Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Ryukenden писал(а):А как насчёт такой конструкции? :)
...да никак..кооперативный перестроечный новодел...такие я пачками в мусорку отправлял.. :facepalm:..они двух "заводов" были в таком исполнении, все после 1988г..
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

У меня как-то такой МБМ с резинками в светильнике с регулятором хлопнул.
А где наш начальник транспортного цеха?
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..да я тоже хлебнул с ними..
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

> http://www.wasp.kz/raz/cap_01/mbm_05m_250_ussr.jpg

В данном случае перестроечная коопэративноздь - это, изините, чьи-то децкие травмы, справочник Дьяконова/ Карабанова/ Приснякова под редакцией Четверткова - Смирнова вам в помощь. Страница 165-я. Такое бугага 1977 года рождения нашёл минуту назад не отрывая *понятно* от креслитца, на расстоянии вытянутой руки.
...но лучше они от этого безусловно не стали.

...а дальше медленно и печяльно открываем технические условия и читаем: срок сохраняемости _в складских_ [! на что имеется отдельное ТУ] условиях (а не в уютном сыром гаражыке) - десять лет...
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

убедили-меняйте вместе литами... если есть чем
хотя у меня пока работают те что залиты с торцов эпоксидкой 0,5 1мк 160в -ни 1 отказа дата выпуска некоторых 68г!
а вот те что с резинками да долго не жли если сыро...у меня като новый на 400в хлопнул через 5мин сначала чтото щипело а потом сыграла симфония "Рэквием Баха" пробка автомат вылетела(тогда еще автоматов не было) при вскрвытии прибора вон и черные разводы и испаривщиеся полностью выводы...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Менять их либо на наши плёночные К73-17, либо на импортные плёночные. Если на плате МБМ, меняйте их, не раздумывая, на то, что указано.
Спасибо, поменял, К73-17 который стоял на аналогичный новый и МБМки поменял на импортный аналог, вертушка ожила, скорость восстановилась, регулировкой отрегулировал до 33 об/мин, доволен как удав, осталось отрегулировать тонарм и поменять иглу, а то сильно она уставшая, и можно наслаждаться музыкой из советской классики :) еще раз большое спасибо, эта ветка закрыла многие вопросы которые возникли при оживлении данной вертушки))

еще вопрос один задам, хочу немного поапгрейдить ее, провода силовые которые идут от кнопки дают очень большой фон на провода тонарма и на сам тонарм, есть ли смысл менять провода в тонарме и силовые провода на экранированные?
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Я вот не помню: идущие к сетевой кнопке провода - свиты?
А где наш начальник транспортного цеха?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

:beer: :beer: :beer:
Последний раз редактировалось steeler Пн авг 15, 2016 06:07:08, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Я вот не помню: идущие к сетевой кнопке провода - свиты?
да, все провода свиты, от сети, до кнопки, от кнопки до трансформатора, единственное что я сделал, это поменял провода в тонарме и пустил их прямо на предусилитель, появился фон
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Вот сам и определил. из- за и почему. Провода в тонарме желательно тоже в косичку. и проверь все "земляные" соединения до УК. :)) Предыдущий свой пост- удаляю !
Последний раз редактировалось steeler Пн авг 15, 2016 06:11:00, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

steeler писал(а):Вот сам и определил. из- за и почему. :)) Предыдущий свой пост- удаляю !
:) руки чесались что нибудь переделать, а схему распайки той штуки в которую идут провода с тонарма можете подсказать? чтобы вернуть так сказать к заводскому виду все, а то я просто провода отрезал и вытащил ее :(
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Все, нашел, прошу прощения за глупые вопросы :)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

И как с фоном после всего?
А где наш начальник транспортного цеха?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):И как с фоном после всего?
пока никак, не разбирался еще, вечером буду ковыряться, подскажите, на этом держателе как я понял из схемы, когда ключ разомкнут, сигнал с каналов идет, а когда сомкнут замыкаются + и - идущие с тонарма и звук прекращается?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Да, когда ЭПУ выключено (положение СТОП), звукосниматель закорачивается.
А где наш начальник транспортного цеха?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Да, когда ЭПУ выключено (положение СТОП), звукосниматель закорачивается.
спасибо за советы, вечером все спаяю обратно в заводской режим и посмотрю как дела обстоят с фоном :music:

еще у меня проблема, тонарм обратно возвращается на парковку, как будто его туда пружиной тянет, это в положении ПУСК, может я что то не так собрал, когда разбирал тонарм, но не получается его отрегулировать никак
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Прямо тянет, как будто магнитом? Или тянет частично?
А где наш начальник транспортного цеха?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Прямо тянет, как будто магнитом? Или тянет частично?
как будто магнитом, и больше чем до 1/3 пластинки его довести не получается, если очень сильно его прижать регулировкой на хвосте, то 1 песню полушать получается, провода внутри уложены не в натяжку
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Видать, что-то не так собрали... В нормальном состоянии он должен нормально двигаться. Снимите пока с него силуминовый рычаг автостопа и выясняйте, что же не так.
А где наш начальник транспортного цеха?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Видать, что-то не так собрали... В нормальном состоянии он должен нормально двигаться. Снимите пока с него силуминовый рычаг автостопа и выясняйте, что же не так.
спасибо, регулировкой тонарма тоже сегодня займусь)) еще один глупый вопрос задам, стробоскоп подключается к трансформатору к 220В? А то у меня трансформатор не родной стоит, провод от стробоскопа болтается пока просто так
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»