не видно не черта, залейте пожалуйста с нормальной разрешение картинку!
Все о УЗЧ на TDA7265 (помогите его собрать)
my dream -=Perpetuum mobile=-
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Открыв картинку, удалите из адресной строки фрагмент ссылки "medium/", стукните по энтеру-и откроется оригинал. При всем уважении к Коту, он запрограммировал в хостинге дурацкую подлую функцию ужатия картинки, незнающие не обратят внимания.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 08:34:00
Всем добрый день!
Я в замешательстве!
Собирал данный усилок в кол-ве 2 шт. Выпрямитель и транс те, что тут уже выкладывалось и сообщалось. Перепаял все новые ЭРЭ, но проблема не меняется.
А проблема следующая... На выходе очень тихтй звук. Еле слышен. При выключении идет вибрация в колонках..
Грешу на ЭРЭ, тк все уже перепроверенно.
Может кто-нибудь сформировать перечень элементов необходимых для УНЗЧ и выпрямителя на примере элементов, имеющихся в chipidip -е? Уж не знаю что может быть еще..((
Я в замешательстве!
Собирал данный усилок в кол-ве 2 шт. Выпрямитель и транс те, что тут уже выкладывалось и сообщалось. Перепаял все новые ЭРЭ, но проблема не меняется.
А проблема следующая... На выходе очень тихтй звук. Еле слышен. При выключении идет вибрация в колонках..
Грешу на ЭРЭ, тк все уже перепроверенно.
Может кто-нибудь сформировать перечень элементов необходимых для УНЗЧ и выпрямителя на примере элементов, имеющихся в chipidip -е? Уж не знаю что может быть еще..((
Вот еще платка по даташиту, сам делал. Проверена
- Вложения
-
- TDA7265.ZIP
- (186.03 КБ) 445 скачиваний
Мои поделки за последние несколько лет.
https://yadi.sk/d/4_KITmRVcARCX
https://yadi.sk/d/4_KITmRVcARCX
Электронные радио элементы?Eduard_KS писал(а):Всем добрый день!
Грешу на ЭРЭ, тк все уже перепроверенно.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
В личке разобрались уже, резюки ООС в тыщу раз разминулись номиналом, чиподиповцы подсунули, а вопрошающий не проверил 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Уважаемые Коты!
Прошу - помогите чайнику (мне) довести до ума усилитель на TDA7269, если я верно понимаю - схема подключения его такая же, как TDA7265, поэтому новую тему затевать нет смысла.
Я собрал усилитель по схеме из этого сообщения, запустился он в режиме MUTE (едва слышный шёпот из динамиков). На 5-ой ноге было 4,7В, убрав (совсем) резистор от + питания к 5-ой ноге получил 9В и рабочий режим.
Проблема: при подключении на вход сигнала с телефона/компа/плеера при уровне громкости близкой к максимальной (75-80%) динамики начинают хрипеть. Динамики пробовал разные - 8Ом/10Вт, 16Ом/30Вт, 16Ом/80Вт, 4Ом/20Вт (последние - фронтальные колонки от Sven IHOO MT 5.1, включал их и нормально, и последовательно в один канал).
Питание - трансформатор ИБП IPPON Back Comfo Pro 800, электролиты 10000mF/35V, мост FBIU4 D7M1, на выходе +/-20V

Прошу - помогите чайнику (мне) довести до ума усилитель на TDA7269, если я верно понимаю - схема подключения его такая же, как TDA7265, поэтому новую тему затевать нет смысла.
Я собрал усилитель по схеме из этого сообщения, запустился он в режиме MUTE (едва слышный шёпот из динамиков). На 5-ой ноге было 4,7В, убрав (совсем) резистор от + питания к 5-ой ноге получил 9В и рабочий режим.
