ФУОЗ на базе AC-CDI
Если не путаю то система "Саруман" изначально подключается к штатному блоку автомобильного(катушечного) зажигания, в разрыве между "датчиком холла" и "коммутатором". В случае cdi будет работать, но нужен древний вариант зажигания, который не подстраивает ничего. Но существует проблема, Саруман продают в "коробочке", но его так же нужно подстраивать под конкретный двигатель...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Реклама
http://twowheel-oppozit.narod.ru
Да вроде нет проблем никаких. Все по полочкам.
Единственная проблема может быть в начальном угле опережения и в форме импульса который приходит на вход, так как саруману нужна определенная шторка.
Ну ладно, это уже другая тема, здесь ваше творение.
Сейчас сделал себе плату по вашей схемке, только пока без коммутатора. Буду пробовать скоро.
Да вроде нет проблем никаких. Все по полочкам.
Единственная проблема может быть в начальном угле опережения и в форме импульса который приходит на вход, так как саруману нужна определенная шторка.
Ну ладно, это уже другая тема, здесь ваше творение.
Сейчас сделал себе плату по вашей схемке, только пока без коммутатора. Буду пробовать скоро.
Только кажется что проблем нет никаких, на практике настройка угла падает на пользователя, а от ее качества зависит конечный результат. Все схемы ФУОЗ построены по одному принципу, и различаются лишь деталями исполнения, определяющим есть не модель устройства, а настройка конкретной таблицы. То что описано здесь работает на китайском мотоцикле Viking 150 производства альфамото, но даже если поставить на точно такой же мотоцикл, может понадобится подстройка. Сейчас стоит задача облегчить "настройку", для этого пилится резистор с ручкой, и присутствуют таблицы выбора режима, и даже с этим она достаточно муторна. И муторна на всех без исключения схемах, когда сделаете с пяток выездов, в половине которых будете сомневаться по поводу динамики, и угли с параметрами в +/-8 градусов будут теряться на переходных режимах, думаю поймете всю "муторность" настройки таблицы...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
хочу сделать фуоз на скутер .
сделал преобразователь импульсов для датчика зажигания на ne555 в режиме триггера шмитда , логический анализатор показывает что всё работает правильно . первая 555 питается от 5в .
далее подаю этот сигнал на другую ne555 , её выход ко входу коммутатора . 5 вывод притянул к земле через резистор 620 ом чтобы она переключалась от ттл уровней . питаю от аккумулятора . на её выходе есть импульсы , а искры нет .
не могу понять в чем дело .
может кто знает ?
кстати на aliexpress можно найти датчик разряжения за 5$
http://ru.aliexpress.com/item/2015-Bran ... 7b24c78711
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New- ... cd76cc0c83
сделал преобразователь импульсов для датчика зажигания на ne555 в режиме триггера шмитда , логический анализатор показывает что всё работает правильно . первая 555 питается от 5в .
далее подаю этот сигнал на другую ne555 , её выход ко входу коммутатора . 5 вывод притянул к земле через резистор 620 ом чтобы она переключалась от ттл уровней . питаю от аккумулятора . на её выходе есть импульсы , а искры нет .
не могу понять в чем дело .
может кто знает ?
кстати на aliexpress можно найти датчик разряжения за 5$
http://ru.aliexpress.com/item/2015-Bran ... 7b24c78711
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New- ... cd76cc0c83
rus084 давайте уточним пару моментов, NE555 выдержит пульсацию 20-40в? Катушечный датчик магнето будет давать разное напряжение от оборотов. Следующее, подключаетесь к штатному блоку CDI? Если да, то ничего не получится, стоковый блок конденсаторного зажигания обычно делаю немного "умным", на низких оборотах(редкие импульсы) он срабатывает по отрицательному фронту сигнала(не по земле а по минус 10В) с датчика, а на высоких (частые импульсы) по положительному, там в его схеме имеется конденсатор, если он успевает зарядится, то меняется работа схемы.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
на входе первой 555 стоят ограничительные диоды и rc фильтр
да , к штатному блоку .
значит буду делать свой блок .
вечером посмотрю стробоскопом на углы зажигания
да , к штатному блоку .
значит буду делать свой блок .
вечером посмотрю стробоскопом на углы зажигания
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
первая 555 это входной каскад .
вторая - выходной буфер .
между ними должен стоять МК
вторая - выходной буфер .
между ними должен стоять МК
Получается что если так просто можно сделать преобразователь сигнала с индуктивного датчика и получить на выходе прямоугольные импульсы как с датчика Холла, то исходя из этого ничего не мешает убрать вообще всю эту муть CDI и поставить обычную катушку и коммутатор? Я уже запутался))
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
можно , но думаю генератор не вытянет батарейное зажигание
svetl1928 да, можно поставить штатное катушечное "автомобильное" зажигание, но "магнето" с конденсаторным зажиганием (Capacitor Discharge Ignition) имеет свои плюсы. Первое это нагрузка на генератор, штатное авто зажигание потребляет около 2А. Втрое - невозможность завести технику без аккумулятора. Для автомобиля не страшно, ибо там стартер, без аккума никуда, а вот половина мотоциклов с мопедами спокойно обходятся без батареи. Но если так сильно хочется автомобильное зажигание (в чем разница?) то да, можно легко его поставить...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13? Сигнал на выходе тоже 5В будет?Arwood писал(а):Две 555. Жуть, какие сложности. Вот, простой и надёжный формирователь сигнала. Спытан годами.
И работает ли эта LMка от однополярного питания?
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Можно.
Питание - обычная бортсеть на входе. При АКБ севшей до 8в. схема продолжает работать.
Саму микросхему запитать от 5в после стабилитрона. Тогда и на выходе будет 5.
Стабилитрон не критичен - 4.7в-5.1в
Питание - обычная бортсеть на входе. При АКБ севшей до 8в. схема продолжает работать.
Саму микросхему запитать от 5в после стабилитрона. Тогда и на выходе будет 5.
Стабилитрон не критичен - 4.7в-5.1в
Да можно, только она сложнее оригинала, там 13 деталей, у меня 6. На входе можно использовать любую схему дающую "ноль" при прохождении датчика, так же можно легко подправить прошивку для инверсии режима.svetl1928 писал(а):Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13?
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Что то я смотрю на ваши графики в программе и не пойму, -24 градуса это имеется ввиду позже? То есть при 1000 оборотах двигатель будет работать и искра будет бить на 13 градусов позже ВМТ?
svetl1928 может и так, а фотку можно?
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35
Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.
Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
У меня в программе ВИНПИК 800 в левом столбце таких адресов вообще нет, вернее они есть но вместо буквы В там стоит цифра 8.vis888 писал(а):Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.
Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.
Вот так 0х00Е8, а код 9508 совпадает
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35



