Не включается монитор AL 1915W

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

Здравствуйте. Не включается монитор AL 1915W. Подключаю питания сначала горит зеленый индикатор включения, потом через не которое время переключается на красный. С начала было два вздутых конденсатора 220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v. Также обнаружил что был пробит мосфет Q206. Я заменил Q206 и Q205(он был рабочим). При переключении на красный он начинает пишать. Также не поступает напряжение ни на Q206 и Q205. Схему приложил. Подскажите что еще можно проверить?
Вложения
DELTA DAC-19M005 (DAP08+BIT3713) (1).pdf
(2.27 МБ) 120 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Микросхема U200, лампы. Последние временно заменить на резисторы 100 кОм от полувата мощностью. На микросхему datasheet и смотреть уровни на выводах.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

трансформатор подсветки проверь
высоковольные полуобмотки на обрыв и равенство сопротиаления
часто витковые замыкания и прогары

предохранители с обратной стороны F101 F102
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

aasavelev писал(а):не поступает напряжение ни на Q206 и Q205.
aasavelev писал(а):что еще можно проверить?
Логично предположить, что нужно проверить предохранитель... :tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

И так результаты замеров без выпаивания предохранителей F200 7.4кОм, F101 0.5Ом, F102 100Ом.
НЕ знаю как можно проверить трансформаторы:( ТОчнее не знаю нет его обмоток:(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ не может иметь сопротивление больше чем 0.1 Ом :))
иначе это не предохранитель
трансфоматор прозавнивается без выпайки
гЛавный критерий примерное равенство сопротивлений вторичек
и высоковольтный у вас там вроде ОДИН

ЗЫ
220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v
А вот это- волюнтаризьм :))
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

У LF100 сопротивление между 1 и 4 ногой и 2 и 3 одинаковое. У T200 между парами 1, 8 и 4,5 сопротивление ~770Ом. Между 2,7 и 3,6 сопротивление ~0,4Ом.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

Maykill писал(а): ЗЫ
220 на 25v. Заменил их на 1000 на 25v
А вот это- волюнтаризьм :))
Других пока под рукой пока нет:(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

F200 7.4кОм
это предохранитель. и он сработал, то есть уже неисправен. запаяй проволочку параллельно
а то что 1000 вместо 220 поставил, правильно. я так всегда делаю. только желательно зеленые jamicon low esr 105°С
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

Вообщем изображение появилось(припаял вместо предохранителя проволоку поверх). Но вот только почему-то пищит в районе блока питания, При этом если включить его и есть изображение то писк почти не слышно. Но вот только если выдернуть VGA кабель или просто нажать кнопку выключения, то он пищит сильно. И если выдернуть питание то писк проходит плавно. Может все таки конденсаторы в районе блока питания заменить? Или как-то по-другому устранить писк?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

я обычно кладу на этот писк :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

vlasovzloy писал(а): а то что 1000 вместо 220 поставил, правильно. я так всегда делаю. только желательно зеленые jamicon low esr 105°С
У меня синие этой фирмы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

aasavelev писал(а):Но вот только почему-то пищит в районе блока питания,
Писк, это не есть гут. Меняй конденсаторы. А, вообще, писк-это результат искаженной формы сигнала на первичной обмотке. Причин может быть несколько, перегрузка, плохие ёмкости, дефекты ШИМ и прочее... :)
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Писк может быть результатом некачественной намотки/пропитки/стяжки трансформатора, в этом случае на это можно "положить". А вот появление писка в результате возбуждения ООС (по разным причинам) - чревато негативными последствиями, и его надо устранять. Так что смотрите конденсаторы, в первую очередь мелкий электролит по "горячей" стороне, обычно 47мкФ.х50В. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

Проверил два маленьких конденсатора у обоих параметры емкость приближены к номиналу. Один конденсатор емкость на 100 показывает емкость 93.(его буду менять) Те что я менял вместо 220, я поменял на 470 а не на 1000.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27376
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

ЭПС-метром проверяют литы, а при отсутствии его подстановкой заведомо исправных.
"Проверка" мультиметрами - это ни о чём. Ну и пихать что есть под рукой, а не то, что нужно приводит к печальным последствиям.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

aasavelev писал(а):Проверил два маленьких конденсатора у обоих параметры емкость приближены к номиналу
У конденсаторов в импульсных источниках питания надо проверять не ёмкость, а E.S.R. Если нет возможности измерить E.S.R., то просто менять на новые, и по возможности на Low E.S.R. конденсаторы, обычные там долго не проживут.
aasavelev писал(а):Один конденсатор емкость на 100
Это какой? :roll: Посмотрел ваш документ, и если ему верить, то указанные мной для проверки/замены в первую очередь электролиты С107 - 47мкФ.х50В. и С108 - 22мкФ.х50В.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

так наверно какойй то кулибин.. уже менял по принципу что було в мусорке..
менять там лит на более чем 2раза болщий чревато...иногда релаксация начинается
там все связано заменил выход на болщие надо увеличивать время мягкого пуска
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:39:24

Сообщение aasavelev »

Их я и мерил результаты измерений С107 - 47мкФ.х50В. ESR=0.34 и С108 - 22мкФ.х50В. ESR = 0.70
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

aasavelev писал(а):Их я и мерил результаты измерений С107 - 47мкФ.х50В. ESR=0.34 и С108 - 22мкФ.х50В. ESR = 0.70
Как-бы результаты не очень. Обе ёмкости должны показывать почти ноль, хотя хрен знает.... :dont_know:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»