Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Знать бы еще, какая... Витки по программе намотаны, а оно не пашет...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Реклама
Правильно стало цыкать. Кто же конденсаторы до дросселя впихивает?
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Дросселя не было еще, и это не ДГС, а обычный фильтр на ферритовых колечках будет. Без вторичек же тоже не работало. Или и не должно было? Пробовал с отключенной защитой, думал, может криво работает, мигала лампа и грелись транзюки. А по виткам у меня верно все введено в прогу?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Проверь схему без трансформатора на лампочку в качестве нагрузки, будет ясно куда копать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Хм. Подключил лампу вместо транса, лампа мигает. Запитал IR отдельно, засветилась. Получается ей просто не хватает питания? Да, аплитуда меандра на затворах должна быть одинаковой? У меня он почти в 2 раза отличается.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Реклама
и зачем такое извращение с питанием микросхемы? Гораздо проще добавить зарядовый насос на выход преобразователя.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Пишут, что так питание стабильнее вроде как. А что за насос такой?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
А с трансформатором даже с внешней запиткой не работает, просто светится лампа, через которую включена схема
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
КАШАК писал(а):А что за насос такой?
Диоды D1, D2 - 200V/1A, Ultrafast. С1 - 1µF/63V, С2 - 100nF/50V, С3 - 1nF/630V. Сопротивление R1 может быть выше, чем в нормальной схеме (надо подбирать).
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
1. Вы посчитайте какой импульсный ток потечёт через диоды в момент переключения транзисторов, он ведь ограничен только сопротивлением ключей и открытых диодов, и при ёмкости 1000рФ будет весьма значителен.neon писал(а):С3 - 1nF/630V
2. Емкость этого конденсатора зависит от частоты, и для частоты 5КГц достаточно 510пФ.
3. Диоды могут быть низковольтные, на них напряжение не превышает 17-18в.neon писал(а):D1, D2 - 200V/1A
Для ограничения импульсных токов последовательно с конденсатором лучше включить резистор, питать от такого источника лучше сразу и верхнее плечо. Тогда емкость конденсатора можно уменьшить до 200-300пФ. А при использовании современных ключей и того меньше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
когда-то смотрел ток через этот конденсатор...получилось около 0,6 А в импульсе
при длит около 0,5 мкс....Так что диоды 1N4148 тоже работают....
при длит около 0,5 мкс....Так что диоды 1N4148 тоже работают....
Его надо смотреть осциллографом на измерительном резисторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:34:07
Как узнать, какой транс оказался у меня:
1 - размотать его, а потом ???
2 - узнавши, какой транс - рассчитать по проге данные намотки...
3 - намотать, запаять на плату, радоваться ! ?
1 - размотать его, а потом ???
2 - узнавши, какой транс - рассчитать по проге данные намотки...
3 - намотать, запаять на плату, радоваться ! ?
это фрагмент схемы от преобразователя фирмы Infineon. Я ничего не считал (а стоило?) и изделия с такими номиналами работают не один год.Телекот писал(а):1. Вы посчитайте какой импульсный ток потечёт через диоды в момент переключения транзисторов, он ведь ограничен только сопротивлением ключей и открытых диодов, и при ёмкости 1000рФ будет весьма значителен.
насколько я знаю, желательно использовать диоды с малым временем обратного восстановления, а они обычно идут от 100 В. Тем более в цене практически нет никакой разницы.Телекот писал(а):3. Диоды могут быть низковольтные, на них напряжение не превышает 17-18в.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Если не увлекаться ёмкостями в 1000пФ то можно использовать бесплатные КД522 или буржуйский аналог 1n4148. По мне хоть 1мкФ используй, только что бы что то советовать надо считать. Для таких ёмкостей надо специально замедлять время открывания ключей.neon писал(а):насколько я знаю, желательно использовать диоды с малым временем обратного восстановления, а они обычно идут от 100 В.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
для того, чтобы считать, надо иметь достаточно исходных данных. Я дал рабочую часть схемы, которая реализована известной фирмой. Там тоже не дураки сидят. Зачем мне пересчитывать то, что уже давно рассчитано. Изобретение велосипеда?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Дал фрагмент схемы.
Могу сказать на верняка что затворные резисторы там не 10, а минимум 50 или 100 Ом. Ими и регулируется время открывания ключей. В твоём фрагменте этих резисторов нет. А их нужно рассчитать исходя из заряда затвора и скорости открывания транзистора. Опять не понятна топология того блока, может он резонансный и открытие транзисторов происходит при нулевом напряжении.Телекот писал(а):Для таких ёмкостей надо специально замедлять время открывания ключей.
Тогда давай её полностью с номиналами резисторов и маркой транзисторов и микросхемы.neon писал(а):Я дал рабочую часть схемы, которая реализована известной фирмой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ZVS, резисторы в затворах по 10 Ом.Телекот писал(а):Опять не понятна топология того блока, может он резонансный и открытие транзисторов происходит при нулевом напряжении.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
По моему это разновидность резонансника. Хотелось бы посмотреть на саму схему.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 07:34:07
Хотелось бы посмотреть на саму схему...
===============
В ответ тишина -
Дело не в том, чтобы делать дело, а в том, что будто бы делаешь дело !
===============
В ответ тишина -
Дело не в том, чтобы делать дело, а в том, что будто бы делаешь дело !


