А какой рабочий ток этого светодиода?crazy87 писал(а):...питание светодиодов 3.4-3.6В
Вопрос по стабилизатору для светодиодов
- Реклама
Все, нету светодиода
, исустил дым. Но вопрос не снимается, теперь есть группа 18 однотипных, включеных параллельно, светодиодов, только ток поменьше теперь требутся 900мА. Товарищ vgg60 предлогал на одном тразисторе, можно схему посмотреть, лишь бы ток стабильный был
- Реклама
18 диодов работают нормально, все однотипные, в фонариках китайских же работаю. В дальнейшем все равно планирую один диод поставить, ну так предложит хоть кто-нибудь рабочую схему или драйвер?
Может, китайцы слово волшебное знают, чтобы впараллель 18 диодов без развязки работали.
Я этого слова не знаю.
Готовой схемы с посчитанными номиналами резисторов и числом витков дросселей у меня нет.
Мне кажется, если хочется поиметь готовую схему, то это не на радиолюбительский форум надо идти, а в магазин.
Там покупаете себе то, что нужно и наслаждаетесь. На радиолюбительских форум ходят, на мой взгляд, за подсказками, критикой, свежими идеями, для обмена опытом и так далее.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Тогда предлагаю забыть, что там 18 диодов, а представить, что один диод с током 900ма и падением 3.4-3.6В, было предложение сделать на LTC3454, но он в QNF корпусе, а надо в DIP или SO
Расчитать и собрать не проблема, если схема простенькая
Вот только с измерителем индуктивности проблема, нету его, но, думаю, обойдусь осцилографом и мультиметром
Вот только с измерителем индуктивности проблема, нету его, но, думаю, обойдусь осцилографом и мультиметром
Тогда вот такая схема: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=17823
Только вместо резистора R1 надо включить 2 резистора. Постоянный ом около 100 и переменный - 1-3 килооома. Сердечник - какой-нибудь Ш-образный ферритовый, например Ш7Х7 или около того. Для создания зазора приклейте к торцам несколько слоёв бумажного скотча и намотайте 50-100 витков сложенным вдвое проводом диаметром 0,15-0,35 мм. Начало одного провода соедините с концом другого - получится средняя точка. Спаяйте схему и посмотрите напряжение на коллекторе. Напряжение питания больше 3-х вольт пока делать не надо. На резисторе R3 можно посмотреть ток эмиттера (коллектора). Полученные осциллограммы приведите. Будет, что обсудить.
Только вместо резистора R1 надо включить 2 резистора. Постоянный ом около 100 и переменный - 1-3 килооома. Сердечник - какой-нибудь Ш-образный ферритовый, например Ш7Х7 или около того. Для создания зазора приклейте к торцам несколько слоёв бумажного скотча и намотайте 50-100 витков сложенным вдвое проводом диаметром 0,15-0,35 мм. Начало одного провода соедините с концом другого - получится средняя точка. Спаяйте схему и посмотрите напряжение на коллекторе. Напряжение питания больше 3-х вольт пока делать не надо. На резисторе R3 можно посмотреть ток эмиттера (коллектора). Полученные осциллограммы приведите. Будет, что обсудить.
Последний раз редактировалось vgg60 Вс авг 30, 2009 16:53:16, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Что-то меня нсколько смущает использование столь древнего транзистора, имеется несколько полевиков K3296 с мат плат, возможно их можно использовать с небольшими изменениями в схеме?
А вечером попробую эту схему собрать.
А вечером попробую эту схему собрать.
Собрал я схему от vgg60, нет генерации. Транзистор КТ805ИМ, R1 670 Ом, трасформатор 30+30 витков, Ш7х7. Пробовал менять местами начало и конец одной из обмоток, без результата, ток потребления 11мА, питание 3.8 воль.
По поводу MAX756, не подходит, это повыщающий преобразователь, а мне и повышать, и понижать необходимо, в зависимости от заряда аккумулятора. На прямую с ней диод сгорит, как прелылущий, кот я подключил напрямую к аккумулятору, а последовательно с резистором будет низкий к.п.д.
По поводу MAX756, не подходит, это повыщающий преобразователь, а мне и повышать, и понижать необходимо, в зависимости от заряда аккумулятора. На прямую с ней диод сгорит, как прелылущий, кот я подключил напрямую к аккумулятору, а последовательно с резистором будет низкий к.п.д.
Не подходят ни MAX756, ни MAX1700, они StepUp, т.е. повышающие преобразователи. Сгорит светодиод при полностю заряженом аккумуляторе, 4.2 вольта, и они не просядут под нагрузкой
Пожалуйста, приведите осциллограмму напряжения на коллекторе. Транзистор же открывается, раз ток схема потребляет. Что же там творится, в схеме? Вот примерно такие должны быть осциллограммы: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=18032 Вверху - сигнал с эмиттерного резистора, внизу - напряжение на коллекторе. Схема, правда, была чуть-чуть другая, не с автотрансформатором, а с двумя раздельными обмотками. И сопротивление в эмиттере было 1 ом. И напряжение питания 10 вольт. Но в простейшей схеме напряжение питания нужно сделать поменьше, не более 4,5 вольт. Если генерация не возникает - увеличьте сопротивление нагрузки, ом до пятисот, до килоома, например. Снизим потом. А концы обмоток менять не нужно: если после намотки двумя проводами начало одного провода соединили с концом другого, то и всё, порядок остальных выводов значения не имеет. Какой диод? Если Шоттки, то хорошо. Важно, чтобы ток был больше одного ампера и напряжение больше 40-50 вольт (на всякий случай!). Можно и любой импульсный, с теми же параметрами. Серия HER вполне подойдёт.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]


