Вопрос по стабилизатору для светодиодов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Пожалуйста, ответьте, какое было напряжение питания в вольтах? Подумайте, пожалуйста, над таким вопросом: что означает максимальное напряжение на диоде? Какое оно для Ваших китайских диодов? Вот когда пишут напряжение стабилизации стабилитрона, что это значит?
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:18
Откуда: г.Мариуполь, Украина

Сообщение crazy87 »

Питание устройства 3.4В, на выходе 17В при нагрузке 330 Ом. И оно не упало при подключении диодов, как требовалось, и выдало ток более 1A, т.к. при 1А эта батарея светодиодов работала стабильно, а при подключении к Вашей схеме моментально сгорели.
Подумайте, пожалуйста, над таким вопросом: что означает максимальное напряжение на диоде? Какое оно для Ваших китайских диодов? Вот когда пишут напряжение стабилизации стабилитрона, что это значит?
Для моих диодов, как и для большинства белых диодов, оно равно 3.4-3.6В.
И предлагаю прекратить обждение ЭТОЙ схемы
, не для светодиодов она
Спасибо за попытку помочь. Если есть еще варианы, пожауста, выкладывайте :)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 14:55:17
Откуда: Украина

Сообщение bump »

vgg60 писал(а):Самому интереснее сделать. Намного дешевле не получится, конечно, но если разобраться, как это работает, можно будет делать драйверы на любые параметры...
+1, мне тоже интересно самому... кто-то пробовал? поделитесь!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

crazy87 писал(а): И предлагаю прекратить обждение ЭТОЙ схемы
, не для светодиодов она
Да без проблем. 8)
crazy87 писал(а): Спасибо за попытку помочь. Если есть еще варианы, пожауста, выкладывайте :)
У меня, к сожалению, других вариантов нет. У меня и этот прекрасно работает. Зачем мне другие? :)))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Всем добрый вечер!
Помогите подобрать подходящий под эти требования списочек драйверов белых светодиодов:

- штук 20-40 белых светиков (спаяю в матрицу)
- питание - до 15В (от гелевой АКБ)
- КПД - само собой желательно высокий - не менее 90%
- не обязательно использование под всю матрицу одного драйвера, можно несколько штук
- приоритетнее всего драйвер с наименьшим кол-вом внешней обвязки
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 16:45:13
Откуда: Оренбург-Калининград

Сообщение ru9tr »

на какое напряжение и ток светодиоды?
73. Успехов!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Продавец утверждает что 20мА; 3,3-3,5В. Я думаю им хватит и 15мА...
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 16:45:13
Откуда: Оренбург-Калининград

Сообщение ru9tr »

Ставте группы по 3 светодиода последовательно с резистором 220 ом: при 15 В ток будет 25 мА, при 14-и - 20, а при 12-и - 15 мА, то есть в пределах нормы. И не надо никаких "драйверов". Чем проще - тем надежнее. Хотя про 15 вольт - не думаю, что аккумулятор столько выдаст: свежезаряженный обычно 13,6-13, 8 вольт дает.
73. Успехов!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

ru9tr писал(а):Хотя про 15 вольт - не думаю, что аккумулятор столько выдаст: свежезаряженный обычно 13,6-13, 8 вольт дает.
Так я с запасом хочу :))
А с интегральными "нагревателями" связываться не хочу. Я же указал насчёт КПД.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Вопрос первый, какие магазины доступны в населенном пункте "от верблюда" ?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

:)) Вопрос улыбнул.
Населённый пункт "от верблюда" = г. Москва :)))
Затариваюсь на Царицынском радиорынке, теперь уже "хач-базаре", где дефицит прогрессирует с каждым новым посещением :cry:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 16:45:13
Откуда: Оренбург-Калининград

Сообщение ru9tr »

[quote="""кошак""]
А с интегральными "нагревателями" связываться не хочу. Я же указал насчёт КПД.[/quote]
Мощность рассеивания на резисторе 0,08 Вт - даже самый маленький 0,125 не будет греться, а в любом "драйвере" таких нагревателей штук 10, так где КПД больше? Допустим у вас 30 LED, 10 групп по 3 = 200 мА, на резисторах теряете всего 0,8 Вт. А теперь померяйте сколько потребляет "драйвер" без нагрузки и с ней, а потом решайте что лучше. Плюс к тому еще и лишние расходы, вес и место.
Драйверы выгодно ставить там где батарейки садятся и напряжение падает в 2-3 раза, а на аккумулятор зачем? Хотя... дело ваше.
73. Успехов!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Хочу обеспечить стабильный ток = будет стабильная яркость свечения. А аккумулятор тоже можно посадить в ноль.
А КПД у них пишут аж до 96%
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]Хочу обеспечить стабильный ток = будет стабильная яркость свечения. [/quote]
Пока ток почти раза в 2 и более не упадет, Вы на своих светодиодах ничего не заметите...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

А если поставить простейший стабилизатор тока на LM317? Светики же недёшево стоят. Жалко если сгорят... :cry:
Аккумулятор у меня будет для резервного питания (когда братьям Чубайса захочется в очередной раз поиграть ручкой рубильника электростанции), а так будет работать от сети через блок питания. Помогите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]А если поставить простейший стабилизатор тока...Жалко если сгорят... :cry:
Помогите![/quote]
Чего помогать то? Стабилизаторы тока ставят тогда, когда напряжение может гулять широко или не очень широко, но нужен ток. Если напряжение выше 15В не поднимется, на кой ляд стабилизатор тока ставить? Вам написали же, резистор. Даже чего то посчитали...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Если напряжение выше 15В не поднимется, на кой ляд стабилизатор тока ставить?
Так оно может опуститься ниже 10В!
I=U/R
I(15V)=15/R
I(10V)=10/R
То есть ток упадёт в полтора раза! :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

[quote="""кошак""]Так оно может опуститься ниже 10В!...
То есть ток упадёт в полтора раза! :shock:[/quote]
Ток упадет, а на светодиоде Вы это можете и незаметить. Или у Вас еще какие то планы по загрузке имеются? Так Вы не таите, не стоит держать в себе...
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 14:14:14
Откуда: от верблюда

Сообщение кошак1 »

Meteor писал(а):Или у Вас еще какие то планы по загрузке имеются? Так Вы не таите, не стоит держать в себе...
Мой план - сделать самопальную лампу освещения на стол, с питанием от 220В(через БП)/12В(от АКБ). АКБ будет жить в буферном режиме. Яркость свечения - должна быть постоянной. Светодиоды сберечь, а то стоят $$$.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

2 ""кошак"
Для начала посмотрите как будет меняться яркость сетодиода(ов) (небольшого кол-ва) от изменения протекающего тока. Не выходя "за рамки". Тогда сделаете СВОЙ вывод нужен или нет в данном случае стабилизатор тока.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»