Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 15:00:22
Откуда: Кишинев

Сообщение fatal_error »

silaew1980 писал(а): эту схему
Изображение
не видно не черта, залейте пожалуйста с нормальной разрешение картинку!
my dream -=Perpetuum mobile=-
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Открыв картинку, удалите из адресной строки фрагмент ссылки "medium/", стукните по энтеру-и откроется оригинал. При всем уважении к Коту, он запрограммировал в хостинге дурацкую подлую функцию ужатия картинки, незнающие не обратят внимания.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 08:34:00

Сообщение Eduard_KS »

Всем добрый день!
Я в замешательстве!
Собирал данный усилок в кол-ве 2 шт. Выпрямитель и транс те, что тут уже выкладывалось и сообщалось. Перепаял все новые ЭРЭ, но проблема не меняется.
А проблема следующая... На выходе очень тихтй звук. Еле слышен. При выключении идет вибрация в колонках..
Грешу на ЭРЭ, тк все уже перепроверенно.
Может кто-нибудь сформировать перечень элементов необходимых для УНЗЧ и выпрямителя на примере элементов, имеющихся в chipidip -е? Уж не знаю что может быть еще..((
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 18:26:30
Откуда: Вологда

Сообщение bedjamen »

Вот еще платка по даташиту, сам делал. Проверена
Вложения
TDA7265.ZIP
(186.03 КБ) 445 скачиваний
Мои поделки за последние несколько лет.
https://yadi.sk/d/4_KITmRVcARCX
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Eduard_KS писал(а):Всем добрый день!
Грешу на ЭРЭ, тк все уже перепроверенно.
Электронные радио элементы?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

В личке разобрались уже, резюки ООС в тыщу раз разминулись номиналом, чиподиповцы подсунули, а вопрошающий не проверил :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

Уважаемые Коты!
Прошу - помогите чайнику (мне) довести до ума усилитель на TDA7269, если я верно понимаю - схема подключения его такая же, как TDA7265, поэтому новую тему затевать нет смысла.
Я собрал усилитель по схеме из этого сообщения, запустился он в режиме MUTE (едва слышный шёпот из динамиков). На 5-ой ноге было 4,7В, убрав (совсем) резистор от + питания к 5-ой ноге получил 9В и рабочий режим.
Проблема: при подключении на вход сигнала с телефона/компа/плеера при уровне громкости близкой к максимальной (75-80%) динамики начинают хрипеть. Динамики пробовал разные - 8Ом/10Вт, 16Ом/30Вт, 16Ом/80Вт, 4Ом/20Вт (последние - фронтальные колонки от Sven IHOO MT 5.1, включал их и нормально, и последовательно в один канал).
Питание - трансформатор ИБП IPPON Back Comfo Pro 800, электролиты 10000mF/35V, мост FBIU4 D7M1, на выходе +/-20V
Изображение Изображение
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Питание +-20В, надеюсь, на холостом ходе?

И по поводу мощности, в даташите, указана мощность при 10% искажениях сигнала, а это уже ужасное звучание. При 1% искажения она выдаст 7,5 Вт на 8 Ом. И это максимум при хорошем звучании. Так что все нормально.

Не стоит требовать от неё большей мощности, не сможет выдать. Надо что-то помощнее.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

Mem писал(а):Питание +-20В, надеюсь, на холостом ходе?
Да, на холостом, прошу прощения что сразу не уточнил. Под нагрузкой 8Ом - 18,9В
То есть, всё нормально - так и должно быть? Спасибо, выдыхаю.
Посоветуйте, как мне в этом случае ограничить сигнал, чтобы не доходило до хрипа? Суть в чём - устройством будут пользоваться в общественном месте, в основном дети и подростки. Лучше предотвратить хрипы, чем каждый раз просить не давать максимум громкости.
PS: микруха, к стати, не греется вообще. Наверное, зря посадил на такой большой радиатор.
Последний раз редактировалось TorAll Вс июл 10, 2016 20:48:39, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Можно несколько умалить коэффициент усиления.
Изображение
Например в схеме из datasheet резисторы обратной связи 560Ω увеличить до 1к.
Или (и) на входе микросхемы установить делитель (для каждого канала), чтобы избыточным сигналом не перегружать усилитель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

-serg- писал(а):Например в схеме из datasheet резисторы обратной связи 560Ω увеличить до 1к.
А я бы уменьшил резисторы по 18кОм., например до 10кОм. (-5dB.). :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

-serg- писал(а):Можно несколько умалить коэффициент усиления.
Например в схеме из datasheet резисторы обратной связи 560Ω увеличить до 1к.
Спасибо, немного полегчало. В комплексе с понижением на 1,5В напряжения питания теперь не хрипит вплоть до 90% громкости входящего.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Если после регулятора громкости установить делитель и ФНЧ, должно быть совсем полегчает.
Изображение
Устранит высокочастотные помехи и несколько снизит уровень сигнала на входе.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

-serg- писал(а):Если после регулятора громкости установить делитель и ФНЧ, должно быть совсем полегчает.
Изображение
Устранит высокочастотные помехи и несколько снизит уровень сигнала на входе.
Спасибо, попробую.
Место позволяет, можно врезать. Дурацкий вопрос по этой схеме: 470 - чего? nF, я надеюсь?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

470 пФ (пикофарад).
Многие современные источники сигнала (CD, mp3, телефоны, планшеты компьютеры) грешат изрядной долей высокочастотных помех на выходе.
(Плохо подавленные надтональные составляющие сигнала на выходе ЦАП, наводки от импульсных источников питания и радио трактов различных гаджетов).
ФНЧ позволяет избавить УМЗЧ от необходимости усиливать этот довесок к полезному сигналу.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Фнч кроме вч помех снижает динамические искажения с усилителях с глубокой оос,как раз Ваш случай.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

Ещё раз спасибо за советы, уважаемые.
Не страшно, если конденсаторы 470 пФ здесь будут керамические SMD?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Откуда: Мск

Сообщение Вячеславslv »

Керамические обязательно. smd или обычные - как вам удобно.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49

Сообщение TorAll »

Вот те на! А я где-то читал, что керамические сильно плохи для УНЧ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Откуда: Мск

Сообщение Вячеславslv »

В этом месте конденсатор служит фильтром-убийцей высоких частот, а для этой цели лучше керамики пока ничего не придумали.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»