Подскажите, пожалуйста. Только что залил в камень прошивку 2.43Е с автокалибровкой. Но возник вопрос по фьюзам. Видел на форуме кучу вариантов. У меня были так:
CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
BODEN
BODLEVEL
BOOTSZ0
BOOTSZ1
Последние которые видел на форуме так:
CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
Все фьюзы для Пони Прог
Так какие же верные для этой версии прошивки?
Просто компьютер и станция в разных местах, а завтра хочется попробовать прошивку-автомат.
Походу, мужики, я спалил камень.
Прошил вчера версией 2.43Е. Сегодня воткнул в станцию. При удержании кнопки паяльник и включение кнопки Сеть, станция не входит в режим калибровки. Перешил обратно версией 2.41. В калибровку входит, но не меняется температура паяльника. тупо стоит 50 градусов. Когда повторно включаю кнопкой Сеть, температура паяльника на секунду показывает -1 градус. затем теже 50 градусов.
stemp1975 писал(а):Походу, мужики, я спалил камень.
Прошил вчера версией 2.43Е. Сегодня воткнул в станцию. При удержании кнопки паяльник и включение кнопки Сеть, станция не входит в режим калибровки. Перешил обратно версией 2.41. В калибровку входит, но не меняется температура паяльника. тупо стоит 50 градусов. Когда повторно включаю кнопкой Сеть, температура паяльника на секунду показывает -1 градус. затем теже 50 градусов.
Я их в этой конструкции уже три штуки спалил.
Работа с Атмегой, самая натуральная лотерея.
Да то что спалил, ну понятно что жалко. Вопрос неужели прошивка 2.43Е отличается от 2.41 разным назначением портов? Если "Да", то понятно почему это произошло. Просто следующие, кто будут делать ПС, возможно не наступят на эти грабли.
Stinger, кристалл стирал и записывал не один раз. И в Пони Прог и AVR Studio. Фьюзы ставил и те что были у меня раньше и другие, о которых писал выше.
А что такое "Верификация". Это сравнение данных?
stemp1975 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Только что залил в камень прошивку 2.43Е с автокалибровкой. Но возник вопрос по фьюзам. Видел на форуме кучу вариантов. У меня были так:
CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
Все фьюзы для Пони Прог
а где CKSEL 3
Вы же настроили на внешний кварц , если не используете его то
должно быть минимум :
CKSEL0
CKSEL 1
CKSEL 3
SUT0
SPIEN
можно дополнить
BODEN мониторинг питания
BODLEVEL 4в
EESAVE Сохранять содержимое EEPROM при стирании кристалла
Последний раз редактировалось pashap3 Пт авг 19, 2016 16:56:43, всего редактировалось 1 раз.
stemp1975 писал(а):Stinger, кристалл стирал и записывал не один раз. И в Пони Прог и AVR Studio. Фьюзы ставил и те что были у меня раньше и другие, о которых писал выше.
А что такое "Верификация". Это сравнение данных?
Верификация от английского Verify (проверять).
Побайтное сравнение содержимого памяти микроконтроллера с файлом прошивки.
Производится для контроля ошибок записи, после прошивки кристалла.
stemp1975 писал(а):Простите, пожалуйста, фьюз CKSEL 3 пропустил, когда набирал текст.
Верификацию сегодня делал. Ошибок не найдено, но ПС по прежнему не работает.
Для полной уверенности в работоспособности микроконтроллера, необходимо проверить исправность его портов.
Это делается на специальном стенде с заливкой тестовой прошивки.
Достаточно подключить к тестируемой ноге процессора светодиод через резистор, и написать, например в баскоме, программульку, которая тупо этой ногой будет дрыгать. всё...
Stinger писал(а):Достаточно подключить к тестируемой ноге процессора светодиод через резистор, и написать, например в баскоме, программульку, которая тупо этой ногой будет дрыгать. всё...
Согласен. Как разовый вариант, вполне годится.
Но если надо часто проверять работоспособность микроконтроллеров, то лучше один раз "заморочится" на специализированный тестер.
Где то на просторах интернете мне такой попадался.
Свою проблему "отваливания" фена победил заменой на входе ОУ вместо конденсатора 0,01мкФ(как по схеме), на конденсатор 0,1мкФ.
Мега была целая. Проблема не запуска станции крылась в не подключении геркона фена(или замыкания данных контактов при калибровке). Просто забыл про это( !)
Отдельно выражаю свою благодарность отличному Человеку и собеседнику, как наш Уважаемый Pashap3!!!
Закончил и я свою поделку.
Огромное спасибо создателям этого устройства.
Решил сконструировать корпус с нуля, отрисовал в Компасе:
и начал делать...
Вот что получилось в итоге:
Корпус Фанера, фен китай нонейм, паяльник Соломон (до этого трудился в станции Михи-Псков уже лет 5).