ФУОЗ на базе AC-CDI

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

vis888 это мой косяк, адреса изменились, пока что не рекомендую использовать программу с графиками для изменения прошивки, ее нужно допиливать. Если сильно надо, лучше изменять параметры в AVRStudio4. С графиками основной косяк состоит в компиляции, у меня не получилось собрать нормальную прогу на делфи чтобы делать декомпиль и собирать назад, сейчас самый нормальный вариант который есть, это сделать прогу которая будет изменять проект, а затем перекомпилировать реальным компилятором, но на это понадобится еще неделька.

Адреса таблиц можно отловить с конца по строчках "9508", их три штуки, строчка переноса на 256 в графике так же косяк, это переход на "опережение датчика", но сама программа отрисовки графика для него не дописана, исправим. По дефолту переход на "опережение" есть только в таблице 2.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Оживилась темка)
Сегодня наконец то допаял плату и провел тесты, которые пока не увенчались успехом. Я плату развел свою, по вашей схеме, но без коммутатора пока. На выход и вход поставил светодиод для наглядности происходящего. Самый главный камень преткновения это то, что не заморгал светодиод на входе.. При этом схема цеплялась параллельно при работающем мотоцикле. Питание на контроллере было в норме, сигнал с датчика завел, но светодиод лишь тускло горел даже при минимальных оборотах.
P.S. Начал с прибором дома смотреть плату и увидел что на вход МК приходит +5В, это при том что на входе оптопары ничего нет. Оказалось косяк в плате, эмиттер и коллектор оптрона перепутал местами и коллектор подтянул на землю, а к эмиттеру соответственно подключил резистор и вход МК. И еще выход с транзисторов самопроизвольно включается от касания пальцем части схемы в районе транзисторов. Там у меня на выходе светодиод стоит, так вот он загорается иногда, даже без МК.
Последний раз редактировалось svetl1928 Вт авг 16, 2016 23:00:23, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Транзистор находится в пороговом состоянии? Открывается от малейшей наводки? Уменьшай номинал резистора подтяжки.
Холостые - 1 200? Это 20 Гц. Если есть конденсатор какой-никакой, он и сглаживает до тусклого свечения.
Не помню этот камень, но бывает внутренняя подтяжка ног. +5 вполне возможно на ноге.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Arwood писал(а):Транзистор находится в пороговом состоянии? Открывается от малейшей наводки? Уменьшай номинал резистора подтяжки.
Холостые - 1 200? Это 20 Гц. Если есть конденсатор какой-никакой, он и сглаживает до тусклого свечения.
Не помню этот камень, но бывает внутренняя подтяжка ног. +5 вполне возможно на ноге.
Во во, открывается от малейших наводок гаденыш) Когда подносил плату близко к проводам мотоцикла, так светодиод на выходе моргал в такт работы двигателя.
+5 присутствует именно при вынутом МК из панельки. Но тут косяк в подключении оптрона, завтра исправлю и еще попробую.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Ну и поставь ему подтяжку не 10к, а 8к или 7к.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35

Сообщение vis888 »

Flash.#13 писал(а):vis888 это мой косяк, адреса изменились, пока что не рекомендую использовать программу с графиками для изменения прошивки, ее нужно допиливать. Если сильно надо, лучше изменять параметры в AVRStudio4. С графиками основной косяк состоит в компиляции, у меня не получилось собрать нормальную прогу на делфи чтобы делать декомпиль и собирать назад, сейчас самый нормальный вариант который есть, это сделать прогу которая будет изменять проект, а затем перекомпилировать реальным компилятором, но на это понадобится еще неделька.

Адреса таблиц можно отловить с конца по строчках "9508", их три штуки, строчка переноса на 256 в графике так же косяк, это переход на "опережение датчика", но сама программа отрисовки графика для него не дописана, исправим. По дефолту переход на "опережение" есть только в таблице 2.
Если не трудно, могли бы вы в таком случае перекомпилить прошивку под мой мотор? У меня датчик предустановлен с опережением 30 градусов. Я контроллер уже собираю, поэтому не знаю как подоспеет новый софт.
Спасибо.
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

svetl1928 давайте разберем проблемы с датчиком по кусочкам, посмотрите внимательно на схему, и то как это реализовано на монтажке. Сигнал проходит через диод, отсекается нижняя половина, далее ограничивающий ток резистор - 1КОм, после которого стабилитрон на напряжение 4-7В, и все это попадает на анод светодиода оптопары. Конденсатор (10нФ) параллельно входу оптопары сглаживает возможные ВЧ помехи. Такая цепочка позволяет гарантировать что сигнал во всем диапазоне оборотов не превысит 5-7В, и ток его будет не более 5мА, чего вполне достаточно для комфортной работы оптопары. Эмиттер оптрона посажен как и полагается на минус, коллектор через резистор на +5В питания(подключение с ОЭ). При этом позитивный фронт сигнала открывая транзистор подключает ногу(2) МК к "земле", то есть ответом на импульс датчика есть "0", а в режиме покоя(нет сигнала) на ноге МК будет +5В. При чем импульсы со свечи мотоцикла не достаточно сильны чтобы создавать реальные наводки, пальцы так же не могут коммутировать оптопару, у нее минимальное срабатывание 0.8-1.2В при 1мА, повторюсь еще раз, ключевое значение на ноге МК "0", "gnd", если при трогании платы пальцами там вылазит "0", это явный косяк пайки или деталей, если в состоянии отсутствия сигнала там "0" то смотрите правильность монтажа. В крайнем случае можно анод оптопары подтянуть резистором 27-50КОм к "земле", это ослабит "антенные" наводки в его цепи.
Изображение Изображение Изображение

