и сама работа http://vk.com/video17892530_456239017
УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Реклама
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 15:47:32
Наконец то я сделал этот приемник )) фото прикладываю, все поэтапно ))













и сама работа http://vk.com/video17892530_456239017
и сама работа http://vk.com/video17892530_456239017
- Вложения
-
- Радио СМД1.lay
- переделанная плата по которой делал, катушка л1 развернута перпендикулярно и содержит 8-9 витков
- (71.28 КБ) 1158 скачиваний
Последний раз редактировалось РусланРВ Вт май 24, 2016 19:01:29, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Руслан это великолепно- чудно - дивно -здорово === а мой приемник не совсем полностью сделан мною ,что то было готово - потом прибавлено от меня
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 15:47:32
как то так ) делай мой или на форуме тоже есть рабочие схемы )vovw писал(а):Руслан это великолепно- чудно - дивно -здорово =================
Последний раз редактировалось aen Вт май 24, 2016 18:07:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
надо бы да микросхемки попаломал--- пока эсперементировал , а желание есть тянет очень= попутно понаделал стабилизаторов- блочков разных ,маленьких усилителей
Последний раз редактировалось vovw Вт май 24, 2016 21:19:45, всего редактировалось 2 раза.
- Реклама
Вы как хотите, а я буду собирать на TA8122! (AM диапазон люблю по прежнему) Кто со мной?

Поясните про варикапы КВ 109, по справочным данным для хорошей перестройки подходят с буквой В или Г. На фото выше у Руслана варикап вроде бы с белой точкой - а это КВ109А, у которого ёмкость 2.2-2.7 при напряжении до 25 В. К тому же имею блок СК-М-24-2С с белыми варикапами, которые, судя по схемам КВ109В. Но десяток лет назад я собирал приёмник на ХА34 неоднократно с варикапами с белой точкой и не смог добиться нормальной работы, разве что с КПЕ заработал один вариант. И вот недавно откопал ту сердобольную безногую TDA7021 и решил снова попробовать собрать приёмник, но возникла дилемма по поводу варикапов. Что же такое в СКМ с белой точкой? Какие варикапы лучше использовать для перестройки примерно 90-108 МГц при питании 3В. Подойдет ли варикап с синей точкой из СКМ (судя по схеме КВ121А)?
Я использовал варикапы из СКМ-24. Там два сорта годных. КВ121А, которые работают на I-II диапазон. Их ёмкость 4,3 - 6 пФ. И вторые, КВ109Г - 8 - 17 пФ. Так для низковольтного питания КВ109Г могут быть даже лучше тк стандартный диапазон перестройки шире.
Вот ссылка с подборкой схем приёмников на К174ХА34, которые показались мне интересными. Мохно посмотреть, какие варикапы использовали авторы.http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... 0%9034.doc
Вот ссылка с подборкой схем приёмников на К174ХА34, которые показались мне интересными. Мохно посмотреть, какие варикапы использовали авторы.http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... 0%9034.doc
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Здравствуйте Виктор, а чем подпитывается ваш приемник - мощность выпрямителя, стабилизатора ,сколько вольт
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Ужас какой, не уж то еще есть любители ХА34? Ведь это же шлак. Хотя для начинающих самое то. Всё по типовой схеме собирается и работает. Опробовал 20 лет назад еще, когда школьником был. Самое главное минимальное расстояние проводников от микросхемы и все считаем по стандартным формулам (гетеродин). Наверное про это уже писали.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
доброго времени суток !
решил сделать себе ФМ приёмник в мастерскую, выбор пал на к174ха34 как наиболее для меня доступную, + захотелось стереодекодер, унч и стабилизатор, скомпоновать всё решил на 1ной плате (не знаю правильно или нет но сделал так)
так вот, запаял стабилизатор и приёмник, решил проверить ... и услышал сплошные помехи
станции сквозь них еле-еле пробиваются но слушать невозможно
в качестве антенны понятно использовал кусок провода в полметра длинной
выглядит это вот так

в живую вчера забыл сфотографировать но думаю суть и так понятна
печатка выглядит так

