Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

STW20NK50Z мощнее статика у них получше, а динамика будет хуже, емкость затвора больше у них
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

2110 раскачали фронт STW20NK50Z за 240 нСек ,тыл 100нСек.
" Статика получше"-почти в 1,7 раза.
stp20nm60fd- неплохой ключик.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

stp20nm60fd попробую если найду спасибо.
Starichok51 а 27ом в затворы ставились с умыслом или что под руку попало? Может стоит их уменьшить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

что попало...
можно уменьшить, вплоть до 6 Ом примерно.
посчитай сам. 12 Вольт питания поделить на максимальный ток драйвера.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Спасибо за советы завтра поэкспериментирую, хочется получить мощность не за счет слоновости радиатора и кулера, а за счет феншуйности процесса. :))
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

"Феншуйность процесса"..... когда закончите с этим блоком,можно попробовать перейти в другой кооператив.
В резонансном (или подобном) ИИП на 500 Вт ,на богатые ключики можно не ставить радиаторы совсем (вообще).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Экспериментирую дальше с БП. Феты пока не менял, дособрал выпрямитель и стабилизацию. Отрегулировал на +-12,5В в сумме 25 и нагрузил оба плеча током 10А. Т.е. 250Вт. Через 10мин работы температура фетов и шоток перевалила за 110С. Долго в таком режиме не проживет. Но с этим ладно разберусь как нибудь.
Вот картинка.
СпойлерИзображение
Верхний луч пульсации на выходе, нижний напряжение вторички. Усиление верхнего канала 100мВ на клетку, т.е. двойной размах этого звона на фронтах около 0,5В многовато будет! Частота звона около 1МГц.
Снаббер на выходе общий на всю вторичку 1нф, 620ом. Два независимых дросселя на порошке 28мкГ каждый, электролиты 4700мкф, зашунтированные какой то советской пленкой 2,2мкф.
Картинко
СпойлерИзображение
Как бороться со звоном? :dont_know:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

сначала будем бороться с твоими картинками.
по правилам форума нельзя в тексте помещать такие огромные картинки, тем более, с шириной в несколько экранов монитора.
да и нормальной человеческой логике неприлично заставлять людей трахаться с прокруткой экрана.
полезного на картинках мало, а размер порядка 3 тысяч по горизонтали...

снаббер на вторичке не правильный. нужно примерно 10 нФ + 15 Ом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сначала надо определить определить звон это или ошибка измерения. Для этого посмотрите картину не на выходе, а на минусе выходного электролита. Просто выходное напряжение надо смотреть непосредственно на выходном конденсаторе и провода на осциллограф должны идти перпендикулярно плате. Стоит земляной щуп удалить он конденсатора уже будет ошибка.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я же картинки под спойлер убрал специально, а большие чтобы видно было. Что под спойлером тоже нельзя?
Снаббер, спасибо попробую с другим.
Телекот писал(а):Для этого посмотрите картину не на выходе, а на минусе выходного электролита
Подключал по разному щупы. Пробовал даже непосредственно между зажимами щупа вешать электролит 470мкФ с ESR порядка 0,1ом, амплитуда звона уменьшалась в два раза но не более. Может конечно попробовать хорошую керамику, не было под рукой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сначала попробуй земляной провод подключить к массе преобразователя и туда же ткнуть щуп. Может у вас звон кабеля осциллографа.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

kentgaryk писал(а):Я же картинки под спойлер убрал специально, а большие чтобы видно было.
а ты, вот сам попробуй открыть спойлер, смотреть картинку и при этом еще читать, что написано...
а там практически нефуй смотреть, и на сжатых всё прекрасно бы было видно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я же земляной провод от осциллографа не отдельно тяну, там стандартный щуп, земля рядом, других заземлений осциллограф не имеет.
СпойлерИзображение
Если эти концы соединить в одной точке на плате ничего звенеть не будет. Опять же если на выходе скачков напряжения нет то и звенеть не с чего.
Этот звон как присутствует на фронтах выходных импульсов трансформатора, так и на выход пролазит.
Starichok51 писал(а):и на сжатых всё прекрасно бы было видно
хорошо нельзя так нельзя.

Спасибо всем за советы завтра буду ковырять дальше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

kentgaryk писал(а):Если эти концы соединить в одной точке на плате ничего звенеть не будет.
Ты в этом убедись.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

А на первичке снаббер имеется?
Не нравится диаметр провода на вторичке и совсем не греет душу намотка вторички.
Без фантазии: переделать СТ на правильный, звон поменьше будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

На первичке 1нф, 100ом. Резистор греется прилично.
С трансформатором особо что сделаешь? Там первичка 61виток, один полный слой, индуктивность около 8,5мГн. Вторичку особо по кольцу не разгонишь, там между ее краями обмотка самопитания, просто под лакотканью ее не видно. Как его по другому скомпонуешь? Если то же сечение в несколько тонких проводов набирать вторичка в два слоя получится, вообще жуть :facepalm: . Есть конечно вариант - взять два кольца и витков меньше в два раза но это уж напоследок, габаритной то мощности и так хватает.
Завтра попробую на вторичке снаббер как советовал Starichok51 поменять.
Телекот писал(а):Ты в этом убедись
Да проверю конечно, не сложно, но они у меня давно, никогда на импульсах не звенели.
Грызет канифоль
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 23:22:20

Сообщение ANDREY D »

На какой частоте работает СТ?
В таком виде у СТ получается большая Ls, которая влияет и на нагрев снаббера, и на звон тоже.
Обмотку самопитания можно намотать поверх силовой( МГТФ, МС).
Скин эффект (если не уменьшить диаметр провода) приблизит визу шамана с бубном.
Вторичку по мах ("разогнать по кольцу")размазать по кольцу.
Возможно придётся несколько раз перематывать СТ (искать золотую середину), если конечно не хочется сделать утюг и излучатель .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Частота там не очень большая 53кГц. Поменял снаббер на вторичке, звон уменьшился но все равно на суммарном напряжении с двух плеч 25В около 200мВ. Трансформатор буду еще под +-30В мотать, там попроще, тоньше провод сравню.
Starichok51 а какие реально удавалось получить минимальные пульсации на выходе этого ИИП.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я никогда не измерял на выходе пульсации. мне это не было интересно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ну звона то такого не было? или тоже был?
Ответить

Вернуться в «Питание»