Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110
STW20NK50Z мощнее статика у них получше, а динамика будет хуже, емкость затвора больше у них
- Реклама
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20
2110 раскачали фронт STW20NK50Z за 240 нСек ,тыл 100нСек.
" Статика получше"-почти в 1,7 раза.
stp20nm60fd- неплохой ключик.
" Статика получше"-почти в 1,7 раза.
stp20nm60fd- неплохой ключик.
stp20nm60fd попробую если найду спасибо.
Starichok51 а 27ом в затворы ставились с умыслом или что под руку попало? Может стоит их уменьшить?
Starichok51 а 27ом в затворы ставились с умыслом или что под руку попало? Может стоит их уменьшить?
что попало...
можно уменьшить, вплоть до 6 Ом примерно.
посчитай сам. 12 Вольт питания поделить на максимальный ток драйвера.
можно уменьшить, вплоть до 6 Ом примерно.
посчитай сам. 12 Вольт питания поделить на максимальный ток драйвера.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Спасибо за советы завтра поэкспериментирую, хочется получить мощность не за счет слоновости радиатора и кулера, а за счет феншуйности процесса. 
- Реклама
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20
"Феншуйность процесса"..... когда закончите с этим блоком,можно попробовать перейти в другой кооператив.
В резонансном (или подобном) ИИП на 500 Вт ,на богатые ключики можно не ставить радиаторы совсем (вообще).
В резонансном (или подобном) ИИП на 500 Вт ,на богатые ключики можно не ставить радиаторы совсем (вообще).
Экспериментирую дальше с БП. Феты пока не менял, дособрал выпрямитель и стабилизацию. Отрегулировал на +-12,5В в сумме 25 и нагрузил оба плеча током 10А. Т.е. 250Вт. Через 10мин работы температура фетов и шоток перевалила за 110С. Долго в таком режиме не проживет. Но с этим ладно разберусь как нибудь.
Вот картинка.
Верхний луч пульсации на выходе, нижний напряжение вторички. Усиление верхнего канала 100мВ на клетку, т.е. двойной размах этого звона на фронтах около 0,5В многовато будет! Частота звона около 1МГц.
Снаббер на выходе общий на всю вторичку 1нф, 620ом. Два независимых дросселя на порошке 28мкГ каждый, электролиты 4700мкф, зашунтированные какой то советской пленкой 2,2мкф.
Картинко
Как бороться со звоном? 
Вот картинка.
Спойлер

Снаббер на выходе общий на всю вторичку 1нф, 620ом. Два независимых дросселя на порошке 28мкГ каждый, электролиты 4700мкф, зашунтированные какой то советской пленкой 2,2мкф.
Картинко
Спойлер

сначала будем бороться с твоими картинками.
по правилам форума нельзя в тексте помещать такие огромные картинки, тем более, с шириной в несколько экранов монитора.
да и нормальной человеческой логике неприлично заставлять людей трахаться с прокруткой экрана.
полезного на картинках мало, а размер порядка 3 тысяч по горизонтали...
снаббер на вторичке не правильный. нужно примерно 10 нФ + 15 Ом.
по правилам форума нельзя в тексте помещать такие огромные картинки, тем более, с шириной в несколько экранов монитора.
да и нормальной человеческой логике неприлично заставлять людей трахаться с прокруткой экрана.
полезного на картинках мало, а размер порядка 3 тысяч по горизонтали...
снаббер на вторичке не правильный. нужно примерно 10 нФ + 15 Ом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сначала надо определить определить звон это или ошибка измерения. Для этого посмотрите картину не на выходе, а на минусе выходного электролита. Просто выходное напряжение надо смотреть непосредственно на выходном конденсаторе и провода на осциллограф должны идти перпендикулярно плате. Стоит земляной щуп удалить он конденсатора уже будет ошибка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Я же картинки под спойлер убрал специально, а большие чтобы видно было. Что под спойлером тоже нельзя?
Снаббер, спасибо попробую с другим.
Снаббер, спасибо попробую с другим.
Подключал по разному щупы. Пробовал даже непосредственно между зажимами щупа вешать электролит 470мкФ с ESR порядка 0,1ом, амплитуда звона уменьшалась в два раза но не более. Может конечно попробовать хорошую керамику, не было под рукой.Телекот писал(а):Для этого посмотрите картину не на выходе, а на минусе выходного электролита
Сначала попробуй земляной провод подключить к массе преобразователя и туда же ткнуть щуп. Может у вас звон кабеля осциллографа.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
а ты, вот сам попробуй открыть спойлер, смотреть картинку и при этом еще читать, что написано...kentgaryk писал(а):Я же картинки под спойлер убрал специально, а большие чтобы видно было.
а там практически нефуй смотреть, и на сжатых всё прекрасно бы было видно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я же земляной провод от осциллографа не отдельно тяну, там стандартный щуп, земля рядом, других заземлений осциллограф не имеет.
Если эти концы соединить в одной точке на плате ничего звенеть не будет. Опять же если на выходе скачков напряжения нет то и звенеть не с чего.
Этот звон как присутствует на фронтах выходных импульсов трансформатора, так и на выход пролазит.
Спасибо всем за советы завтра буду ковырять дальше.
Спойлер

