Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843
Так определись с транзистором и потом считай трансформатор, от транзистора ещё зависит отражённое напряжение. В обратноходе выгоднее использовать транзисторы на 600в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
воообщето наоборот ключи подбираю по расчетам транса инвертора
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну вообще то в программу надо ввести сопротивление канала и напряжение, а вы его не узнаете без ключа.
Я обычно ручками считаю, там такого нету.
Можно конечно при первом расчёте эти данные взять с потолка, выбрать транзистор и потом рассчитать уже нормально.
Я обычно ручками считаю, там такого нету.
Можно конечно при первом расчёте эти данные взять с потолка, выбрать транзистор и потом рассчитать уже нормально.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Здравствуйте. Собираю зарядное по схеме и печатке из первого поста.
Это мой первый обратно ходовой бп. Ранее собирал только полумосты.
Картина такая, запитываю микросхему (3843) от 12 вольт. На четвертой ноге появляются пилообразные импульсы, а на шестой ноге низкий уровень, вместо положенного прямоугольника.
Монтаж проверил. Сопротивление между 5 и 6 выводом стремиться к бесконечности.
Напряжения на ногах микросхемы, относительно нуля.
1-6.68
2-0
3-0
4-2.52
5-0
6-0
7-12.35
8-5
Это мой первый обратно ходовой бп. Ранее собирал только полумосты.
Картина такая, запитываю микросхему (3843) от 12 вольт. На четвертой ноге появляются пилообразные импульсы, а на шестой ноге низкий уровень, вместо положенного прямоугольника.
Монтаж проверил. Сопротивление между 5 и 6 выводом стремиться к бесконечности.
Напряжения на ногах микросхемы, относительно нуля.
1-6.68
2-0
3-0
4-2.52
5-0
6-0
7-12.35
8-5
Удалось решить проблему с задающим генератором. Оказалось микротрещина в дорожке по третьей ноге.
Теперь подаю на вход 12 вольт от них же питаю задающий генератор.
Сильно греется транзистор, и слышен сильный свист из трансформатора.
Каркас и феррит для трансформатора я взял из блока питания тв.
Расчет трансформатора выложу завтра.
Всех с наступающим днем победы.
Теперь подаю на вход 12 вольт от них же питаю задающий генератор.
Сильно греется транзистор, и слышен сильный свист из трансформатора.
Каркас и феррит для трансформатора я взял из блока питания тв.
Расчет трансформатора выложу завтра.
Всех с наступающим днем победы.
- Реклама
эх говорил -свист дело опасное -походу досвистелись....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Здраствуйте! Сразу извиняюсь если пишу не в тему. Есть блок питания DC2416 (24 Вольта 6 Ампер номинал, 9 Ампер - максимум с обдувом) построен на шим контроллере ncp1200P60 (60kHz), схема почти как UC3843 из ранее обозреваемых тут.

Схема:

Требуется приделать к нему регулировку тока и ограничения напряжения на уровне 19 вольт для заряда авто аккумуляторов через приставку.
Прочитавши целиком эту тему, нашел доработку от Старичка для подобных БП, и на основе этой схемы нарисовал свою.

