конечно же, такая нагрузка очень понравится генератору авто... :) ...он будет просто в восторге.. :music:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»