ФУОЗ на базе AC-CDI

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Если не путаю то система "Саруман" изначально подключается к штатному блоку автомобильного(катушечного) зажигания, в разрыве между "датчиком холла" и "коммутатором". В случае cdi будет работать, но нужен древний вариант зажигания, который не подстраивает ничего. Но существует проблема, Саруман продают в "коробочке", но его так же нужно подстраивать под конкретный двигатель...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

http://twowheel-oppozit.narod.ru
Да вроде нет проблем никаких. Все по полочкам.
Единственная проблема может быть в начальном угле опережения и в форме импульса который приходит на вход, так как саруману нужна определенная шторка.
Ну ладно, это уже другая тема, здесь ваше творение.
Сейчас сделал себе плату по вашей схемке, только пока без коммутатора. Буду пробовать скоро.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Только кажется что проблем нет никаких, на практике настройка угла падает на пользователя, а от ее качества зависит конечный результат. Все схемы ФУОЗ построены по одному принципу, и различаются лишь деталями исполнения, определяющим есть не модель устройства, а настройка конкретной таблицы. То что описано здесь работает на китайском мотоцикле Viking 150 производства альфамото, но даже если поставить на точно такой же мотоцикл, может понадобится подстройка. Сейчас стоит задача облегчить "настройку", для этого пилится резистор с ручкой, и присутствуют таблицы выбора режима, и даже с этим она достаточно муторна. И муторна на всех без исключения схемах, когда сделаете с пяток выездов, в половине которых будете сомневаться по поводу динамики, и угли с параметрами в +/-8 градусов будут теряться на переходных режимах, думаю поймете всю "муторность" настройки таблицы...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

хочу сделать фуоз на скутер .
сделал преобразователь импульсов для датчика зажигания на ne555 в режиме триггера шмитда , логический анализатор показывает что всё работает правильно . первая 555 питается от 5в .
далее подаю этот сигнал на другую ne555 , её выход ко входу коммутатора . 5 вывод притянул к земле через резистор 620 ом чтобы она переключалась от ттл уровней . питаю от аккумулятора . на её выходе есть импульсы , а искры нет .
не могу понять в чем дело .
может кто знает ?

кстати на aliexpress можно найти датчик разряжения за 5$
http://ru.aliexpress.com/item/2015-Bran ... 7b24c78711
http://ru.aliexpress.com/item/2016-New- ... cd76cc0c83
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

rus084 давайте уточним пару моментов, NE555 выдержит пульсацию 20-40в? Катушечный датчик магнето будет давать разное напряжение от оборотов. Следующее, подключаетесь к штатному блоку CDI? Если да, то ничего не получится, стоковый блок конденсаторного зажигания обычно делаю немного "умным", на низких оборотах(редкие импульсы) он срабатывает по отрицательному фронту сигнала(не по земле а по минус 10В) с датчика, а на высоких (частые импульсы) по положительному, там в его схеме имеется конденсатор, если он успевает зарядится, то меняется работа схемы.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

на входе первой 555 стоят ограничительные диоды и rc фильтр
да , к штатному блоку .
значит буду делать свой блок .
вечером посмотрю стробоскопом на углы зажигания
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Две 555. Жуть, какие сложности. Вот, простой и надёжный формирователь сигнала. Спытан годами.
Вложения
393.jpg
(51.11 КБ) 852 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

первая 555 это входной каскад .
вторая - выходной буфер .
между ними должен стоять МК
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Получается что если так просто можно сделать преобразователь сигнала с индуктивного датчика и получить на выходе прямоугольные импульсы как с датчика Холла, то исходя из этого ничего не мешает убрать вообще всю эту муть CDI и поставить обычную катушку и коммутатор? Я уже запутался))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

можно , но думаю генератор не вытянет батарейное зажигание
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

svetl1928 да, можно поставить штатное катушечное "автомобильное" зажигание, но "магнето" с конденсаторным зажиганием (Capacitor Discharge Ignition) имеет свои плюсы. Первое это нагрузка на генератор, штатное авто зажигание потребляет около 2А. Втрое - невозможность завести технику без аккумулятора. Для автомобиля не страшно, ибо там стартер, без аккума никуда, а вот половина мотоциклов с мопедами спокойно обходятся без батареи. Но если так сильно хочется автомобильное зажигание (в чем разница?) то да, можно легко его поставить...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Arwood писал(а):Две 555. Жуть, какие сложности. Вот, простой и надёжный формирователь сигнала. Спытан годами.
Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13? Сигнал на выходе тоже 5В будет?
И работает ли эта LMка от однополярного питания?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Можно.
Питание - обычная бортсеть на входе. При АКБ севшей до 8в. схема продолжает работать.
Саму микросхему запитать от 5в после стабилитрона. Тогда и на выходе будет 5.
Стабилитрон не критичен - 4.7в-5.1в
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

svetl1928 писал(а):Эту схему можно использовать как входную часть для схемы Flash.#13?
Да можно, только она сложнее оригинала, там 13 деталей, у меня 6. На входе можно использовать любую схему дающую "ноль" при прохождении датчика, так же можно легко подправить прошивку для инверсии режима.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Что то я смотрю на ваши графики в программе и не пойму, -24 градуса это имеется ввиду позже? То есть при 1000 оборотах двигатель будет работать и искра будет бить на 13 градусов позже ВМТ?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

svetl1928 может и так, а фотку можно?
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Да это ваши таблицы я смотрел.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35

Сообщение vis888 »

Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.
Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?

Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

vis888 писал(а):
Flash.#13 писал(а):Узнал пару новых фокусов, и сделал апгрейд прошивки. Изменения коснулись расчета задержки УОЗ, математика стала более компактной, и главное более быстрой, в итоге получилось сделать более точный (на 2-7%) расчет.
Подскажите, а в новой прошивке адреса таблиц прежние?

Таблица1 - 0х00ЕВ-0х012Е
Таблица2 - 0х012Е -0x0171
Таблица3 - 0x0171 - 0x01В4
Началом таблицы УОЗ служит код «9508», такой же код имеется и в конце.
У меня в программе ВИНПИК 800 в левом столбце таких адресов вообще нет, вернее они есть но вместо буквы В там стоит цифра 8.
Вот так 0х00Е8, а код 9508 совпадает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35

Сообщение vis888 »

Я почему спросил, потому, что из старой прошивки получается брать таблицу и переносить ее в прогу для правки, а из новой я беру и вижу такой график
Изображение
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»