собственно вопрос, как думаете, если укрою металлическим коробом соединённым с массой блок УРЧ и приёмника помехи уйдут или нужно радикально пересматривать конструкцию ?
Сюда перенес.
aen
решил сделать себе ФМ приёмник в мастерскую, выбор пал на к174ха34 как наиболее для меня доступную, + захотелось стереодекодер, унч и стабилизатор, скомпоновать всё решил на 1ной плате (не знаю правильно или нет но сделал так)
так вот, запаял стабилизатор и приёмник, решил проверить ... и услышал сплошные помехи
в качестве антенны понятно использовал кусок провода в полметра длинной
выглядит это вот так
в живую вчера забыл сфотографировать но думаю суть и так понятна
печатка выглядит так
собственно вопрос, как думаете, если укрою металлическим коробом соединённым с массой блок УРЧ и приёмника помехи уйдут или нужно радикально пересматривать конструкцию ?
Сюда перенес.
aen
Денис,
Приведите полную схему Вашего приёмника.
Вы приёмник до сборки макетировали, хотя бы частями?
ХА34 у Вас запаяна или в колодке?
Настройка электронная или через КПЕ?
Вы раньше собирали радиоприёмники успешно? (Какой у Вас опыт?)
ИМХО, если приёмник шипит во всём диапазоне принимаемых частот - экранирование не поможет.
Нужно разбираться, откуда помехи идут.
Станции принимаются по всему диапазону и все сквозь шум или в какой то его части?
Какие у Вас есть измерительные приборы?
Приведите полную схему Вашего приёмника.
Вы приёмник до сборки макетировали, хотя бы частями?
ХА34 у Вас запаяна или в колодке?
Настройка электронная или через КПЕ?
Вы раньше собирали радиоприёмники успешно? (Какой у Вас опыт?)
ИМХО, если приёмник шипит во всём диапазоне принимаемых частот - экранирование не поможет.
Нужно разбираться, откуда помехи идут.
Станции принимаются по всему диапазону и все сквозь шум или в какой то его части?
Какие у Вас есть измерительные приборы?
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
за основу взял вот эту схему