Этот звон как присутствует на фронтах выходных импульсов трансформатора, так и на выход пролазит.
хорошо нельзя так нельзя.Starichok51 писал(а):и на сжатых всё прекрасно бы было видно
Спасибо всем за советы завтра буду ковырять дальше.
Ты в этом убедись.kentgaryk писал(а):Если эти концы соединить в одной точке на плате ничего звенеть не будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20
А на первичке снаббер имеется?
Не нравится диаметр провода на вторичке и совсем не греет душу намотка вторички.
Без фантазии: переделать СТ на правильный, звон поменьше будет.
Не нравится диаметр провода на вторичке и совсем не греет душу намотка вторички.
Без фантазии: переделать СТ на правильный, звон поменьше будет.
На первичке 1нф, 100ом. Резистор греется прилично.
С трансформатором особо что сделаешь? Там первичка 61виток, один полный слой, индуктивность около 8,5мГн. Вторичку особо по кольцу не разгонишь, там между ее краями обмотка самопитания, просто под лакотканью ее не видно. Как его по другому скомпонуешь? Если то же сечение в несколько тонких проводов набирать вторичка в два слоя получится, вообще жуть
. Есть конечно вариант - взять два кольца и витков меньше в два раза но это уж напоследок, габаритной то мощности и так хватает.
Завтра попробую на вторичке снаббер как советовал Starichok51 поменять.
С трансформатором особо что сделаешь? Там первичка 61виток, один полный слой, индуктивность около 8,5мГн. Вторичку особо по кольцу не разгонишь, там между ее краями обмотка самопитания, просто под лакотканью ее не видно. Как его по другому скомпонуешь? Если то же сечение в несколько тонких проводов набирать вторичка в два слоя получится, вообще жуть
Завтра попробую на вторичке снаббер как советовал Starichok51 поменять.
Да проверю конечно, не сложно, но они у меня давно, никогда на импульсах не звенели.Телекот писал(а):Ты в этом убедись
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20
На какой частоте работает СТ?
В таком виде у СТ получается большая Ls, которая влияет и на нагрев снаббера, и на звон тоже.
Обмотку самопитания можно намотать поверх силовой( МГТФ, МС).
Скин эффект (если не уменьшить диаметр провода) приблизит визу шамана с бубном.
Вторичку по мах ("разогнать по кольцу")размазать по кольцу.
Возможно придётся несколько раз перематывать СТ (искать золотую середину), если конечно не хочется сделать утюг и излучатель .
В таком виде у СТ получается большая Ls, которая влияет и на нагрев снаббера, и на звон тоже.
Обмотку самопитания можно намотать поверх силовой( МГТФ, МС).
Скин эффект (если не уменьшить диаметр провода) приблизит визу шамана с бубном.
Вторичку по мах ("разогнать по кольцу")размазать по кольцу.
Возможно придётся несколько раз перематывать СТ (искать золотую середину), если конечно не хочется сделать утюг и излучатель .
Частота там не очень большая 53кГц. Поменял снаббер на вторичке, звон уменьшился но все равно на суммарном напряжении с двух плеч 25В около 200мВ. Трансформатор буду еще под +-30В мотать, там попроще, тоньше провод сравню.
Starichok51 а какие реально удавалось получить минимальные пульсации на выходе этого ИИП.
Starichok51 а какие реально удавалось получить минимальные пульсации на выходе этого ИИП.
я никогда не измерял на выходе пульсации. мне это не было интересно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


