Несколько другой вопрос: можно ли в pcbnew прицепить дорожку к незадействованному по схеме выводу, или "not connect" или например, когда с корпусе ТО-220 один диод используется и один вывод завис? Можно отредактировать посадочное место, присвоив двум выводам один и тот же номер - так работает, а именно к незадействаванным?
ВСЁ про KiCad
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Опять в точку, ещё раз спасибо.
Несколько другой вопрос: можно ли в pcbnew прицепить дорожку к незадействованному по схеме выводу, или "not connect" или например, когда с корпусе ТО-220 один диод используется и один вывод завис? Можно отредактировать посадочное место, присвоив двум выводам один и тот же номер - так работает, а именно к незадействаванным?
Несколько другой вопрос: можно ли в pcbnew прицепить дорожку к незадействованному по схеме выводу, или "not connect" или например, когда с корпусе ТО-220 один диод используется и один вывод завис? Можно отредактировать посадочное место, присвоив двум выводам один и тот же номер - так работает, а именно к незадействаванным?
- Реклама
просто дорожку прицепить ничего не мешает.
если же нужно соединить пад с "не своей" цепью - тогда требуется его туда поместить. Выбираем пад, идем в его свойства (в меню правой мыши или E), там в "Имя цепи" пишем, чего нужно, после этого можно будет его присоединить дорожкой к нужной цепи. Но вообще так делать не особо корректно, лучше таки корректно все соединять сразу в eeschema.
если же нужно соединить пад с "не своей" цепью - тогда требуется его туда поместить. Выбираем пад, идем в его свойства (в меню правой мыши или E), там в "Имя цепи" пишем, чего нужно, после этого можно будет его присоединить дорожкой к нужной цепи. Но вообще так делать не особо корректно, лучше таки корректно все соединять сразу в eeschema.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 17:39:12
Господа, подскажите пожалуйста.
Есть фрагмент схемы токового шунта, оформленный в виде отдельного иерархического листа (sheet). Всего в схеме должно быть два токовых шунта и я, соответственно, два раза хочу подключить этот лист из основной схемы. При этом в схеме используются два операционника из четырех, входящих в одну микросхему. По идее на каждое отдельное вхождение листа получается по два операционника. Как правильно разделить операционники, входящие в одну микросхему между разными подключениями одного и того же листа?
Есть фрагмент схемы токового шунта, оформленный в виде отдельного иерархического листа (sheet). Всего в схеме должно быть два токовых шунта и я, соответственно, два раза хочу подключить этот лист из основной схемы. При этом в схеме используются два операционника из четырех, входящих в одну микросхему. По идее на каждое отдельное вхождение листа получается по два операционника. Как правильно разделить операционники, входящие в одну микросхему между разными подключениями одного и того же листа?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 17:39:12
А всё разобрался. Оказывается тут несколько иная организация иерархических листов по сравнению с той, которую я себе представлял. Но тоже норм.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
- Реклама
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 20:44:57
KiCad The following libraries were not found
Сегодня ставил KiCad 4.0.2.
Программа сказала что не нашла библиотек, пытался гуглить - ответа небыло. Потом допёр до того, что ошибка "физическая" - отсутствуют библиотеки, не установлены..
Тружусь в Linux..
Установка:
sudo add-apt-repository --yes ppa:js-reynaud/kicad-4
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y kicad
sudo apt-get install -y kicad-locale-ru
Заходим на github.com/KiCad/kicad-library жмём зелёненькую кнопку Clone or download.. Скачиваем..
Alt+F2 там пишем gdesu "файловый менеджер" или для KDE kdesu dolphin.. Или любым удобным способом, под правами рута, копируем из архива файлы в
/usr/share/kicad/
Перезапускаем, пользуемся..
По данной инструкции сначала пытался "завести", может ещё это помогло.. acassis.wordpress.com/2015/09/01/fixing-kicad-library-not-found-issue/
Сегодня ставил KiCad 4.0.2.
Программа сказала что не нашла библиотек, пытался гуглить - ответа небыло. Потом допёр до того, что ошибка "физическая" - отсутствуют библиотеки, не установлены..
Тружусь в Linux..
Установка:
sudo add-apt-repository --yes ppa:js-reynaud/kicad-4
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y kicad
sudo apt-get install -y kicad-locale-ru
Заходим на github.com/KiCad/kicad-library жмём зелёненькую кнопку Clone or download.. Скачиваем..
Alt+F2 там пишем gdesu "файловый менеджер" или для KDE kdesu dolphin.. Или любым удобным способом, под правами рута, копируем из архива файлы в
/usr/share/kicad/
Перезапускаем, пользуемся..
По данной инструкции сначала пытался "завести", может ещё это помогло.. acassis.wordpress.com/2015/09/01/fixing-kicad-library-not-found-issue/
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00
Кто знает как из KiCad вывести на печать плату в негативе?
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Подскажите. Как сделать в pcbnew проволочные перемычки?
Когда делаю ЛУТ версию, вместо проволочных перемычек добавляю еще один внутренний слой и рисую там дорожки.
Но вот захотелось одну плату на заводе заказать, поэтому хочется "честный" вариант, где правильно сгенерится слой защитной маски...
Когда делаю ЛУТ версию, вместо проволочных перемычек добавляю еще один внутренний слой и рисую там дорожки.
Но вот захотелось одну плату на заводе заказать, поэтому хочется "честный" вариант, где правильно сгенерится слой защитной маски...
Проблемма в том, что тогда дырки получаются залиты слоем защитной маски. А хочется в них еще проводки впаять.
а как вы эти дорожки на дополнительном слое cоединяете с основными? Сквозные via не должны заливаться маской.
а они точно сквозные, а не глухие? В настройках стоит запрет глухих переходок?
- Вложения
-
- 2016-07-19_18_13_49_crop.jpg
- (134.45 КБ) 583 скачивания
-
- 2016-07-19_18_15_37_crop.jpg
- (89.71 КБ) 384 скачивания
-
- 2016-07-19_18_20_21_crop.jpg
- (143.56 КБ) 413 скачиваний
-
- 2016-07-19_18_21_05_crop.jpg
- (175.61 КБ) 373 скачивания
-
- 2016-07-19_18_23_23_crop.jpg
- (153.29 КБ) 638 скачиваний
Спасибо. Помогла галочка "Do not tent vias". Буду знать и при случае пользоваться. 
А вот еще чайниковский вопрос. Есть у меня несколько схемок и разведенных плат. Хочется объединить их в единую большую плату.
Как объединять схемы - более-менее понятно. Там есть возможность построения иерархических схем. А вот как объединять платы?
Причем естественно хочется, чтобы их можно было дальше модифицировать
Как объединять схемы - более-менее понятно. Там есть возможность построения иерархических схем. А вот как объединять платы?
Причем естественно хочется, чтобы их можно было дальше модифицировать
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 21:15:10
Наверно не совсем про KiCAD, но как научить KiCAD дружить с git репозиторием?
TortoiseGit, вроде как pull работает - затаскивает целиком всю kicad-library, но как то же должен и изменения в библиотеках сохранять
TortoiseGit, вроде как pull работает - затаскивает целиком всю kicad-library, но как то же должен и изменения в библиотеках сохранять
не ояень понятно насчет "изменения в библиотеках сохранять". Локально коммитьте сколько угодно, а пушить просто так в общий репозиторий никто не даст. Если хочется, ничего не мешает создать свой.
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 09:31:45


