Телевизор LG 42LB561V-ZE не работает подсветка.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Добрый вечер. На телевизоре LG 42LB561V-ZE появилась проблема, нет подсветки экрана. Питание на подсветку со штекера нет, питание если не ошибаюсь идет через PF610BL.
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Перегорели светодиоды в подсветке. Это частое явление.
Efim писал(а):Питание на подсветку со штекера нет
На выходе инвертора появляется напряжение, контроллер не увидит ток на измерительных резисторах и прекращает работу инвертора. Процесс идёт около секунды или менее. PF610BL регулирует ток через светодиоды. После замены светодиодов, необходимо удалить две цепочки резисторов из четырёх, стоящих возле PF610BL, для уменьшения тока через подсветку.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

Скорее всего светодиоды. Не давно ремонтировал похожий, один светодиод был в кз другой сгорел.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Спасибо. Про то что светики могли перегореть я и не подумал, раз нет на них питания, то и искать думал по питанию. А в последнее время, они светили слишком ярко, на экране пятна яркие были заметны, получается как раз напротив светиков.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Учти, что светодиоды могут быть включены по последовательно-параллельной схеме.
Таким образом может сложиться ситуация как с китайской гирляндой, это у которой в случае сгорания спирали, лампочка делает козу, лампочка не горит, а гирлянда работает, но с повешенной яркостью. Дальше происходит практически лавинное выгорание ламп. Так и в твоём случае, похоже козу дал один из светодиодов, ток увеличился и сгорел ещё кто-то разорвав цепь. Но, это всего лишь предположение.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Спасибо всем за ответы, сгорели все, все до одного. В качестве времянки простую светодиодную ленту нельзя ли туда поставить, подав на нее отдельное питание? Какого свечения, белого? Просто на разборе пока не нашел, в магазинах такого тоже нет, только Китай если.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

Efim писал(а):сгорели все, все до одного
:shock: Как так?
Efim писал(а):В качестве времянки простую светодиодную ленту нельзя ли туда поставить, подав на нее отдельное питание?
Можно конечно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Efim писал(а): В качестве времянки простую светодиодную ленту нельзя ли туда поставить, подав на нее отдельное питание? Какого свечения, белого?
Естественно, белого свечения.
А, замена на простую ленту обсуждалась, если память не изменяет, на мониторе.
Там, вроде у человека получилось заменить на диодную ленту. К сожалению не могу предоставить ссылку на данную ветку форума. :oops:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Efim писал(а): сгорели все, все до одного.
Каким образом это установлено?
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Не спешите браковать все светодиоды! Вполне возможно там стоят в одном корпусе два последовательно. Т. е. зажигаются они не при 3,3 вольта, а при 6,6 вольт. Тоже однажды ломал голову почему «перегорели» все диоды (кстати, тоже 42-я панель), всковырнул один корпус, а там два кристалла последовательно. Пришлось к цешке прикручивать дополнительную батарейку чтобы зажечь диоды при прозвонке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Обычно у сгоревших характерный вид, но проверять нужно все. Хотя больше трех сдохших не разу не попадалось даже на текстолитовых линейках (какая умная голова вообще до такого додумалась???), обычно два, один пробитый и один оборванный :)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

Martin76 писал(а):Обычно у сгоревших характерный вид
Ага, почерневшие. Я их по этому признаку и определил, остальные даже не проверял.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Не всегда чернеют. Прозвонка надёжнее.
Martin76 писал(а):на текстолитовых линейках (какая умная голова вообще до такого додумалась???
Наверное их там нет, чего стоит просчёт производителей по инвертору подсветки, потом в догонку кидали сервисам инструкции по уменьшению тока через диоды и пользователям рекомендации не включать подсветку на полную.
Никак руки не дойдут собрать такой приборчик: БП 30-200V/0,3A Проверка стрингов
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Проверял по одному, под каждым рассивателем стоит по одному светику. Почти все звонятся на коротыш, несколько попалось прозваниваются нормально, но в обратной полярности.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6302
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Там встроенный встречно-параллельно диод или стабилитрон. Неужели действительно все светики сгорели? :shock: Как такое могло произойти? Загадка.
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 20:22:54
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VictorSL »

Ecть на ваш тв подсветка, если не решили вопроc, пишите в личку. Есть все блоки, даже корпус, если нужно.. есть всё кроме матрицы, - разбита..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Поставил пока обычную светодиодную ленту, надо было взять ленту поярче. Рассеивателей на все светики нехватило, а закрываешь те которые без рассеивателей, тускло. VictorSL, на днях в город поеду, если ни чего не найду напишу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Efim писал(а):Поставил пока обычную светодиодную ленту, надо было взять ленту поярче.
Я, таки не понял. На хрена менять весь этот геморрой на подобие его аналога. :dont_know:
Проще найти дохлятину в цепи... :))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

А если вместо экрана,нагрузку повесить или лампочку,можно таким образом обмануть контроллер?

Добавлено after 3 hours 6 minutes 10 seconds:
короче,запитал экран от внешнего источника через балластную лампу 15свечей от холодильника.
около 200в. постоянки. телевизор включается и работает,и экран светится. На фильме вообще не
заметно,а на равномерном фоне видны чуть чуть темные пятнышки.где то несколько штук не светится.
Получается он так точно замеряет ток,на несколько процентов изменился,ключик CMD-шный отключает?
для чего? человек смотрел бы и не заметил ,пока больше не сгорит.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

главный колбасист писал(а):запитал экран от внешнего источника через балластную лампу 15свечей от холодильника.
Вы своими экспериментами все оставшиеся светодиоды добьете, и придется менять стринги все полностью.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»