Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Мне такая схема нравится, правда она немного громоздкая:
http://isobol.ru/files/source-of-tensio ... actors.gif

uldemir, Вы про неё говорили?
Errare humanum est
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

МК для раскачки трансформатора? :shock: Месье знает толк в извращениях... :shock:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

a_winner писал(а):Мне такая схема нравится, правда она немного громоздкая:
http://isobol.ru/files/source-of-tensio ... actors.gif

uldemir, Вы про неё говорили?
похоже... но несовсем... а! вот нашел: http://www.kosbo.com/kitdocs/vfd_round_ ... ircuit.pdf моточные данные тоже есть в этой теме или в теме про преобразователи для ВЛИ (совсем захирела та тема).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

восстановление чего то...
если кто то знает, как оно называлось в девичестве..
жалко, что выдрали транс. уже в нескольких пром. устройствах на 176 серии встречаю антену - провод белый через всю плату, здесь идет на 13 ногу ие18.

под емкостью нашлось отверстие без металлизации. ну и "емкости уставшие". запустил от внешнего блочка. также необычным было отсутствие подтягивающих резисторов после дешифратора, есть только на сетках.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

забавно "прогорает люминофор" воспроизводя рисунок сетки :
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

sa-ta писал(а):если кто то знает
Очень отдаленно похоже на Электронику 6.15 с одним но , у 6.15 сзади на одну кнопку меньше чем на Вашем экземпляре . Провод на 13 выводе служит дополнительной емкостью для запуска кварца по задумке инженеров
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

suslogon писал(а):МК для раскачки трансформатора? :shock: Месье знает толк в извращениях... :shock:
Разумеется, через мосфеты. Если понадобится - то с двухтактными эмиттерными повторителями между МК и затворами.
Важно, чтобы работало от 5В. Потому что с пятивольтовыми телефонными и планшетными зарядниками сейчас вообще никаких проблем нет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Очень отдаленно похоже на Электронику 6.15 с одним но , у 6.15 сзади на одну кнопку меньше чем на Вашем экземпляре . Провод на 13 выводе служит дополнительной емкостью для запуска кварца по задумке инженеров
Какая-то из поздних моделей Электроники-4, попадалась такая. Были сведения, что провод на кварце служил для бесконтактной настройки точности.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Charon писал(а):Разумеется, через мосфеты. Если понадобится - то с двухтактными эмиттерными повторителями между МК и затворами.
Важно, чтобы работало от 5В.
ATtiny13 прекрасно справилась с индикатором без транзисторов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вариацию подобной схемы http://isobol.ru/files/source-of-tensio ... actors.gif но на PNP транзюках(кт816+3107) я и предлагал должна давать она -27...30в на катоде диод в базе там явно лишний да и резистор смещения надо на другой конец обмотки- тогда запуск даже от3в
модули размером 8х25х15мм выпускались для встройки в совок калкуляторы на ВЛИ давали накал 2,5в
был и вариант на 2 транзюках кт639 в корпусе то26
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Charon писал(а): Разумеется, через мосфеты.
Да речь не о том, через мосфеты или нет, а в принципе о применении мк для тупого щелкания обмотками... Я бы поставил генератор на простейшей логике и все тут.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Простейшая логика это 14 копыт корпус с обвесом. А тут один 8-ми копытный корпус без обвеса.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

uldemir писал(а):похоже... но несовсем... а! вот нашел: http://www.kosbo.com/kitdocs/vfd_round_ ... ircuit.pdf моточные данные тоже есть в этой теме или в теме про преобразователи для ВЛИ (совсем захирела та тема).
Ток через R8 чуть меньше 0.1А = резистор на 2 Ватт :(
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

