Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Подскажите, пожалуйста. Только что залил в камень прошивку 2.43Е с автокалибровкой. Но возник вопрос по фьюзам. Видел на форуме кучу вариантов. У меня были так:
CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
BODEN
BODLEVEL
BOOTSZ0
BOOTSZ1
Последние которые видел на форуме так:
CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
Все фьюзы для Пони Прог
Так какие же верные для этой версии прошивки?
Просто компьютер и станция в разных местах, а завтра хочется попробовать прошивку-автомат.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

Busy_Strobe писал(а): На 39 ноге меги напряжение есть и регулируктся подстроечным резистором от 20 до 200 милливольт.
Проверте напряжение на Aref Atmega16 должно быть ~2,5в
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

pashap3 писал(а):
Busy_Strobe писал(а): На 39 ноге меги напряжение есть и регулируктся подстроечным резистором от 20 до 200 милливольт.
Проверте напряжение на Aref Atmega16 должно быть ~2,5в
Спасибо за ответ.
AREF это 32 нога? На ней 0 вольт.
"Камень" под замену?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Сначала под замену TL431
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

Stinger писал(а):Сначала под замену TL431
431 оказался исправен.
Проблема оказалась в неконтакте панельки контроллера.
Ещё раз спасибо, что дали точную наводку.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Походу, мужики, я спалил камень.
Прошил вчера версией 2.43Е. Сегодня воткнул в станцию. При удержании кнопки паяльник и включение кнопки Сеть, станция не входит в режим калибровки. Перешил обратно версией 2.41. В калибровку входит, но не меняется температура паяльника. тупо стоит 50 градусов. Когда повторно включаю кнопкой Сеть, температура паяльника на секунду показывает -1 градус. затем теже 50 градусов. :facepalm:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

stemp1975 писал(а):Походу, мужики, я спалил камень.
Прошил вчера версией 2.43Е. Сегодня воткнул в станцию. При удержании кнопки паяльник и включение кнопки Сеть, станция не входит в режим калибровки. Перешил обратно версией 2.41. В калибровку входит, но не меняется температура паяльника. тупо стоит 50 градусов. Когда повторно включаю кнопкой Сеть, температура паяльника на секунду показывает -1 градус. затем теже 50 градусов. :facepalm:
Я их в этой конструкции уже три штуки спалил. :)
Работа с Атмегой, самая натуральная лотерея.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Да то что спалил, ну понятно что жалко. Вопрос неужели прошивка 2.43Е отличается от 2.41 разным назначением портов? Если "Да", то понятно почему это произошло. Просто следующие, кто будут делать ПС, возможно не наступят на эти грабли.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Полностью стереть кристалл, залить прошивку и провести верификацию.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Stinger, кристалл стирал и записывал не один раз. И в Пони Прог и AVR Studio. Фьюзы ставил и те что были у меня раньше и другие, о которых писал выше.
А что такое "Верификация". Это сравнение данных?
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

stemp1975 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Только что залил в камень прошивку 2.43Е с автокалибровкой. Но возник вопрос по фьюзам. Видел на форуме кучу вариантов. У меня были так:

CKSEL0
CKSEL 1
SUT0
Все фьюзы для Пони Прог
а где CKSEL 3
Вы же настроили на внешний кварц , если не используете его то
должно быть минимум :
CKSEL0
CKSEL 1
CKSEL 3
SUT0
SPIEN

можно дополнить
BODEN мониторинг питания
BODLEVEL 4в
EESAVE Сохранять содержимое EEPROM при стирании кристалла
Последний раз редактировалось pashap3 Пт авг 19, 2016 16:56:43, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

stemp1975 писал(а):Stinger, кристалл стирал и записывал не один раз. И в Пони Прог и AVR Studio. Фьюзы ставил и те что были у меня раньше и другие, о которых писал выше.
А что такое "Верификация". Это сравнение данных?
Верификация от английского Verify (проверять).
Побайтное сравнение содержимого памяти микроконтроллера с файлом прошивки.
Производится для контроля ошибок записи, после прошивки кристалла.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Простите, пожалуйста, фьюз CKSEL 3 пропустил, когда набирал текст.
Верификацию сегодня делал. Ошибок не найдено, но ПС по прежнему не работает.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

stemp1975 писал(а):Простите, пожалуйста, фьюз CKSEL 3 пропустил, когда набирал текст.
Верификацию сегодня делал. Ошибок не найдено, но ПС по прежнему не работает.
Для полной уверенности в работоспособности микроконтроллера, необходимо проверить исправность его портов.
Это делается на специальном стенде с заливкой тестовой прошивки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Достаточно подключить к тестируемой ноге процессора светодиод через резистор, и написать, например в баскоме, программульку, которая тупо этой ногой будет дрыгать. всё...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:47:30

Сообщение Busy_Strobe »

Stinger писал(а):Достаточно подключить к тестируемой ноге процессора светодиод через резистор, и написать, например в баскоме, программульку, которая тупо этой ногой будет дрыгать. всё...
Согласен. Как разовый вариант, вполне годится.
Но если надо часто проверять работоспособность микроконтроллеров, то лучше один раз "заморочится" на специализированный тестер.
Где то на просторах интернете мне такой попадался.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10

Сообщение stemp1975 »

Свою проблему "отваливания" фена победил заменой на входе ОУ вместо конденсатора 0,01мкФ(как по схеме), на конденсатор 0,1мкФ.
Мега была целая. Проблема не запуска станции крылась в не подключении геркона фена(или замыкания данных контактов при калибровке). Просто забыл про это( :kill: !)
Отдельно выражаю свою благодарность отличному Человеку и собеседнику, как наш Уважаемый Pashap3!!!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 12:14:26
Откуда: Украина

Сообщение shatrovmaxim »

Закончил и я свою поделку. :))
Огромное спасибо создателям этого устройства.
Решил сконструировать корпус с нуля, отрисовал в Компасе:
Изображение
и начал делать...
Вот что получилось в итоге:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Корпус Фанера, фен китай нонейм, паяльник Соломон (до этого трудился в станции Михи-Псков уже лет 5).
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

О, в нашем полку прибыло. :beer:
Пока читал-отвечал, казалось - пахнет свежей фанерой.... :))
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста кто как организовал подключение геркона в канале паяльника,заранее благодарю.
Ответить

Вернуться в «Статьи»