vis888 постараюсь сделать новую, более удобную и универсальную программу на протяжении недели, плюс там еще новая версия прошивки на подходе.
Последний раз редактировалось Flash.#13 Ср авг 17, 2016 13:16:21, всего редактировалось 1 раз.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Не не, там включается от наводок именно выходной каскад на транзисторах. Контроллер при этом вынут из панельки.
А с оптрон я немного не так подключил, поменял местами коллектор и эмиттер оптрона. Я видимо не совсем уяснил азы электроники и думал что при включении оптопары на ноге МК должен прийти плюс..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35

Сообщение vis888 »

Flash.#13 писал(а): vis888 постараюсь сделать новую, более удобную и универсальную программу на протяжении недели, плюс там еще новая версия прошивки на подходе.
Ок. Спасибо, ждем, схема спаяна.
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Откуда: Планета Земля

Сообщение svetl1928 »

Flash.#13 Спасибо за разъяснения
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

svetl1928 всегда пожалуйста, главное чтобы все работало...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

С десяток часов кодинга, и написание новой версии программы для изменения таблиц подходит к финалу. Итак коротко о программе, в архиве имеется четыре файла: программа, компилятор, команды камня компилятора и исходник прошивки. Работает программа следующим образом, первая верхняя кнопка спросит открыть исходник прошивки *.asm, после чего автоматический заполняется таблица и график. Работать с графиком следующим образом, выбираем нужную нам таблицу с трех доступных, при этом график сразу ее покажет, затем изменяем желтый столбец с задержками, попутно меняя углы и датчик. В таблице программы присутствуют данные всех трех таблиц "кода", правку угла следует делать только в желтом столбце, при этом, чтобы перерисовать график нужно нажать кнопку "график". По окончанию правки любой с таблиц нужно сохранить данные в "таблице программы" нажатием соответствующей кнопки, затем можно выбирать другую таблицу для правок, и так далее. По окончанию правок нужно нажать "сохранить в файл", при этом, в каталоге с программой, будет создан(либо обновлен) файл с исходником CDI.asm, после чего можно нажимать кнопку "компилировать". Важно, нажимать "компилировать" только при имеющемся файле CDI.asm, иначе получите ошибку компиляции. Об успешном (или не успешном) компилировании проинформирует командная строка компилятора, после чего можно закрывать все окна и прошивать CDI.hex(будет в папке с программой) в микроконтроллер.

Важно, программа на стадии тестирования, при вводе некорректных данных возможны ошибки. Очень важно, все файлы архива должны быть в одной папке(файл прошивки не в счет) Программа является универсальной, и будет работать со всеми версиями CDI.asm. Просьба писать об желаемых изменениях и багах.

Изображение Изображение Изображение
Вложения
CDI.zip
Программа для правки таблиц, файл прошивки с предыдущего поста
(607.3 КБ) 612 скачиваний
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 02:09:56

Сообщение un1ta3 »

Flash.#13 а нельзя ли добавить в программу угол датчика 18 градусов ? Хотелось бы ради интереса собрать и испытать на мопеде .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:23:35

Сообщение vis888 »

Flash.#13 писал(а):С десяток часов кодинга, и написание новой версии программы для изменения таблиц подходит к финалу.
Спасибо, будем тестить.
ФУОЗ реализован на лодочном моторе
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

un1ta3 писал(а):а нельзя ли добавить в программу угол датчика 18 градусов?
Имеется изначально, полоска с углом датчика кликабельна, позволяет печатать любой угол пальчиками :)))

Изображение

Так же поступило первое дельное замечание, не сделал толковой инструкции по использованию, вот на картинке показал, изменить нужно только "желтый столбец" с углами, все остальные столбики не трогаем, это данные чисел самой программы, они правятся автоматический, по кнопке "сохранить в таблицу".

Изображение
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Важный момент, программа не сохраняет "угол датчика", он обрабатывается и сохраняется в графиках, и корректно компилируется, но при открытии окна программы придется вводить "свой угол" повторно. Это не баг, а недочет опции, графики при этом сохраняются, и ничего "не пропадает". Чуток познее, как выловится побольше таких "недочетов" допишу программу, заодно добавлю что-то на подобие справки в саму программу. Главное задавайте вопросы, пишите о неясном...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 02:09:56

Сообщение un1ta3 »

Flash.#13 писал(а): Главное задавайте вопросы, пишите о неясном...
А по какому критерию выбирать угол опережения от количества оборотов , от чего плясать или все подбирается опытным путем ? И еще , я так понял этот ФУОЗ можно подключить к штатному коммутатору (подключив его в разрыв цепи датчик-коммутатор)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

со штатным коммутатором у меня не работает .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Не нужен никакой "штатный коммутатор".
Коммутатор, является частью авторской схемы.
Коммутатор - встроенный.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 02:09:56

Сообщение un1ta3 »

Arwood писал(а):Не нужен никакой "штатный коммутатор".
Коммутатор, является частью авторской схемы.
Коммутатор - встроенный.
а в чем отличие его от штатного? Поглядел на схему , типовое конденсаторное зажигание.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»