Вопрос по стабилизатору для светодиодов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

А если просто на одном транзисторе сделать генератор? :twisted:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

crazy87 писал(а):...питание светодиодов 3.4-3.6В
А какой рабочий ток этого светодиода?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Человек же написал - полтора ампера.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Все, нету светодиода :))) , исустил дым. Но вопрос не снимается, теперь есть группа 18 однотипных, включеных параллельно, светодиодов, только ток поменьше теперь требутся 900мА. Товарищ vgg60 предлогал на одном тразисторе, можно схему посмотреть, лишь бы ток стабильный был
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Ничего путного не выйдет.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Если 18 штук параллельно, то точно, ничего хорошего не выйдет. А штук по 6 последовательно на 1 транзистор - можно попробовать.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

18 диодов работают нормально, все однотипные, в фонариках китайских же работаю. В дальнейшем все равно планирую один диод поставить, ну так предложит хоть кто-нибудь рабочую схему или драйвер?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Может, китайцы слово волшебное знают, чтобы впараллель 18 диодов без развязки работали. 8) Я этого слова не знаю. :cry: Готовой схемы с посчитанными номиналами резисторов и числом витков дросселей у меня нет. :evil: Мне кажется, если хочется поиметь готовую схему, то это не на радиолюбительский форум надо идти, а в магазин. :))) Там покупаете себе то, что нужно и наслаждаетесь. На радиолюбительских форум ходят, на мой взгляд, за подсказками, критикой, свежими идеями, для обмена опытом и так далее.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Тогда предлагаю забыть, что там 18 диодов, а представить, что один диод с током 900ма и падением 3.4-3.6В, было предложение сделать на LTC3454, но он в QNF корпусе, а надо в DIP или SO
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

А готовы ли Вы с моими подсказками самостоятельно расчитать простенькую схему из пяти-шести деталей без микросхем и настроить её с помощью тестера, осциллографа и измерителя индуктивности? :)))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Расчитать и собрать не проблема, если схема простенькая :)))
Вот только с измерителем индуктивности проблема, нету его, но, думаю, обойдусь осцилографом и мультиметром
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Тогда вот такая схема: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=17823
Только вместо резистора R1 надо включить 2 резистора. Постоянный ом около 100 и переменный - 1-3 килооома. Сердечник - какой-нибудь Ш-образный ферритовый, например Ш7Х7 или около того. Для создания зазора приклейте к торцам несколько слоёв бумажного скотча и намотайте 50-100 витков сложенным вдвое проводом диаметром 0,15-0,35 мм. Начало одного провода соедините с концом другого - получится средняя точка. Спаяйте схему и посмотрите напряжение на коллекторе. Напряжение питания больше 3-х вольт пока делать не надо. На резисторе R3 можно посмотреть ток эмиттера (коллектора). Полученные осциллограммы приведите. Будет, что обсудить. :)))
Последний раз редактировалось vgg60 Вс авг 30, 2009 16:53:16, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Что-то меня нсколько смущает использование столь древнего транзистора, имеется несколько полевиков K3296 с мат плат, возможно их можно использовать с небольшими изменениями в схеме?
А вечером попробую эту схему собрать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Нет. Эта схема не для полевиков. Если есть желание - можно поставить импортный, BD243C. Может, так будет солиднее? :)))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Для Crazy87 -попробуй на Max756,сам делал,правда ток был 750ма.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Собрал я схему от vgg60, нет генерации. Транзистор КТ805ИМ, R1 670 Ом, трасформатор 30+30 витков, Ш7х7. Пробовал менять местами начало и конец одной из обмоток, без результата, ток потребления 11мА, питание 3.8 воль.
По поводу MAX756, не подходит, это повыщающий преобразователь, а мне и повышать, и понижать необходимо, в зависимости от заряда аккумулятора. На прямую с ней диод сгорит, как прелылущий, кот я подключил напрямую к аккумулятору, а последовательно с резистором будет низкий к.п.д.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Ну тогда MAX1700.Там можно подстраивать выходное напряжение.А насчет MAX756-это ты зря.Она держит выходное напряжение в зависимости от разряда батареи.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Не подходят ни MAX756, ни MAX1700, они StepUp, т.е. повышающие преобразователи. Сгорит светодиод при полностю заряженом аккумуляторе, 4.2 вольта, и они не просядут под нагрузкой
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Какое сопротивление нагрузки? Вместо R1 нужен переменный резистор. 30 витков может быть мало. Я же писал, 50-100 витков для начала. Сделан ли зазор? Минимум 0,1 мм бумага. Лучше - больше.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Пожалуйста, приведите осциллограмму напряжения на коллекторе. Транзистор же открывается, раз ток схема потребляет. Что же там творится, в схеме? Вот примерно такие должны быть осциллограммы: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=18032 Вверху - сигнал с эмиттерного резистора, внизу - напряжение на коллекторе. Схема, правда, была чуть-чуть другая, не с автотрансформатором, а с двумя раздельными обмотками. И сопротивление в эмиттере было 1 ом. И напряжение питания 10 вольт. Но в простейшей схеме напряжение питания нужно сделать поменьше, не более 4,5 вольт. Если генерация не возникает - увеличьте сопротивление нагрузки, ом до пятисот, до килоома, например. Снизим потом. А концы обмоток менять не нужно: если после намотки двумя проводами начало одного провода соединили с концом другого, то и всё, порядок остальных выводов значения не имеет. Какой диод? Если Шоттки, то хорошо. Важно, чтобы ток был больше одного ампера и напряжение больше 40-50 вольт (на всякий случай!). Можно и любой импульсный, с теми же параметрами. Серия HER вполне подойдёт.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Ответить

Вернуться в «Питание»