Так как не очень еще понимаю что делаю, прошу посмотреть правильно ли я все нарисовал и рассчитал , и еще мучает вопрос с питанием этой шимки, по даташиту там нарисовано что на ноге VCC висит конденсатор и как-то хитро заряжается от высокого напряжения и получается обмотка самопитания ей не нужна, и теоретически не будет проблем даже при снижении выходного напряжения.
Схему до и после в Splan прикрепляю.
Спасибо!
Схема:
Требуется приделать к нему регулировку тока и ограничения напряжения на уровне 19 вольт для заряда авто аккумуляторов через приставку.
Прочитавши целиком эту тему, нашел доработку от Старичка для подобных БП, и на основе этой схемы нарисовал свою.
Так как не очень еще понимаю что делаю, прошу посмотреть правильно ли я все нарисовал и рассчитал , и еще мучает вопрос с питанием этой шимки, по даташиту там нарисовано что на ноге VCC висит конденсатор и как-то хитро заряжается от высокого напряжения и получается обмотка самопитания ей не нужна, и теоретически не будет проблем даже при снижении выходного напряжения.
Схему до и после в Splan прикрепляю.
Спасибо!
- Вложения
-
- ncp1200.zip
- (19.68 КБ) 1120 скачиваний
Вроде всё правильно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
обмотка самопитания этой микросхеме не нужна в случае применения "легкого" мосфета,то есть с достаточно малым полным зарядом затвора.
в приведенной схеме мосфет указан "тяжелый" для этого контроллера, поэтому была применена обмотка самопитания.
диод, нарисованный со знаком вопроса (на 3-ю ногу), не нужен совершенно.
в приведенной схеме мосфет указан "тяжелый" для этого контроллера, поэтому была применена обмотка самопитания.
диод, нарисованный со знаком вопроса (на 3-ю ногу), не нужен совершенно.
нарисовано в принципе правильно. а правильно ли рассчитано, покажет изготовление.roma1984 писал(а):прошу посмотреть правильно ли я все нарисовал и рассчитал
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51 спасибо за разъяснения, на 3 ногу идет не диод а стабилитрон по идеи он защищает вход 3 от превышения напряжения на нем (на плате он без маркировки и померить нечем).
Значит нагружать надо только аккумулятором чтоб напряжения питания шим не проседало. Рассчитывал отталкиваясь от опорного тлки 2,5 вольта, а в реальности фиг его знает сколько будет. Буду тогда собирать. Спасибо.
Значит нагружать надо только аккумулятором чтоб напряжения питания шим не проседало. Рассчитывал отталкиваясь от опорного тлки 2,5 вольта, а в реальности фиг его знает сколько будет. Буду тогда собирать. Спасибо.
стаблитрон там иногда в ДОПОЛНЕНИЕ ставят как и в схемах на 384х телеков-моников
это защита отобрыва разноса подпитки чтоб напряг не превысил 30в обычно там18-24в стоит в норме он не работает еслион пробит это звонок что перед заменой перерыть всю обвязь чипа
это защита отобрыва разноса подпитки чтоб напряг не превысил 30в обычно там18-24в стоит в норме он не работает еслион пробит это звонок что перед заменой перерыть всю обвязь чипа
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Прочитал по тиху всю ветку, есть проблема в нагреве резистора в клампере, у меня в БП и не в одном такая же борода, никак не удаётся снизить температуру этого резистора, даже 2шт. на 2вт. каждый, в паралель, греются прилично. Что будет если отказаться от клампера вообще?
Передо мней лежит ИИП от принтера Эпсон, обратноход, ключ - P3NK90ZFP, на плате стоит без радиатора. ШИМ - FA5540, клампер полностью отсутствует, есть лиш между стоком и истоком конденсатор 680пф 1кВ. Судя по ключу логично было бы предположить что это прямоход, однако на выходе всего один 2х ногий диод с электролитом и никаких дросселей.
Походу, что бы не мутить печку на клампере и всунули 900 вольтовый мосфет.
Кто что думает по этому поводу?
Передо мней лежит ИИП от принтера Эпсон, обратноход, ключ - P3NK90ZFP, на плате стоит без радиатора. ШИМ - FA5540, клампер полностью отсутствует, есть лиш между стоком и истоком конденсатор 680пф 1кВ. Судя по ключу логично было бы предположить что это прямоход, однако на выходе всего один 2х ногий диод с электролитом и никаких дросселей.
Походу, что бы не мутить печку на клампере и всунули 900 вольтовый мосфет.
Кто что думает по этому поводу?
- Вложения
-
- EPS-119E.jpg
- (144.35 КБ) 1759 скачиваний
Последний раз редактировалось Adusik Пн июл 11, 2016 18:20:35, всего редактировалось 2 раза.
PI в своих программах для TOP и TINY ставят диод и сапрессор. Сапрессор немного греется, но с резистором не сравнить.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Супрессоры греются практически всегда, под ними даже плата в уголь превращается, от них давно отказался в пользу RCD.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
При правильно выбранных обмотках и элементах сапрессор рассеивает не более 0,3 Вт, так что до "угля" далековато.
Снизить температуру этого резистора можно более тщательным изготовлением трансформатора. При маленькой индуктивности рассеивания резистор можно взять большего сопротивления.Adusik писал(а):никак не удаётся снизить температуру этого резистора,
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
да, именно так.mr_kot писал(а):Походу, что бы не мутить печку на клампере и всунули 900 вольтовый мосфет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Телекот:
А как определить у намотанного трансформатора маленькая или большая индуктивность рассеивания?
А как определить у намотанного трансформатора маленькая или большая индуктивность рассеивания?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Как Вы думаете, на заводской плате правильно выбраны обмотки? Супрессор прожёг плату практически насквозь.Бобочек писал(а):При правильно выбранных обмотках и элементах сапрессор рассеивает не более 0,3 Вт, так что до "угля" далековато.
Есть 2 способа:Adusik писал(а):А как определить у намотанного трансформатора маленькая или большая индуктивность рассеивания?
1. Замкнуть вторичные обмотки и измерить индуктивность рассеивания. Потом рассчитать номинал резистора.
2. Посмотреть форму импульса на конденсаторе RCD цепочке. И будет ясно если номинал резистора ниже нужного.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