musor писал(а):вариацию подобной схемы http://isobol.ru/files/source-of-tensio ... actors.gif но на PNP транзюках(кт816+3107) я и предлагал должна давать она -27...30в на катоде диод в базе там явно лишний да и резистор смещения надо на другой конец обмотки- тогда запуск даже от3в
модули размером 8х25х15мм выпускались для встройки в совок калкуляторы на ВЛИ давали накал 2,5в
был и вариант на 2 транзюках кт639 в корпусе то26
Не, это рабочая схема. Вот ссылка на страницу http://isobol.ru/istochnik-naprjazhenij ... kapov.html
Схема от kosbo, что привёл uldemir, такая же только стабилизация делается "в обратную сторону", т.к. на выходе отрицательное напряжение.
В этой схеме я вроде бы применять транзисторы bcp56 и bc846b и трансформатор на чашечном сердечнике (точно не помню, в черновике это последний вариант).
Errare humanum est
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

sa-ta писал(а):восстановление чего то...
если кто то знает, как оно называлось в девичестве..
жалко, что выдрали транс. ...
У меня аналогичный случай. Только ещё отбит штенгель и сзади 4 кнопки. Хочу переделать индикацию под ИВ-22 или ИВ-12(11), но нигде не могу найти схему.
На плате стоят следующие микросхемы:
К176ИЕ12;
К176ИЕ13;
К176ИД2А;
К161КН1 - 2шт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

ОРИОН
Хочу переделать индикацию под ИВ-22 или ИВ-12(11), но нигде не могу найти схему
Схему чего? Оригинала? Так связка ИЕ12,ИЕ13,ИД2 почти везде одинаковая
Гуглите "Часы на микросхемах К176"
Вот примерно такая.
Изображение

Только тут стоит ИД3, а в вашем случае связка ИД2+К161КН1 (ключи)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

ОРИОН писал(а):Хочу переделать индикацию под ИВ-22 или ИВ-12(11), но нигде не могу найти схему.
На плате стоят следующие микросхемы:
К176ИЕ12;
К176ИЕ13;
К176ИД2А;
К161КН1 - 2шт.
Схему ЧЕГО?
Ваших часов? Так она, в общем- то и не нужна, нужна цоколёвка того индикатора, который стоит у вас, и цоколёвка того (тех) индикаторов, которые вы хотите поставить..
Если новый индикатор- многоразрядный- то просто припаиваете одноименные аноды взамен анодов того индикатора, который у вас стоял, и, соответственно перепаиваете сетки..
Если ваши новые индикаторы- одноразрядные, то соединяете у всех ламп одноименные сегменты (аноды), сетки у всех ламп должны быть отдельно- они припаиваются взамен сеток снятого индикатора. Наибольшая проблема- с накалом, так как, обычно у одноразрядных индикаторов напряжение накала ниже, чем у того же ИВЛ1-7/5
У ИВЛ1-7/5 напряжение накала- 5 вольт, ток ~100 мА,
у ИВ22 напряжение накала 1,25 вольта, ток- 80 мА,
у ИВ12 напряжение накала 1,5 вольта, ток- 100 мА, ..
То есть, реально только последовательно нити накала включить, "излишки" убрать резистором, но, есть вероятность того, что будет наблюдаться неравномерная яркость индикаторов...
:dont_know:
Или менять трансформатор- с обмоткой накала, рассчитанной на 1,25 или 1,5 вольта, в зависимости от применяемых ламп.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

врядли мазохизм с заменой индюка на другой тип вас устроит-как минимум понадобится переходная плата и широкий шлейф подгонка накала это менщее из зол...
наверно проще с нуля собрать плату
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Схема нашлась, лежала в другой папке.
Начну упражняться с переделкой индикатора.
СпойлерИзображение
Вложения
ЭЛЕКТРОНИКА 6-15 СХЕМА.PNG
(86.37 КБ) 544 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

У ИВЛ1-7/5 напряжение накала- 5 вольт, ток ~100 мА,
у ИВ22 напряжение накала 1,25 вольта, ток- 80 мА,
Отлично, четыре штуки последовательно, может быть придётся включить небольшое проволочное сопротивление, но не факт.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не советую все в послед...
попарно после и 2 ветви паралелно-излищек погасить резиком
вариант намотать 6-10-ток витков на транс в противофазе к накалу и подогнать точнее отмотом домотом этой доп обмотки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»