Проблема: при подключении на вход сигнала с телефона/компа/плеера при уровне громкости близкой к максимальной (75-80%) динамики начинают хрипеть. Динамики пробовал разные - 8Ом/10Вт, 16Ом/30Вт, 16Ом/80Вт, 4Ом/20Вт (последние - фронтальные колонки от Sven IHOO MT 5.1, включал их и нормально, и последовательно в один канал).
Питание - трансформатор ИБП IPPON Back Comfo Pro 800, электролиты 10000mF/35V, мост FBIU4 D7M1, на выходе +/-20V
Питание +-20В, надеюсь, на холостом ходе?
И по поводу мощности, в даташите, указана мощность при 10% искажениях сигнала, а это уже ужасное звучание. При 1% искажения она выдаст 7,5 Вт на 8 Ом. И это максимум при хорошем звучании. Так что все нормально.
Не стоит требовать от неё большей мощности, не сможет выдать. Надо что-то помощнее.
И по поводу мощности, в даташите, указана мощность при 10% искажениях сигнала, а это уже ужасное звучание. При 1% искажения она выдаст 7,5 Вт на 8 Ом. И это максимум при хорошем звучании. Так что все нормально.
Не стоит требовать от неё большей мощности, не сможет выдать. Надо что-то помощнее.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Да, на холостом, прошу прощения что сразу не уточнил. Под нагрузкой 8Ом - 18,9ВMem писал(а):Питание +-20В, надеюсь, на холостом ходе?
То есть, всё нормально - так и должно быть? Спасибо, выдыхаю.
Посоветуйте, как мне в этом случае ограничить сигнал, чтобы не доходило до хрипа? Суть в чём - устройством будут пользоваться в общественном месте, в основном дети и подростки. Лучше предотвратить хрипы, чем каждый раз просить не давать максимум громкости.
PS: микруха, к стати, не греется вообще. Наверное, зря посадил на такой большой радиатор.
Последний раз редактировалось TorAll Вс июл 10, 2016 20:48:39, всего редактировалось 1 раз.
А я бы уменьшил резисторы по 18кОм., например до 10кОм. (-5dB.).-serg- писал(а):Например в схеме из datasheet резисторы обратной связи 560Ω увеличить до 1к.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Спасибо, немного полегчало. В комплексе с понижением на 1,5В напряжения питания теперь не хрипит вплоть до 90% громкости входящего.-serg- писал(а):Можно несколько умалить коэффициент усиления.
Например в схеме из datasheet резисторы обратной связи 560Ω увеличить до 1к.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Спасибо, попробую.
Место позволяет, можно врезать. Дурацкий вопрос по этой схеме: 470 - чего? nF, я надеюсь?
470 пФ (пикофарад).
Многие современные источники сигнала (CD, mp3, телефоны, планшеты компьютеры) грешат изрядной долей высокочастотных помех на выходе.
(Плохо подавленные надтональные составляющие сигнала на выходе ЦАП, наводки от импульсных источников питания и радио трактов различных гаджетов).
ФНЧ позволяет избавить УМЗЧ от необходимости усиливать этот довесок к полезному сигналу.
Многие современные источники сигнала (CD, mp3, телефоны, планшеты компьютеры) грешат изрядной долей высокочастотных помех на выходе.
(Плохо подавленные надтональные составляющие сигнала на выходе ЦАП, наводки от импульсных источников питания и радио трактов различных гаджетов).
ФНЧ позволяет избавить УМЗЧ от необходимости усиливать этот довесок к полезному сигналу.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Фнч кроме вч помех снижает динамические искажения с усилителях с глубокой оос,как раз Ваш случай.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Ещё раз спасибо за советы, уважаемые.
Не страшно, если конденсаторы 470 пФ здесь будут керамические SMD?
Не страшно, если конденсаторы 470 пФ здесь будут керамические SMD?
Керамические обязательно. smd или обычные - как вам удобно.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 17:02:49
Вот те на! А я где-то читал, что керамические сильно плохи для УНЧ.
В этом месте конденсатор служит фильтром-убийцей высоких частот, а для этой цели лучше керамики пока ничего не придумали.