добавил урч, стереодекодер, унч и бп и получилось так

ХА34 на панельке
на макетной плате не собирал, до этого делал сразу на ПП, ловил, но тоже заметно шумел хоть и намного меньше
но там у меня был просто 1н приёмник без всего остального, а в этом решил всё совместить на 1-ной плате, видимо зря ... кстати микросхему и катушку гетеродина взял со старой схемы
настройка электронная (варикап+многооборотный резистор)
станции да, принимаются по всему диапазону регулировки (ещё не калибровал гетеродин) и все сквозь шипение
из измерительных приборов только мультиметр MS8240B
а где искать источник помех ? сейчас у меня запаян только стабилизатор и приёмник, т.е. от урч, стереодекодера, унч помех быть не может
добавил урч, стереодекодер, унч и бп и получилось так
ХА34 на панельке
на макетной плате не собирал, до этого делал сразу на ПП, ловил, но тоже заметно шумел хоть и намного меньше
но там у меня был просто 1н приёмник без всего остального, а в этом решил всё совместить на 1-ной плате, видимо зря ... кстати микросхему и катушку гетеродина взял со старой схемы
настройка электронная (варикап+многооборотный резистор)
станции да, принимаются по всему диапазону регулировки (ещё не калибровал гетеродин) и все сквозь шипение
из измерительных приборов только мультиметр MS8240B
а где искать источник помех ? сейчас у меня запаян только стабилизатор и приёмник, т.е. от урч, стереодекодера, унч помех быть не может
- Вложения
-
- shema.zip
- схема в DipTrace
- (23.75 КБ) 304 скачивания
Если УРЧ не подключен - попробовать отключить БП и запитать от батареи 4,5В.
Если шипеть продолжит, брать вторую колодку и собирать макет, навесным монтажом,
по другой, похожей схеме - где есть входной контур, а катушка гетеродина одна, без коммутации. Длина антенны - 1м.
Варикап заменить на КПЕ или просто на конденсатор 10-15 пФ и пытаться поймать любую станцию сдвижкой витков катушки.
Витки двигать двумя не магнитными лопатками.
Общий подход - максимально упростить схему, пытаясь получить приём без шума, хотя бы для одной станции.
(Возможно, ХА34 бракованная.
).
Если шипеть продолжит, брать вторую колодку и собирать макет, навесным монтажом,
по другой, похожей схеме - где есть входной контур, а катушка гетеродина одна, без коммутации. Длина антенны - 1м.
Варикап заменить на КПЕ или просто на конденсатор 10-15 пФ и пытаться поймать любую станцию сдвижкой витков катушки.
Витки двигать двумя не магнитными лопатками.
Общий подход - максимально упростить схему, пытаясь получить приём без шума, хотя бы для одной станции.
(Возможно, ХА34 бракованная.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
Денис,
Обратите внимание - конденсатор 160пФ в цепи антенны это ОЧЕНЬ много. Поставьте его ёмкостью в районе 2 - 16пФ.
По хорошему, на входе должен быть контур, связанный с антенной через конденсатор 2 - 4,7 пФ, с катушкой связи (1 - 1,5 витка), подключённой к выводам 12 и 13 на прямую.
Общую схему перезалейте чёрным по белому. Так как есть - ничего не видно.
Обратите внимание - конденсатор 160пФ в цепи антенны это ОЧЕНЬ много. Поставьте его ёмкостью в районе 2 - 16пФ.
По хорошему, на входе должен быть контур, связанный с антенной через конденсатор 2 - 4,7 пФ, с катушкой связи (1 - 1,5 витка), подключённой к выводам 12 и 13 на прямую.
Общую схему перезалейте чёрным по белому. Так как есть - ничего не видно.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
про конденсатор на входе услышал, поменяю, с катушкой не знаю, если получиться с обратной стороны подпаять то сделаю, нет так на макетке соберу
схему не получился по нормальному картинкой залить, если увеличиваешь то не вся в экран влазит а уменьшаешь толком не видно, а т.к. DipTrace не умеет в картинку экспортировать то в архиве прикрепил схему в его родном формате
подскажите ещё по номиналам катушек если не трудно, из схемы что на предыдущей странице (на листе к клетку нарисована) я так понял L1 - 0.333 мкГн а L2 - 0.18 мкГн так ? я к тому что если не найду у себя провода 0.5мм (где-то был, а где убей не помню) то пересчитаю под 0.9мм
схему не получился по нормальному картинкой залить, если увеличиваешь то не вся в экран влазит а уменьшаешь толком не видно, а т.к. DipTrace не умеет в картинку экспортировать то в архиве прикрепил схему в его родном формате
подскажите ещё по номиналам катушек если не трудно, из схемы что на предыдущей странице (на листе к клетку нарисована) я так понял L1 - 0.333 мкГн а L2 - 0.18 мкГн так ? я к тому что если не найду у себя провода 0.5мм (где-то был, а где убей не помню) то пересчитаю под 0.9мм
В даташитах указана индуктивность гетеродинной катушки - 56 нГ (Нано Генри) для диапазона FM.
Для входного контура индуктивность та же.
ИМХО, провод 0,9 мм для РЧ катушки лучше - выше добротность контура получается.
Я мотал на оправке 5 мм примерно 5 витков для гетеродина и 6 вит для вх. контура.
Если мотать на сердечнике с ферритовой подстройкой - 3 и 4 витка, соответственно.
Если Вы готовы катушку рассчитать, для гетеродина возьмите ёмкость 10пФ.
Посмотрите, как св даташитах прорисован входной узел. Антенна подключена между двумя, включёнными последовательно,
конденсаторами вх. контура. Это уменьшает шунтирование контура ёмкостью антенны, но ухудшает настройку.
ИМХО, лучше контур собрать по классической схеме, а антенну подключить через кон. очень малой ёмкости.
Для входного контура индуктивность та же.
ИМХО, провод 0,9 мм для РЧ катушки лучше - выше добротность контура получается.
Я мотал на оправке 5 мм примерно 5 витков для гетеродина и 6 вит для вх. контура.
Если мотать на сердечнике с ферритовой подстройкой - 3 и 4 витка, соответственно.
Если Вы готовы катушку рассчитать, для гетеродина возьмите ёмкость 10пФ.
Посмотрите, как св даташитах прорисован входной узел. Антенна подключена между двумя, включёнными последовательно,
конденсаторами вх. контура. Это уменьшает шунтирование контура ёмкостью антенны, но ухудшает настройку.
ИМХО, лучше контур собрать по классической схеме, а антенну подключить через кон. очень малой ёмкости.
С уважением, ВикторС.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
благодарю за информацию Виктор, попробую, но всё по порядку
сначала питание от батареек и попробовать уменьшить до 3 В (в датащите 2.7-3.3 а в схеме 1.8-6.2), потом поставить конденсатор меньшей ёмкости на антенну и попробовать вариант с катушкой, а если не поможет то уже собирать на макетке и играться по полной ибо с платы постоянно выпаивать-запаивать не особо удобно ...


