Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

все файлы материалов есть в первом сообщении, в основном архиве. отдельно их дублировать я не буду.
DimasS01 писал(а):мотаю на них GTD
GTD можно считать в моей программе, на любом материале, только индукцию брать меньше, чем для силового феррита.
пример расчета можешь посмотреть здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828, в первом посте.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 22:03:12

Сообщение BiBip »

Доброго дня. прошу не пинать , если вопрос повторяется (все 215 страниц не осилил).
Измеряю ток холостого хода трансформатора с использованием осциллографа. Ток линейно растет (насыщение начинает наблюдаться только приуменьшении частоты до 20кГц), максимальное значение на частоте 40кГц порядка 300мА. Это нормально? и еще: обычно указывают среднее или амплитудное значение тока холостого хода
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Добрый день Starichok51. Будьте любезны взгляните пожалуйста на рисунок.Это у меня маломощный блок питания.Для комповского дежурки.От него будет питаться кулер-150ма,TL494,LM2904,ATiny12A и вольамперметр на ATmega8. микросхема ТОР214.
R(ds)=250ma при темпер Т=25гр=3,1..3,6
Т=100=5.2..6.0
Правильный ли расчет.На каждой половинке зазор по 0,2.Спасибо за ранее
Изображение
Только не совсем понял,зазор делать 0.4 или как ниже 0,287мм?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

У тебя входное питание минимальное 260 Вольт, дальше уже и смотреть не стал. :o
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Посмотрите пожалуйста кокой из этих правильно 1 или 2.В втором отраженное поставил галку.Так как я в них не понимаю.Прошу не ругать,а по возможности подсказать что где не так и что менять.
Изображение
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Там где стоит авто так и оставь на авто. RDS 3.6 ома ты брал из параметров ключа (полевой транзистор) или от балды?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

R(DS) Взял из Datasheet TOP214 Изображение
Все остальное правильно? Я выбрал при температуре 25гр.Так как у меня там стоит вертушка от компа.
Извиняюсь забыл спросить Немагнитный зазор какой взять? с верху где точка или из Из результатов расчета 0,298? Первичную обмотку сразу все мотать? или как на комповском лучше (перед половину ,вторику ,подпитку, затем вторую половину первики?)
Вложения
cats3.jpg
(222.01 КБ) 388 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

1. правильным будет первый расчет - где нет галки "Авто".
2. сопроимвление канала (3,6 Ом) ты взял правильно.
3. зазор ты задал (0,4 мм) правильно, так как в каждой половинке имеется 0,2 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Огромное СПАСИБО Starichok51!!!Значит зазор делать 0,4,а не из расчета(Требуемый не магнитный зазор,не менее 0,287?)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у тебя и так зазор ЗАДАН 0,4 мм. вот его и делай.
это меньше 0,287 нельзя делать, а больше - сколько угодно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Добрый день Starichok51.Помогите пожалуйста разобраться.Вожу новые данные сердечника из комповской дежурки. Так решил на этом сердечнике собрать на ТОР214.После ведение всех размеров подвожу мышкой на самом верху //магнитопровод// выходит сообщение,что туда ничего прописать не нужно.А после нажатия добавить базу получается такая картинка . Куда прописать название сердечника! На вех где Магнитопровод ? пропиал туда EE и нажал добавить базу.при этом сохраняется на базе только EE но без данных размеров.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

сокол писал(а): сердечника из комповской дежурки. Так решил на этом сердечнике собрать на ТОР214.
Вас не смущает диапазон мощностей этого ТОРа и невозможность установки у него тока ограничения, в отличие от тех же ТОР242-250, 252-262?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

про ничего писать не нужно - такого не было никогда. прочитай внимательно подсказку.
на картинке я вижу пустое поле названия. дай название, потом добавляй в базу.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

Здравствуйте, подскажите чем или как выполнить расчет трансформатора в данной схеме. Как я понял это обратноходовой, но не знаю как посчитать частоту генератора и обмотку ос.
PM-230W.jpg
(50.59 КБ) 401 скачивание
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Присоединяюсь к вопросу mr.boroda.

Индуктивность первичной обмотки, похоже, связана с длительностью импульса тока через транзистор, а длительность этого импульса, и паузы тоже - с ёмкостью конденсатора ОС. Так непонятно, как выбрать оптимальную длительность этого импульса? Через потребляемую мощность как то? Или вообще расчёт по другому ведётся?
Интересно мнение тех, кто смог собрать подобный блокинг-генератор по расчёту, и тот оказался работающим как планировалось.

Заранее благодарю за вразумляющие ответы.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

типовой обратнохот с посом так и считается через максималный ток намагничивания и перид поавтора
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Интересно увидеть пошаговую методику расчёта блокинг-генератора с сетевым питание, ориентированную на какие то конкретные материалы (тип и размер сердечника) и параметры нагрузки - например, для полноты картины, 4 обмотки 6,3В 0,7А, 15В 0,3А, 15В 0,05А, 200В 0,1А Всего 30Вт, не считая КПД.

Видел ил кто то подобный расчёт в интернете или делал сам? Наверное многих такой ИИП, на несколько выходных напряжений, заинтересует.

Заранее благодарю.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Не понятно, почему так тянет на эти автогенераторы? Китайцев ясно почему тянет, так немножко дешевле . Более нет никаких преимуществ. Даже древние UC3842-45 намного лучше, не говоря о более новых мс.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 00:13:27
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение mr.boroda »

http://www.electronicsblog.ru/impulsnay ... atora.html
Вот какой то расчет.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

mr.boroda,

Большое спасибо.
Очень похоже на правду.

Дополнительно, по расчёту блкинг-генератора и особенностям его схемотехники, можно прочитать в статьях А. Петрова "Блокинг - генератор и его применение в ИВЭП" в журнале Радиолюбитель №№ 10 - 12 1996 и №№1 - 5 1997.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»