DC-DC 12-45в на tl494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vergilium писал(а):Стабилитрон нужен был затем, чтобы обрезать не нужное напряжение на выходе ТТ.
Выходное напряжение зависит от количества витков вторичной обмотки и сопротивления нагрузочного резистора. Резистором ты его можешь сделать от нескольких мили вольт то единиц вольт, то есть какое тебе надо. Трансформатор тока должен всегда работать на низкоомную нагрузку, режим КЗ.
При работе на нагрузку с большим сопротивлением ТТ начинает врать, выходной сигнал приобретает нелинейную зависимость от проходящего тока.
И если вы используете схему Slabovik то выпрямитель после ТТ должен быть двухполупериодный. Если решили применять ТТ то надо хотя бы чуть про него почитать что бы знать принцип работы. Оли на форуме всё разжуют в рот положат.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Необходимо определиться по поводу алгоритма работы устройства по достижении предельного тока через ключи. Вариантов три:
  • а) отключать преобразователь полностью до вмешательства оператора (разумно, т.к. может быть к.з. на линии)
    б) только ограничивать ток (приведёт к проседанию напряжения, возможно до весьма низких околонулевых значений. При этом весь ток будет идти по линии, на которой случилось к.з.)
    в) ограничивать ток до определённого порога проседания напряжения (например, 2/3 от номинала), а по достижении данного порога останавливать преобразователь (самый сложный алгоритм, реализуемый на нескольких узлах, но позволяющий избежать отключений при кратковременных перегрузках, например, из-за подсоединении к линии устройства)
Самый простой вариант 'a' - минималистично делается на паре транзисторов.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Переделал и пересчитал схему.
Изображение
Для теста оганичил порог тока в примерно 4А. На выходе с нагрузочного резистора при 4А получается около 1В. Сигнал после RC фильтра подается на вход 16 tl494. На выводе 15 с помощью делителя формируется опорное напряжение <1В. C 3го вывода заведена частотная ОС(расчетов не выполнял, слизал с готовой схемы).
Преобразователь теперь работает в ограничении тока. Но при этой схеме в режиме ограничения по току появляются выбросы на затворах полевиков. Я так понимаю это возбуды по ОС. Как можно устранить возбуды? И насколько быстро работает такая защита в случае КЗ?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

(!) Уже по-моему пару раз говорили, что выпрямитель должен быть двуполупериодный. Лучше всего, если он будет со средней точкой (два диода, две полуобмотки)

200 Ом также не нужен, т.к. при на УО нужен сигнал об амплитуде тока, а не о среднем его значении, которое зависит от ширины импульса.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Slabovik писал(а):Уже по-моему пару раз говорили, что выпрямитель должен быть двуполупериодный.
Видно доходит как до утки на 3е сутки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Уже по-моему пару раз говорили

Простите упустил. Перемотаю ТТ.
По поводу режимов работы защиты по току самый приемлемый, это вариант "в". Если у вас есть схема реализации данного режима буду очень признателен. Еще приемлимый вариант это "а", но как крайняя мера. Хотелось бы, чтобы преобразователь сам запускался после устранения неисправности.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При использовании моста можно не перематывать, при использовании обмотки с средней точкой общее количество витков в 2 разр больше.
Выбирай.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Самозапуск после срабатывания отсечки - вещь опасная. Хотя бы потому, что вдруг появляющееся после пропажи напряжение даёт по рукам (зубам, ушам и т.п.) монтажнику, нашедшему неисправность.

Выпрямитель и намотка токового трансформатора достаточно описана, например здесь. Единственная особенность для нашего случая - два силовых провода внутри от каждого плеча.

Диоды в выпрямителе т.т. лучше применить с барьером Шоттки (типа SS12 или подобных - вариантов много)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Я знаю, что уже достал всех своим БП но бросить не могу. Уже много сделано и много узнал с ваших советов.
Вот так переделал схему:
Изображение
Теперь никаких искажений не наблюдается. При КЗ немного наблюдаются искажения и на стоках транзисторов сигнал в виде очень коротких выбросов. Оно и понятно, как только открывается транзистор ток сильно возрастает и tlка его сразу закрывает.
По ссылке от Slabovik нашел вот такую реализацию триггерной защиты:
Изображение
По схеме получается, что в случае превышения тока первый транзистор открывает второй, который в свою очередь отключает БП и держит в таком состоянии до перезапуска блока?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vergilium писал(а):о схеме получается, что в случае превышения тока первый транзистор открывает второй, который в свою очередь отключает БП и держит в таком состоянии до перезапуска блока?
Второй транзистор ещё также открывает первый. И если перегрузка уже снята оба транзистора остаются открыты до снятия напряжения питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Приблизительно набросал схему защиты:
Изображение
Так будет работать?
Смысл в том, чтобы ограничивать ток до определенного значения, а после превышения максимального значения БП блокировался. Не уверен по поводу правильности реализации блокировки, потому как транзистор Т2 должен подавать на 3й вывод tl494 напряжение Vref, на этом же выводе уже висит оптопара стабилизации напряжения.
Как лучше выполнить данную реализацию?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Защиту обычно вешают на 4 ногу, но и на 3 будет работать. Только у вас все наоборот сначала сработает блокировка.
А потом вы сами читали что написали? Вы ограничиваете выходной ток, так как же он сможет превысить большее значение. Он же ограничен на меньшем уровне.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

как же он сможет превысить большее значение
Чето я сильно туплю, работа по вечерам сказывается.
Тогда схему ограничения оставить без триггера, а на выходе преобразователя завести монитор нижнего граничного напряжения на tl431, ниже которого отключать БП? Или есть другая, более правильная, реализация алгоритма?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vergilium писал(а):а на выходе преобразователя завести монитор нижнего граничного напряжения на tl431, ниже которого отключать БП?
а ваш монитор даст включится блоку? При включении на выходе будет 0.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

И тут вы правы. Не подскажите как правильно? Чтобы и ограничение работало и блокировка при превышении макс. значения?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Кто за двумя зайцами погонится - ни одного не поймает.

Блокировка контроллера при наличии стабилизации по току делается по факту просадки напряжения. При этом необходимо также обеспечить блокировку блокировки на время, необходимое для выхода не режим контроллера по подаче питания.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно ограничение делать по среднему току, а блокировку по амплитудному значению. Тогда при сильном понижении напряжения при перегрузке ширина импульсов будет уменьшатся, а их амплитуда расти. При старте надо использовать мягкий старт по 4 выводу, что бы не сработала блокировка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

блокировку по амплитудному значению
Т.е. схему блокировки подключить перед RC фильтром, к диодам выпрямителя ТТ?

Сигнал на выходе диодного моста
СпойлерИзображение
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

RC фильтр должен быть и там и там, но сигнал для ограничения должен быть более тормазнутый. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У осциллографа щуп с делителем?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»