Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

alexsam писал(а): чем сейчас можно заменить ИВЛ - 1-7/5. Что бы выводы совпадали.
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6262.14
В принципе, можно заменить любым четырёхразрядным (часовым) ВЛИ, но это потребует знаний, умения и прямых рук..
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 22:03:01

Сообщение alexsam »

ОРИОН, АлександрЛ, спасибо, я думал их перестали выпускать, оказывается наименование сменили. Сейчас старые часики отремонтирую.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Очередной раз здравствуйте, уважаемые коты. Все бьюсь с часами. Не смог дать ума преобразователю на МС34063, собрал на TL494 в сети схем полно (если нужна предоставлю). Выходной транс имеет две обмотки первая переменка 5 вольт с отводом от середины накальная, вторая +25 вольт анодная, тоже с отводом от середины обе серединки замкнуты на общий минус. Проблема следующая - всегда горят сегменты при подключении к драйверу К1109КН2 не зависимо от приложенного управляющего сигнала так же не оказывает никакого влияния земля на микре (сегменты светятся). Если подать упр то сегмент начинает светить чуточку ярче. На МС все работало корректно но недостаточная яркость, сейчас яркостью доволен но увы такая ситуация.
Чуть не забыл, если хотя бы на один вход подать +5, то на всех выходах сегментов +25, это если сетки подключены к К1109 и с сетками также, если на их драйвер подать +5.
Вложения
к1109.jpg
(27.32 КБ) 309 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

бред какойто ...есть же схемы провереные..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

musor писал(а):бред какойто ...есть же схемы провереные..
А в чем собственно бред, в том что я делаю что-то не так или вообще что пытаюсь сделать что-то не проверенное ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Омич Илья писал(а): Проблема следующая - всегда горят сегменты при подключении к драйверу К1109КН2 не зависимо от приложенного управляющего сигнала так же не оказывает никакого влияния земля на микре (сегменты светятся). Если подать упр то сегмент начинает светить чуточку ярче. На МС все работало корректно но недостаточная яркость, сейчас яркостью доволен но увы такая ситуация.
Чуть не забыл, если хотя бы на один вход подать +5, то на всех выходах сегментов +25, это если сетки подключены к К1109 и с сетками также, если на их драйвер подать +5.
Бред какой- то.. 1109КН2 это "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОММУТАТОР ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИВЛ" , и он для этого и предназначен- должен работать.
Правда, ещё не мешало бы "запирающее напряжение" сделать, ну, хотя бы прицепив среднюю точку накала к +5 вольт, например, и ещё-(имхо) я бы напрямую к выходу 1109КН2 сегменты и сетки не цеплял, надо от 24 до 100 кОм в цепь сетки ставить..
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43

Сообщение Wandal »

Такую штуку можно использовать для питания накала?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Это тупой H-мост
переключалка полярности питания на моторе. + - 12 в
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43

Сообщение Wandal »

Разобрался уже.
Нормально работает на частоте до килогерца. Рабочее напряжение от 3в,тянет четверть ампера. Сойдёт для длинных дисплеев.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не понимаю людей которые готовы городить мосты для питания накала притом без галваноразвязки...
когда обмотка накала на трансе инвертора или сетевом решает проблемы на корню
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43

Сообщение Wandal »

Я тоже много не понимаю.
Зачем надо гальваноразвязка? Зачем трансформаторы? Зачем "верхние" ключи? Зачем "запирающее напряжение"? Зачем DS-что-то-там с отдельным кварцем?
Это видимо очень сложно ответить на вопрос.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Wandal писал(а):Зачем надо гальваноразвязка? Зачем трансформаторы
Гальваноразвязки может и не быть, но с нею проще обеспечить правильное распределение потенциалов на лампе и управляющей схеме.
Wandal писал(а):Зачем "верхние" ключи
Это от жадности. Для "верхних" надо только один транзистор, а для "нижних" два. Или один, но тогда резистор греется.
Wandal писал(а):Зачем "запирающее напряжение
Чтобы не было паразитной заветки неактивных сегментов. Если у вас нет засветки - значит вы не видите или делаете вид, что не видите её.
Wandal писал(а):Зачем DS-что-то-там с отдельным кварцем?
Это от лени. Не каждый может написать фирмварь на микроконтроллер умеющую переводить оный в режим глыбокого сна, чтобы сохранить счет времени от маленькой батарейки в течении полугода или даже дольше.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Я понять не могу где и что я делаю не так. Перекинул среднюю точку накала на +5. Если среднюю точку накала оставлять болтаться то сегменты не светятся, а если подключать к общему "-" или +5 не имеет значения то на к1109 происходит хрень, минус на микре не оказывает никакого влияния, а если с отключенным"-" подать упр "+" то сегменты чуть притухают, а если "- "то свечение еле видно (продолжительное время не держал чтобы не получился фейерверк). Сейчас подключено так Изображение
Вложения
2.GIF
(9.71 КБ) 1352 скачивания
Последний раз редактировалось Омич Илья Сб авг 06, 2016 17:25:11, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

фазировка транса какая?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Конец одной обмотки-начало другой. Так намотаны все. Мотал одним проводом 4 витка отвод, не разрезая провода еще 4. Вроде нарисовал правильно Изображение
Вложения
2.GIF
(9.87 КБ) 1187 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43991
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Омич Илья писал(а):Я понять не могу где и что я делаю не так.
А вы пробовали вашу же схему подключения лампы запитать не от преобразователя. а от ЛБП, например?
И ещё- посмотрел схему, где применялась 1109КН2 (1109КН12) и обнаружил, что там резисторы на 100 кОм соединены - одним выводом- к электродам лампы (выходам 1109КН2), а другим выводом- к "земле", ну, точнее, там ещё есть источник "запирающего напряжения" - поэтому к -5 вольт, но это не так существенно..

Попробуйте поставить резисторы от сегментов (анодов) лампы на "землю", если будет паразитная подсветка- то переключите среднюю точку накала на плюс 5 вольт..
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

АлександрЛ писал(а):А вы пробовали вашу же схему подключения лампы запитать не от преобразователя. а от ЛБП, например?
Да, постоянка +5 анод/сетка +12 через микру TD62783A (тоже драйвер VFD) все прекрасно, упр сигнал сегмент светит, упр сигнал разряд светит.
Я думаю что я что то намутил с преобразователем. Хотя что? Это ведь всего генератор импульсов.
С резистором результат нулевой.
У меня в преобразователе отсутствуют входные и выходные дросселя. Может в них проблема?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

дроселя пох....дело в другом
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 16:44:01

Сообщение Омич Илья »

Продолжаю мучить схему. сейчас подключил вот так Изображение
В данный момент с БП (от которого и предполагается питать часы) не связывает абсолютно ничего, проблема осталась. Заметил что если 9 вывод микросхемы и серединки обмоток повесить в воздухе, а после взяться за провод от 1 вывода то засвечивается сегмент (я сижу на стуле и окромя этого провода не за что не держусь). Инвертор собран на ПП, ВЛИ установлены на др ПП, а микры на макетках. Может наводка от ИИП? Если это звучит как-то глупо не серчайте :))
Вложения
3.GIF
(4.87 КБ) 1254 скачивания
Последний раз редактировалось Омич Илья Вс авг 07, 2016 18:30:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»