Нарисуйте мне плату.
Я думал сдесь безвозмездно помогают друг-другу..
Yellow_FM DnB radiostation 102.2 MHz
- Реклама
Lucas-kot писал(а):Может кто то поможет, сделает платку под него?
ssc писал(а):легко - за ваши деньги - любой каприз...
"помогают", это когда вы что- то делаете сами, а у вас не получается, и вы не можете понять- почему, а вы просили СДЕЛАТЬ ПЛАТКУLucas-kot писал(а):Я думал сдесь безвозмездно помогают
..тогда милости просю вот сюда http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53, от вас ТЗ - что вы хотите получить, ну и схема, разумеется..
to: Lucas-kot
где же схема?,
с чего рисовать то.
где же схема?,
с чего рисовать то.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Реклама
..подразумевалось как бэ изначально (и бэзвазмэздно) исполнитель должен сам надыбать ее в инете, вычленинить оттуда УМЗЧ, разобраться с логикой стендбай/мьют, нарисовать плату и с великим поклоном, опять же, бэзвозмэздна, преподнести аффтару...Алексей FAV писал(а):to: Lucas-kot
где же схема?
...ну не знаю...
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 14:19:44
Хотел поинтересоваться про разводку платы, но почитал сообщения и ответы и сложилось впечатление что толку здесь не будет.
Но всё же. Чем как говорится "Чем кто то не шутит ?".
Подскажите, можно ли вот так подключать сегментный индикатор к атмеге ? Или же обязательно надо резисторы и транзисторы использовать ? На каких резисторах остановиться (в смысле номинал)?
Индикатор на картинке digits.jpg
Плата на картинке TT.jpg
Но всё же. Чем как говорится "Чем кто то не шутит ?".
Подскажите, можно ли вот так подключать сегментный индикатор к атмеге ? Или же обязательно надо резисторы и транзисторы использовать ? На каких резисторах остановиться (в смысле номинал)?
Индикатор на картинке digits.jpg
Плата на картинке TT.jpg
- Вложения
-
- digits.jpg
- Индикатор
- (77.39 КБ) 330 скачиваний
-
- TT.jpg
- Сама плата.
- (122.52 КБ) 306 скачиваний
..весьма вероятно...seeman_tm писал(а):..и сложилось впечатление что толку здесь не будет.
- Сообщения: 635
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Можно но крайне не желательно. Ток через сегменты всетаки желательно ограничить иначе просто сожгете выходы Меги подключенные к анодам.seeman_tm писал(а): Подскажите, можно ли вот так подключать сегментный индикатор к атмеге ?
Резисторов достаточно 7 штук так как они включаются по очереди. Транзисторы в анодах тоже крайне желательны. Это связано с тем что из за динамической индикации ток сегментов пропорционально выше для обеспечения надлежащей яркости. Ну тоесть если в статике двух милиампер боле менее хватит то в динамике их практически будет не видно. Соответственно и в анодах суммарные токи будут не такие уж и меленькие. Используйте специализированные микросхемы, сильно упростите себе жизнь и уменьшите габариты
Резисторы в цепях сегментов- обязательны, от 100 до 560 Ом, в зависимости от той яркости свечения сегментов, которую вы хотите получить, транзисторы в "общих анодах"- желательны, но...seeman_tm писал(а):Подскажите, можно ли вот так подключать сегментный индикатор к атмеге ? Или же обязательно надо резисторы и транзисторы использовать ? На каких резисторах остановиться (в смысле номинал)?
В общем- я индикатор к Меге8 подключал вот так:
схема на заднем плане, разглядеть вроде бы можно
Хотя "общие аноды" можно было бы подключить и через эмиттерные повторители- этим вы окончательно разгрузите выходы МК до вполне приемлемых 5~10 мА на вывод..
Вот схема, http://elektrotanya.com/kenwood_rxd-500 ... nload.html оконечник транзисторный, он и интересует..Алексей FAV писал(а):to: Lucas-kot
где же схема?,
с чего рисовать то.
был бы на микре, сам бы разобрался
Yellow_FM DnB radiostation 102.2 MHz
не могу скачать PDFку
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 15:27:00
Недавно пользуюсь этой программой,пока еще не разобрался до конца.....помогите пожалуйста развести две платы,кому не сложно...выкладываю две принципиалки...Это тональный генератор для прозвонки кабеля в пучке.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
Обычно, кроме принципиалки- нужны габариты, в которые вы хотели бы уложиться, или параметры корпуса, куда вы хотите всё это вмонтировать, и по какой технологии вы будете эту плату потом делать.. Я, конечно, понимаю, что "эксперты ЛУТ-а" хвалятся тем, что и две дорожки могут сделать между выводами ДИП- микросхемы, но у начинающих это, обычно не получается..tetris0362 писал(а):Недавно пользуюсь этой программой,пока еще не разобрался до конца.....помогите пожалуйста развести две платы,кому не сложно...выкладываю две принципиалки...
От "голой платы"- чаще всего толку мало...
Ну, вот, например.. Да, кстати, нумерация выводов на схеме нарисована для 561ЛН2, CD4049, хотя и "аналог", но это - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛОГ, по выводам они не совпадают.. - даже по количеству выводов- у 561ЛН2- 14 ног, а у CD4049- 16 ног..
А CD4093- вообще- "не из той оперы".. это 4 элемента 2и-не с триггером Шмитта..
..всю - никак, там слишком большой размер...варианты - залить на файлообменник и кинуть линк или выцепить сам оконечник (он там вроде разделен на две страницы, предварительно разобравшись с логикой mute/st.by..
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 15:27:00
спасибо..вторую схему попробую сам сделать...габариты корпуса меня не интересуют особо..это прибор для работы,огромное спасибо
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 15:27:00
ааа....там их две...сразу не увидел.......тогда вообще приогромнейшее спасибо

Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Вторую плату я сделал в виде "пробника" - можно поместить в длинный корпус с батарейкой и миниатюрным динамиком, а сам щуп вытащить вперёд.tetris0362 писал(а):ааа....там их две...сразу не увидел.......
И ещё раз напомню- 561ЛН2 и CD4049 "условно взаимозаменяемы"- у них цоколёвка не совпадает. Плата сделана под 561ЛН2!!!!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 15:27:00
я понял..спасибоАлександрЛ писал(а):Вторую плату я сделал в виде "пробника" - можно поместить в длинный корпус с батарейкой и миниатюрным динамиком, а сам щуп вытащить вперtetris0362 писал(а):ааа....там их две...сразу не увидел.......
У меня как раз есть такой корпус от старого детектора проводки
И ещё раз напомню- 561ЛН2 и CD4049 "условно взаимозаменяемы"- у них цоколёвка не совпадает. Плата сделана под 561ЛН2!!!!
Последний раз редактировалось aen Чт июл 21, 2016 15:08:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7


